Блоги

Ко дню влюблённых

(15 голосов)

 

Как жаль мне тех, кто любить не умеет!

                                      (ко дню влюблённых)

Удивительное слово – ЛЮБОВЬ! А какое понятие  вы вкладываете в это чувство – любовь? Эти размышления для тех, кто хочет понять, что связывать с этим чувством, чтобы не опошлить, не обесценить, не извратить, а просто  любить! Сегодня красивый повод поговорить о любви! Это изумительный праздник для влюбленных, когда порой  свершаются мечты и надежды, когда выпадает шанс признаться красиво в любви, подарить подарок или сделать незабываемой сюрприз для своей второй половины…

Вот так независимо от указаний императоров, королей, царей и прочих вельмож – праздник прошёл через тысячелетия и продолжает радовать влюблённых. Ведь вечным на земле остаётся ЛЮБОВЬ, а всё остальное приходящее и уходящее!  Любовь – магическое и слово и чувство! И уже 17 столетий этот праздник поддерживается на всём земном шаре! Сегодня мало кто будет утверждать, как появился на самом деле этот праздник, но легенды, которые нравятся людям,  продолжают переходить из поколения в поколение, обрастают новой информацией, новыми традициями и главным остаётся – признание в любви, а все это делают на свой лад. Ведь и образ жизни, и мироощущение, и интеллектуальный набор всех составляющих даёт нам право говорить сегодня о любви созидательной. Ведь бывает любовь и разрушительная – это не наша тема.

            Православная церковь 14 февраля чествует Святого  мученика Трифона Апамейского. Святой Трифон родился в III веке во Фригии. С юных лет Господь даровал ему силу чудотворения и исцеления. Он обладал  способностью изгонять бесов и исцелять болезни. Однажды избавив поля от вредных насекомых, поедавших хлебные злаки, этим спас от голода своих земляков заслужил любовь и признание. Ему удалось изгнать беса из дочери римского императора  Гордиана. И за это просил только веры в Иисуса Христа.   14 февраля все православные, почитая мученика Трифона, говорят о любви друг к другу. Этот день совпадает с Днём всех влюблённых в  Европе. А что происходит в этот день в мире? Почему он такой значимый?

         Любовь – тема вечная!

Время донесло до нас удивительное множество легенд и домыслов на  тему любви!  Все они  красивы и романтичны и, что самое удивительное, все они могут оказаться  ПРАВДИВЫМИ. Ведь каждое новое поколение придумывало ещё и ещё истории появления или утверждения этого дивного праздника.

         Выбирайте любую версию и пересказывайте с удовольствием всем, кому не достаётся ЛЮБВИ.

Из ряда калейдоскопных историй мне хочется рассказать вот эту: в основном в этот день молодёжь   отмечает день влюблённых, связанный с именем священника Валентина из римского города Терни, подчеркну «священника», а не святого. Обратите внимание – это был обыкновенный священник,  но он столько сделал для влюблённых хорошего, что… как мы говорим о своих матерях, которые ради нас делают благие дела, ради нас совершают человеческие подвиги, отказавшись от своего счастья – мы называем её «святой», но не в смысле «СВЯТАЯ», а в смысле того, что всё, что она сделала для нас – это святое!  Так и священник Валентин (а был он или не был – на этот счёт есть много споров, а зачем спорить?)  Не лучше ли говорит только о красивой любви?  И о том, что должны знать, а может быть, и чувствовать те, кто верит в созидательную силу любви…

Вот об этом священнике и появилась эта красивая легенда.

Если история этого праздника дошла до нас с 269 года, то можете себе представить, сколько столетий люди не расстаются с этим праздником! Вот сколько столетий Валентинов день, а мы его называем День влюблённых (дабы не отказываться от возможности сказать друг другу о прекрасном) отмечают  во всём мире 14 февраля!

Да, эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Император считал - эфемерный воинский дух должен храниться в жестких условиях.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью, нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им и был священник по имени Валентин.  Вероятно, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы своим возлюбленным.

Священнослужитель Валентин стал  тайно венчать  влюбленные пары (обратите внимание на важность венчания и ответственности молодых перед Богом в то время!). Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия же ситуации была еще и в том, что  сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика, которую исцелил чудесным образом от слепоты.

За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин», что и послужило поводом потом  маленькие записочки впоследствии называть «валентинками», что означает «записка о любви».  Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны - Богини Любви 14 февраля!

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви, ведь он отмечается в день Богини Любви!

Вот и утверждают, что с тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминают  Валентина и устраивают  праздник всех влюблённых. Заметьте не День Святого Валентина, а  праздник всех влюблённых!

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус  объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Как видите, он был канонизирован гораздо позже, а праздник уже был!

Попробуем заглянуть в некоторые страны и понять, что же у них ценного в этот день, о чём они говорят в День Богини Любви?

У нас в Казахстане третий язык изучают английский, вот и попробуем узнать, как в Англии празднуют этот праздник?

Англичане считают, что с 14 февраля природа делает поворот к весне, и у птиц начинается сезон брачных игр, даже старая английская поговорка гласит: «В день святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами». В Англии к  этому  дню все относятся с особым уважением и даже посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.

 Ну, а люди? На берегах Туманного Альбиона незамужние девушки особенно серьезно относятся ко Дню Святого Валентина. Они 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

А-а-а! Девчонки, а вдруг и вам повезёт – смотрите в окно рано утром!

Есть ещё один пример: пишут на множестве маленьких бумажек мужские имена и кидают бумажки в пруд или реку. Какая бумажка всплывет первая – на той и прочитает девушка имя своего суженого. В стародавние  времена не отставали и юноши. Они собирались вместе и складывали в шапку написанные на клочках бумаги имена знакомых девушек. Чье имя вытянул, та и будет его Валентиной весь год. А юноше придется петь ей серенады и слагать стихи.

Вот бы наши парни подхватили этот красивый обычай – петь серенады или (хотя бы) читать стихи, ну, хотя бы одно…в честь Богини Любви!

А вот Америка никогда не изменяла своим принципам!  Как только  эта традиция пришла в Америку, предприимчивые американцы быстро наладили бизнес по производству «валентинок», поставив дело на поток. Работницы вручную наклеивали на открытки высушенные цветы, птичьи перья, ракушки, искусственный жемчуг, кружева, рисовали амурчиков со стрелами… Одна открытка стоила 10 долларов, но, несмотря на такую дороговизну, расходились они на ура.

Через некоторое время каждое из таких предприятий приносило ежегодный доход в размере 100 тысяч. По тем временам сумасшедшие суммы. «Валентинки» не полагалось выбрасывать, их хранили в семейных альбомах вместе с фотографиями и даже устраивали выставки. «Валентиномания» докатилась и до берегов Австралии. Во времена «золотой лихорадки» вмиг разбогатевшие золотодобытчики не скупились и заказывали «валентинки» в Европе, откуда их доставляли специальными пароходами за бешеные деньги.

Есть статистика - в Америке в эти дни продается 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов! А в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Европе День святого Валентина приобретает другие краски.

Немцы упорно считают любовь чем-то вроде тихого помешательства, так что Святой Валентин для них — прежде всего покровитель сумасшедших. Немцы украшают в этот день психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение. Если 14 февраля в Германии Вы наткнётесь на здание, щедро разукрашенное лентами и воздушными шарами, можете не сомневаться — перед вами психиатрическая лечебница.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности. Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания – четверостишия.

Наверное, полякам повезло – как утверждают,  спокойные поляки предпочитают в этот день посещать Познаньскую метрополию, где по поверью, и  покоятся мощи Святого Валентина, а над главным престолом находится его чудотворная икона. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.

В романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы без подписи.  Значительная часть «валентинок» анонимна и без обратного адреса, написана левой рукой или справа налево, что придаёт посланию таинственность. Зато после праздника прибавляется работа частным детективам: они получают достаточно много заказов по установлению личности отправителей «валентинок». Вот бы на земле были только такие расследования!

В Испании 14 февраля мужчины преподносят любимым только цветы, а те в свою очередь — подарки.

А вот в Италии этот день называется – «сладкий»! Беззаботные итальянцы отмечают День Святого Валентина совсем по-другому. Они считают своим долгом дарить возлюбленной подарки, в основном сладости.

В Финляндии и в Эстонии этот день называется Днём друзей. Кроме того, что праздник отмечают влюбленные, просто друзья (независимо от пола) дарят друг другу поздравительные открытки. В магазинах накануне этого праздника продаются разнообразные безделушки, подарочки в виде сердечек.

В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил – всё, что хотят, — своему любимому. Победитель получает приз. Традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

В Тайване в День святого Валентина принято дарить женщинам розы. Значение имеет количество. Если мужчина присылает один цветок, значит, он признается в любви, а если роскошнейший букет из 100 роз — предлагает выйти замуж.

На Ямайке  все делается не так, как везде. Здесь не ухаживают и не признаются в любви, а выбрал половинку, и  устраивают свадьбы с бурными гуляниями. А недавно появилась еще одно пикантное дополнение к этой традиции: самые смелые пары идут под венец «в одном без ничего».

Вот так происходит всемирное признание в любви друг к другу 14 февраля! Выбирайте  для себя любой вариант объяснения в любви, выбирайте то,  что более всего подходит вам по характеру, настроению, ситуации и - признавайтесь в любви! И не важно, в какой стране вы проживаете, Любовь – она то и спасает человечество, а значит и мир!

Не растрачивайте зря это чувство и не произносите это слово просто для того, чтобы оно звучало! Любить надо учиться! Читайте романы – в них о любви!

Если вы узнаете ещё какие-нибудь версии - запоминайте, пересказывайте. Они все для нас подходят, ведь они про любовь, ну, а кто сегодня может утверждать, что его версия самая-самая?

ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА, ДА НЕ ОДИН ДЕНЬ В ГОДУ…

Комментарии   

 
+1 #9 Kris Tallis 20.01.2015 19:49
Спасибо за великолепную статью. Я очень люблю этот праздник, а теперь еще знаю: в каких странах и как он отмечается!
 
 
0 #8 rusklass 18.02.2013 22:58
Цитирую Валентина Сотникова:
Вероничка,расскажи,мне оченьэто интересно.С удовольствием почитаю.Теперь буду каждый день просматривать твой блог.Узнавать что-то для себя новое никогда не поздно,может быть,ещё успеет пригодиться в жизни.

Спасибо большое)) ну все,тогда начинаю писать)
 
 
+2 #7 Валентина Сотникова 18.02.2013 14:47
Вероничка,расск ажи,мне оченьэто интересно.С удовольствием почитаю.Теперь буду каждый день просматривать твой блог.Узнавать что-то для себя новое никогда не поздно,может быть,ещё успеет пригодиться в жизни.
 
 
+5 #6 slav-centr@mail.ru 16.02.2013 23:56
Да-да, Вероника! напиши свои рассуждения - это будет здорова! Ты сподвигнешь и других задуматься. Спасибо за рассуждения.
Татьяна Ивановна
 
 
+5 #5 Helen Zdor 16.02.2013 23:20
спасибо за очень полезную информацию! Очень интересно и легко читается :lol:
 
 
+4 #4 Анюта 16.02.2013 18:58
Всегда интересно почитать историю праздника, а тем более такого... спасибо!
 
 
+4 #3 rusklass 15.02.2013 12:12
Незадолго до празднования,я обсуждала эту тему с людьми разной возрастной категории, разного мироощущения..П ыталась выяснить, ну что же это за чувство такое? И все ли его одинаково воспринимают? Вопрос может и философский, но все же я узнала интересные факты. Одно из основных, что дает любовь - это возможность заботиться о том, кто тебе дорог и, что не мало важно, позволять заботиться о себе.. Человек влюбленный чувствует себя намного лучше, соответственно, делает что-то, порой на грани своих возможностей! Самое важное, на мой взгляд, чувствовать свою нужность и необходимость кому-либо.. Это подталкивает улыбаться, делать добрые дела, верить в свою исключительност ь..
Бывает, что любовь не отвечает взаимностью.. И возникает вопрос,почему к этому человеку-то тянет? Что в нем такого? Как говорил мой тренер, противоположнос ти притягиваются.. НО..на ментальном уровне - они должны быть одинаковы, типа "+" и"+" или "-"и"-".. Вобщем много узнала! Заинтересовалис ь? - напишите! Расскажу!)
 
 
+6 #2 rusklass 15.02.2013 11:48
Да..главное не жизнь - а жить, главное не любовь - а любить!
 
 
+12 #1 slav-centr@mail.ru 14.02.2013 23:01
спасибо мой родной человек! Ернар - ты как всегда супер!
Я только что смогла подойти к компьютеру. Спасибо тебе за оперативность и умение любить своё и не только своё дело! Хотя, что-то не то сказала, ведь всё то чем мы занимаемся уже органично стало твоим!
Обнимаю, всегда......... ........я
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии