Блоги

Память пребывает вовек...

(9 голосов)

 

                                      Новые книги  

 

   В Москве вышла в свет новая книжка стихотворений Павла Васильева – «Мой голос чист, он по тебе томится…». Это второй сборник из серии книг, задуманной (и осуществляемой) Светланой Ивановной Гронской и Лидией Григорьевной Бунеевой. Авторы проекта делают великое просветительское дело, выпуская лучшие стихи поэта, с краткой биографией. Обложка оформлена фрагментом графики павлодарского художника Виктора Поликарпова из серии «К стихам Павла Васильева».

 

   Стихи П. Васильева предваряются словами Натальи Кончаловской: «…Стоило ему начать читать свои стихи, как весь его облик менялся, в нём словно загорался какой-то внутренний свет. Глубокий, красивого тембра голос завораживал. Читал он обычно стоя и только наизусть, даже только что написанные стихи, выразительно жестикулируя. Лицо его с тонкими трепещущими ноздрями становилось красивым, вдохновенным, артистичным от самой природы. И это был подлинный талант, всепобеждающий, как откровение, как чудо…»

 

   Несколько слов о составителях. Светлана Ивановна Гронская  – дочь Ивана Михайловича  Гронского, главного редактора газеты «Известия» и журнала «Новый мир» в 20-30-е годы. Светлана Ивановна  - собиратель и хранитель  архива отца,  архива тёти – Елены Александровны Вяловой (жены П.Н.Васильева),  секретарь  Комиссии по литературному наследию Павла Васильева. Автор книги о Е. Вяловой и П. Васильеве «…Здесь я рассадил свои тополя».

 

   Лидию Григорьевну Бунееву, работавшую первым директором павлодарского Дома-музея П. Васильева, особо представлять павлодарцам не надо. Настоящий энтузиаст и знаток васильевской поэзии, она и сейчас, живя в Калининграде, продолжает работу по пропаганде творчества поэта.

 

      Ещё в одной новой книге, изданной в Москве, говорится о Павле Васильеве. Это документальный роман Лидии Головковой «Где ты?..», посвящённый теме политических репрессий (Москва, изд. «Возвращение», 2013). В главе «Поэты и чекисты» говорится: «Поэта Павла Васильева современники считали не менее талантливым, чем Есенин, и очень многого от него ожидали:

 

                               Тяжёлый мёд расплескан в лете,

 

                               И каждый дождь – как с неба весть.

 

                               Но хорошо, что горечь есть,

 

                               Что есть над чем рыдать на свете…»

 

                                           В музее ГУЛАГа

 

   Будучи в Москве, я встретилась со Светланой Ивановной Гронской. Она рассказала, что работа над этой серией книг продолжается. Вместе мы побывали в музее истории ГУЛАГа, который находится в центре Москвы, на улице Петровка, 16.   Кстати, именно в этом музее летом прошлого года прошёл вечер памяти Павла Васильева.

 

   Музей  работает с  2001 года, первым его директором был известный историк, общественный деятель и публицист  Антон Владимирович Антонов-Овсеенко (1920-2013), сын известного революционера В.А. Антонова-Овсеенко, расстрелянного в 1938 году. Сам Антон Владимирович, как сын «врага народа», прошёл через сталинские лагеря. Его личные вещи и послужили началом для создания экспозиции музея.

 

   Центром экспозиции является карта ГУЛАГа с обозначением всех крупных лагерей и наиболее значительных лагерных отделений. Она позволяет представить масштаб репрессий в СССР. Казахстан был одним из крупных островов этого страшного «архипелага»…

 

   Светлана Ивановна показала витрину, где размещены личные вещи и фотографии И.М. Гронского. Сейчас как секретарь комиссии по творческому наследию П. Васильева она добивается, чтобы в экспозиции была размещена информация и о репрессированном поэте. В музее уже есть стенды, посвящённые судьбам известных деятелей культуры, которых так или иначе коснулись репрессии, это стенды, посвящённые Булату Окуджаве и Георгию Жжёнову.

 

   Сотрудники музея рассказали нам о том, что уже принято решение о создании целого культурного центра, который будет посвящён памяти пострадавших от политических репрессий и узникам ГУЛАГовских лагерей. Для этих целей в Центральном административном округе  Москвы  выделено здание с полезной площадью более 3.000 кв. метров. Инициатива по созданию такого объекта исходила от мэра Москвы С. Собянина, который считает, что нынешние площади музея истории ГУЛАГа  недостаточны. Так что музей готовится к переезду…

 

   Я передала для библиотеки музея привезённую из Павлодара «Книгу скорби», в которую наши архивисты В.Д. Болтина и Л.В. Шевелёва собрали сведения о репрессированных на территории области людях.  В «Книгу скорби» вошли фамилии 810-ти человек, расстрелянных в 30-40-е годы прошлого века.

 

    С огромной благодарностью был принят москвичами этот подарок. Ведь далеко не в каждой области была проведена такая работа и выпущена подобная книга. Это не только память о безвинно погибших людях, но и неоценимая помощь тем, кто ищет своих репрессированных родственников, пытается хоть что-то узнать об их судьбе…

 

   С интересом слушали сотрудники музея ГУЛАГа рассказ о павлодарском  Доме-музее П. Васильева. Будем надеяться, что в обновлённой экспозиции московского музея найдётся место и для сведений о нашем земляке Павле Васильеве, безмерно талантливом поэте, чья жизнь в 27 лет оборвалась в сталинских застенках.

 

                                                                    

 

                                                                     Ольга ГРИГОРЬЕВА.

 

                                                                     Фото автора.

 

 

 

На снимках:

 

 

Обложка новой книги Павла Васильева.

Светлана Ивановна  Гронская у музея истории ГУЛАГа.

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
+2 #3 bevz59 06.12.2013 23:19
Ольга Николаевна, прочитала Вашу статью в газете вчера. Вот сегодня - на сайте нашем. Эта страшная мясорубка ГУЛАГа... Одно это слово повергает в шок! Светлая память Павлу Васильеву и тысячам неповинных людей... Пусть Бог охраняет людей талантливых от бездуховной посредственност и...
 
 
+4 #2 Валентина 25 06.12.2013 09:47
Очень интересные,позн авательные сведения - ведь многие из нас еще много чего не знают ,постепенно узнаем и о родственниках Великого поэта.Спасибо Ольга Николаевна.
 
 
+6 #1 evgeniya 05.12.2013 20:53
Ольга Николаевна! Спасибо, что Вы есть! Благодаря Вам происходят очень важные и интересные события, благодаря Вам, мы узнаём много удивительного
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии