Блоги

Украинский самородок

(31 голос)

Если вы окажетесь на концерте павлодарского товарищества украинской культуры им. Т.Г.Шевченко, вы не сможете не обратить внимания на невысокого роста девушку с рыжими волосами. И спустя совсем небольшое время вы неумолимо почувствуете, что оказались покорены ее голосом, но будет уже поздно. А девушку зовут, между прочим, Юлия Клочан.

Что самое занятное, Юлия происходит не из певческой семьи и довольно долгое время вообще не раскрывала свои музыкальные способности. Она увлекалась спортом, художественной гимнастикой, собиралась стать нейрохирургом, училась на биолога. В общем, занималась чем угодно, но только не музыкой. Но, видимо, музыкальный потенциал украинского народа настолько велик, что прорывается даже там, где для него, на первый взгляд, и нет особых оснований.

О замечательных певческих способностях украинцев я знаю не понаслышке. В нашем хоре им. А.Шиллера Славянского центра есть немало их представителей (Николай Галушка, Лидия Клочай-Галушка, Антонина Повстянко-Кошелева, Любовь Щирук и др.) Меня всегда притягивала украинская культура, украинские национальные костюмы, лиричные украинские народные песни. К сожалению, я не знаю украинского языка, но это не мешает мне получать удовольствие от прослушивания песен. Спивают действительно дуже гарно! Украинский язык очень красив и по певучести сравним с итальянским (языком оперы). Отличительная черта украинского языка - его полногласие.

Между казахским и украинским народами немало общего. Вот взять, к примеру, флаги наших государств – они очень похожи по цветовой гамме.

Флаг Украины состоит из синей верхней половины и жёлтой нижней, жёлтый цвет символизирует пшеничные поля, а синий — ясное небо над ними. Флаг Казахстана представляет собой голубой флаг (что тоже означает бесконечность неба) с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре.

В 1970-м году в Казахстане (Казахской ССР) проживало около миллиона украинцев. В сентябре 1988 года наш хор Шиллера побывал в Киеве, Днепропетровске, Львове и Черкассах с поездом «Дружба», мероприятие называлось «Дни культуры Казахстана на Украине» и интересно описано в заметках Любови Щирук и Марии Полищук.

Но вернемся к теме повествования.

Юлия не только солистка вокальной группы «Чорнобривці», она так же является преподавателем украинского отделения павлодарской Школы национального возрождения (как и наша Вероника Бондарюк). Дети любят свою учительницу и рвутся на ее занятия, даже будучи в состоянии нездоровья  (лично оказался свидетелем этого). Ей больше по душе общение и контакт с детьми, нежели со взрослыми. Возможно, это связано с тем, что в глазах детей она видит то, чего уже нет в глазах взрослых.

Юлия Клочан – это жгучий клубок противоречий с одной лишь ей одной ведомой логикой. Она коммуникабельна, общительна, обожает находиться в центре внимания, но когда внимания и признания становится слишком много, любит уединяться и посвящать себя цветам и огороду (мечтает о собственном загородном домике). Она упряма, эмоциональна, подвижна и гиперактивна. Мне она глубоко симпатична за свою преданность делу.

А еще Юлия очень любит наш Казахстан, свой родной Павлодар и никуда из него не собирается, что, конечно же, подкупает. Очень хотелось бы, чтобы отток русскоговорящего населения из Павлодара прекратился. Много лет назад Александр Иванович Шиллер написал песню «Приезжайте в Павлодар», которую неизменно исполнял наш народный хор русской песни и которая точно отражала ту эпоху. В то время действительно люди приезжали в Павлодар со всех концов нашей необъятной Родины. Интересно, если бы он (Шиллер) был сейчас жив, какую песню написал бы теперь?.. И какой тональности она бы была?..

В заключение послушайте самое свежее выступление Юлии (от 3 марта 2013), в котором она дуэтом со своей младшей сестрой и без аккомпанемента исполняет песню «Ой, у вишневому саду».

P.S. И в самое заключительное заключение не могу не привести бессмертный мультипликационный фильм «Жил-был пёс» :)

Дякую за увагу!
Ернар Шамбаев

Комментарии   

 
+2 #4 Юленька 28.04.2013 22:37
ЕРНАР, ТЫ ПРОСТО ЧУДО!!!!!МОЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ НЕТ ГРАНИЦ!!!! :lol:
 
 
+7 #3 rusklass 09.03.2013 00:24
Между прочим, мультик МОЕГО детства.. Его по моему, обожают все! Он какой-то суперский, волшебный, отражает всю ту жизнь, которая была в украинских глубинках... песни, пляски, гулянья.. я смеюсь каждый раз, как его смотрю!
А про Юлию ты отлично написал! (именно с ней, скооперировавши сь мы решили во что бы то ни стало накормить наших ребят из ШНВ, которые подготовили нам замечательную программу на 8 марта, отмечаемый шестого числа.. Как поет слышала на концерте..замеч ательный голос! Очень понравилось!)
 
 
+9 #2 Валентина Сотникова 08.03.2013 03:17
Вы мне,ребята,оба интересны!Два самородка,кажды й в своей области.Юля просто не имела права быть немузыкальной-у неё украинские корни,значит,-э то у неё уже на генетическом уровне.Я не знаю,какую партию ведёт Юля,но дуэт звучит великолепно.Тем более,что петь без музыкального сопровождения очень сложно,есть опасность съехать с тональности...В торой же самородок-Ернар ,который в совершенстве знает своё дело.А,кроме того,у него тонкое чутьё на людей с "изюминкой".Не каждый может это разглядеть,а он видит. Ернар-искренний и честный человек и,если он наделяет Юлечку вышеприведённым и эпитетами,значи т,она на самом деле такая.Я ему безгранично верю.Спасибо за очередной интересный и содержательный материал!!!
 
 
+15 #1 slav-centr@mail.ru 08.03.2013 00:38
Ернарушка, ты чудо! Так красиво написать может только светлый человек! Спасибо за мультик - это такое воспоминание юности, ведь у меня папа с мамой пели на два голоса украинские песни - да как пели!.... А тут и искать не надо - включаешь и "запах времени" ощущаешь... В это воскресенье 10 марта будет праздник, посвящённый Тарасу Шевченко в Концертном зале в 15.00 часов.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии