Блоги

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР

(8 голосов)

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый встрече с главным редактором республиканского литературно-художественного журнала «Нива» Жанайдаровым О. К., положил начало традиционным литературно-музыкальным вечерам, организуемым силами Клуба авторской песни «Серебряные струны» и литературного объединения им. П. Васильева под эгидой Славянского культурного центра Дома Дружбы.

Теперь каждую последнюю субботу в актовом зале Дома Дружбы Павлодарцы смогут насладиться встречами с известными и малоизвестными поэтами нашего Прииртышья. Самыми активными участниками этих вечеров также станут барды КАП «Серебряные струны».

Первым героем январского литературно-музыкального вечера (с подачи директора Дома- музея Н. Г. Шафера Т. С. Корешковой) стал член Павлодарского литературного объединения им. Павла Васильева ГАРИПОВ ТАЛГАТ ТАЛИПОВИЧ.

Несмотря на то, что Талгат Гарипов печатался в литературно-художественных журналах «Нива», «Простор», «Айдын», «Найзатас», «Тобол», «Озарение», в коллективном сборнике «Радуга над Иртышом», творчество этого поэта оказалось открытием для многих из присутствующих.

Отличительная черта поэзии Т. Гарипова – острое ощущение жизни, стремление высветить скрытые грани и философское осмысление действительности. Как отметила известная поэтесса Ольга Григорьева «… большинство его стихотворений можно отнести к философской лирике». Далее она отметила, что «есть у Талгата Гарипова стихотворение «Подорожник». Мы ходим, не замечая эти скромные неяркие листы. Но когда поранимся, вспоминаем о них и прикладываем к ране… Так и стихи… Когда на душе рана, нам не помогут материальные блага. Вспомните о небольшом сборнике поэта – земляка, как о листках подорожника и убедитесь, что выше всего – «благосостояние души»».

Отличаясь разносторонность  увлечений, Талгат Талипович отметил, что «конечно, поэзия значима для меня, но большое место в моей жизни занимает фотография». Зрители воочию убедились в правдивости сказанного. Поэт представил ряд блоков своей художественной фотографии.

Желание сказать несколько добрых слов в адрес поэта, озвучить его значение в их жизни (думаю, это было совершенно неожиданно для Талгата Гарипова) изъявили члены Павлодарского литобъединения Н. Щепко, М. Кохнович, Т. Окольничья, член КАП «Серебряные струны» И. Маринец. Замечательные слова в адрес давнего друга высказал Павлодарский художник А. И. Колодин, подарив ему свой «Картинный словарь казахского языка».

Литературно-музыкальный вечер был обрамлён премьерами двух песен на стихи Т. Гарипова «Высекает мгновения вечность...» и «Замки на песке».

Комментарии   

 
+2 #5 bevz59 28.01.2014 10:42
Спасибо мои дорогие друзья, всем нам за то придумали, проводим и поддерживаем этот проект (с подачи Ольги Григорьевой).
 
 
+2 #4 evgeniya 27.01.2014 22:10
Это был удивительно добрый, умный, яркий и тёплый вечер открытий для каждого, кто пришёл послушать стихи и песни! А какие прекрасные фотографии Талгата Гариповича!!! Спасибо всем, кто причастен к организации этой творческой встречи и особенно прекрасной ведущей, автору и исполнителю песен на стихи "виновника торжества" Людмиле Николаевне Бевз!
 
 
+5 #3 miracle 26.01.2014 17:05
Ну, что сказать? Любой бы рад
Писать так классно, как Талгат!
И не Талгат он, а Талгатище:
Хороший друг, большой талантище! :-)

Не могла не пошутить, говоря об этом "человеке и пароходе", вернее, о человеке и поэте. Мне по душе его ироничные стихи, обаятельнейшая улыбка и брови домиком! :-) Удачи ему в творчестве и большого человеческого счастья!
 
 
+6 #2 алиса 26.01.2014 00:23
Надо добавить, что автором и исполнителем двух новых песен на стихи Талгата Гарипова была Людмила Николаевна Бевз! С чем мы её и, конечно, Талгата Талиповича, искренне поздравляем! Замечательно, что этот вечер пришёлся именно на 25 января, потому что поздравили и всех присутствующих Татьян, а их, как ни странно, оказалось всего три, и все - начальницы (!): Т.Кузина - председатель правления Славянского центра; Т.Корешкова - директор Дома-музея Шафера и Т.Окольничья - председатель литобъединения им.П.Васильева! И огромное спасибо Александру Казакову, который так душевно исполнил несколько песен Высоцкого - в день рождения Владимира Семёновича! В общем, все присутствующие согласились с тем, что вечер удался на славу! Спасибо ведущей и организатору - Л. Бевз!
 
 
+7 #1 bevz59 25.01.2014 23:33
Ольга Николаевна, примите это как комментарий к Вашим фотографиям вечера)))
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии