Блоги

С Наурызом поздравляет молодёжь!!!

(5 голосов)

23 марта в Доме Дружбы состоялся концерт молодёжного крыла Клуба авторской песни «Серебряные струны» и студентов музыкального колледжа. За девять лет существования нашего Клуба такое событие происходит впервые. До сих пор молодежь выступала среди более взрослых авторов и исполнителей, за плечами которых большое количество концертов. А теперь вся инициатива полностью была в руках молодого поколения.

            Начинали концерт наши гости, ученики Людмилы Николаевны Бевз, которые на презентации её музыкального и поэтического творчества в Доме-музее Н.Г.Шафера пленили всех слушателей своим артистизмом, яркой эмоциональностью и культурой исполнения. Вот имена этих «артистов» - Мулярчик Милана, Асанбаева Карима, Глазырина Настя и Курметов Абулхаир. В Доме Дружбы их принимали так же тепло. Ребята пока еще находятся в детском саду, готовятся к школе, но уже проявляют себя как творческие личности. А мы хорошо знаем, как важно то, что ты усвоил в раннем детстве – это на всю жизнь! Именно этим и занимается их любимая учительница, Людмила Николаевна, обучая детей не только азам науки, но и культуре, искусству и творчеству.

            От клуба авторской песни выступали лауреаты областных и республиканских конкурсов – Макишев Еркежан, Ивашкин Карим, Паршуков Вадим, Сембаев Шахислан. Были и новички – Амиров Кабдолла, Шавалиева Алина, и Никита, который оставил свою фамилию в тайне. Наставником всей этой молодёжи является старожил Клуба «Серебряные струны», один из самых активных его участников и организаторов множества концертов Маулен Молдабаевич Кожахметов.

Об этих музыкантах слушателям рассказывал Игорь Ивасик, ведущий прошлого большого концерта в зале «Достык».

      Музыкантов – Кулыбекову Сабину, Садуову Шугылу, Текенова Армана, Маканова Тимура, Крыжановского Богдана представляла ведущая - Мадина Адамова.

Сама идея этого музыкального праздника возникла у меня после разговора с Мадиной. Она сказала, что хотела бы выступить на следующем концерте Клуба авторской песни. Поскольку часто в качестве гостей Клуба у  нас  выступают студенты музыкального колледжа, я пригласила Мадину, как скрипачку. Эта девушка имеет большее количество республиканских и международных наград.  Мадина Адамова, студентка 3 курса Павлодарского музыкального колледжа,  является многократным лауреатом многих престижных музыкальных конкурсов!

Мадина сказала, что у неё есть собственные сочинения для различных инструментов. Вот тогда и пришла мысль предоставить возможность будущим профессионалам выступить в новом амплуа - показать свои собственные сочинения.

Арман Текенов уже выступал со своим произведением, которому мы все придумывали название, созвучное настроению данной инструментальной музыки. У него есть песни на собственные стихи. Арман  и Маканов Тимур являются дипломантами межрегионального фестиваля авторской песни 2012 года.  Кулыбекову Сабину, как автора песни, мы услышали впервые. Со стихами собственного сочинения выступила Юля Морозова. Она наш постоянный участник. Скоро выйдет в свет новый сборник её стихов, чему все мы очень рады.

Концерты Клуба всегда отличаются  непредсказуемостью и импровизационностью.Поскольку в них участвуют и гости из области – Аксу, Экибастуза, у которых  нет возможности приехать на прослушивание,  со многими из выступающих я знакомлюсь за кулисами в день самого концерта. Опыт и профессиональное музыкальное образование позволяют мне брать ответственность за эти концертные номера. За 9 лет существования Клуба  риск был оправдан.

            Мадина готовила к концерту своё фортепианное произведение. Затем сыграла на скрипке фрагмент классического творения. Его праздничное настроение соответствовало нашему яркому празднику Наурыз, которому был посвящён наш концерт. Чем особо ценны такие концерты – они вызывают желание творить, созидать. Как правило, они являются мощным стимулом для собственного творческого роста и создания новых сочинений. Так, у нашей ведущей возникло желание поделиться еще одним музыкальным впечатлением – это был авторский лирический экспромт для скрипки соло. Зал был просто заворожён этой светлой музыкой.

            А после концерта родители талантливых маленьких артистов сказали, что их дети тоже хотят, как Мадина, играть на различных инструментах и красиво говорить о музыке.

            После молодёжи на сцену вышли известные и любимые слушателями Михаил и Зулейха Сербины. Преемственность поколений очень ценна, когда опытные музыканты дают своеобразный мастер-класс. Каждому есть чему поучиться у тех, кто имеет громадное количество наград на известных республиканских и международных конкурсах и фестивалях бардовской песни.

            Михаил и Зулейха представляют собой удивительно органичный и яркий дуэт, который мы сможем услышать на их концерте 6 апреля в 15-00 в концертном зале музыкального колледжа. Приглашаем всех на этот концерт, который обещает быть особенным и неповторимым!

            Большой сюрприз ожидал зрителей в конце представления. Председатель правления Славянского культурного центра Татьяна Ивановна Кузина вручила Гайдару Саркыншакову ценнейший подарок. По просьбе Николая Емелина, нашего земляка, известного композитора, фольклориста, исполнителя собственных песен, живущего сейчас в Москве, Гайдару от Николая Емелина была торжественно передана в вечное пользование чешская гитара.

Качество звучания сразу оценили слушатели.    Гайдар исполнил песню, написанную для Николая Емелина, с которым их связывает детская дружба. Очень мощно прозвучали песни, посвященные событиям на Украине.

            Концерт завершился. Творческий процесс продолжается и выходит на новый уровень. Что дают такие творческие встречи, мы знаем по благодарным откликам слушателей и участников. Потому  собираются наши поэты, музыканты, их почитатели, чтобы творить, вместе совершать открытия, сопереживать и радоваться каждому дню жизни, наполненному мудростью и красотой!

           

Комментарии   

 
+8 #1 slav-centr@mail.ru 25.03.2014 16:14
Милый наш человек, дорогая Евгения Борисовна! Как здороВА, что ты есть у нас!!! мы тебя поздравляем с первой страницей в газете "Звезда Прииртышья" - такм всё написано правДА!!!! Ты этого заслуживаешь!!! ! ну, а твою информацию о концерте " - "Добрый праздник Наурыз!" я думаю оценять все, кто принимал участие и все, кто пришёл разделить с нами радость нашего общения!!! Будь здорова и пусть у тебя хватит сил быть прорводником на большую сцену ещё много-много различной творческой молодёжи! Этот трамплин они никогда не забудут. я в это верю!
С глубочайшим признанием твоего "Я" - Татьяна Ивановна. Так держать на радость всем!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии