Блоги

Мой "Тотальный диктант"

(16 голосов)

http://totaldict.ru/

«Тотальный диктант»…. Мне, зануде, которая мысленно исправляет ошибки и расставляет многочисленные запятые в текстах на сайтах, удивляясь, что люди пишут безграмотно, о такой акции оставалось только мечтать. Почему же я ничего не слышала о ней раньше, ведь от Павлодара до Новосибирска рукой подать? Теперь это уже неважно, главное, что диктант пришёл в наш город, но не просто пришёл, а увидел большое количество участников и… победил! 693 участника для первого раза – это отличная заявка на «золото», но ещё больше радует факт, что в павлодарской сборной сторонников грамотности много молодёжи, а это значит, что у нас есть нас есть перспектива на будущее. А в чём же, собственно, перспектива? Для меня всё очень просто: хочется быть лучшей не только в глазах друзей и знакомых, коллег, но и в своих собственных. И этот последний критик особенно строг в оценках, поэтому я себе пообещала очень постараться и написать хорошо.

Итак, диктант… Когда же я в последний раз его писала? Вспомнить бы… Лет 25 назад, наверное. Прилично времени прошло. Однозначно, помню мало правил, пишу, скорее, по наитию, разве что правила про «жи-ши» и «чу-щу» автоматически всплывают в памяти, когда встречаются знакомые сочетания букв. В нашей аудитории публика постарше, люди солидные и именитые, но это не меняет ситуации: всё то же волнение, те же сомнения и перешёптывания вокруг, хотя, вроде бы, за оценку никто ругать не будет.

Отвыкла я писать ручкой, всё компьютер да компьютер, букву «ё» вообще намеренно в письме игнорирую, хотя убеждаю себя не обижать несчастную букву - ставить точки, как положено, всё-таки диктант! Заминка в одном месте: приставка или частица «не», как написать? Сначала написала вместе, а потом, подумав, разделила. Как будто больше сомнений нет, хотя знаки препинания – капризная вещь, тут не всегда угадаешь. Будучи автором, я и сама грешу вольно ставить знаки препинания, мне, к примеру, больше по душе тире, чем двоеточие, потому что оно, как мне кажется, точнее отражает эмоциональные особенности текста. Да и многоточие не всегда интонацией можно передать, это как смайлик в Интернете, вроде бы есть эмоция, а текст без забавной рожицы упрямо её скрывает, не разглядишь за буквами улыбки либо печали собеседника. Да и ладно, лишь бы не «тройка»! Её пережить мне будет непросто… Между делом, я уже пытаюсь себя убедить принять любой результат, и если будут ошибки, то принять их как родных, не отрекаться, поработаем – подружимся, но не в том смысле, что я возьму за правило так писать, а, наоборот, мы обнимемся, пожмём друг другу руки и разойдёмся в разные стороны: не по пути нам! А вот и звонок… Эх, была – не была, сдаю свою работу! Ни пуха мне, ни пера!

P.S.: Результат ещё не известен, жду, волнуюсь, как будто снова вернулась в школьные годы. Одну ошибку точно знаю: моя злополучная частица всё-таки оказалась приставкой, но поезд детства «Чусовская-Тагил» уже уехал с моего вокзала. Ничего, будет повод повторить правило, или лучше убедить себя доверять своему ощущению? Бесспорно, два в одном, иначе не получится! А пока чувствую своим долгом вернуть букву «ё» и в моё сочинение, непорядок, и вообще надо искоренять все эти вольности в письме, да и в разговоре тоже, никаких сокращений, шуточных словообразований, сленга! Вот зануда, сама себе поражаюсь! Да, нет, не зануда, а нормальный человек, и процесс активизации грамотности, запущенный во мне «Тотальным диктантом», уже не остановить – обратной дороги нет!

 

Комментарии   

 
+5 #4 liono4ka 17.04.2014 15:15
А я тоже участвовала! :lol:

Ваш результат на Тотальном диктанте-2014: 5
Орфографических ошибок - 0
Пунктуационных ошибок - 1
 
 
+5 #3 Валентина Сотникова 17.04.2014 07:35
МОЛОДЕЦ! А я уже в самом первом предложении сделала бы не так.
 
 
+8 #2 miracle 16.04.2014 21:15
За диктант получила "4": одна орфографическая (та самая!) и две пунктуационные, которые пока мне неизвестны. В следующем году обязательно получу "5", или это не я! :-)
 
 
+15 #1 Валентина Сотникова 14.04.2014 15:13
Как я хотела принять участие в этом мероприятии! Как я любила писать в школе диктанты! Правил тоже не помню и очень люблю (,) и (-), ставлю часто не по назначению, а как интонация требует, спасибо,что не судите строго... Я тоже отдаю предпочтение тире, а по поводу "всё-таки" у меня даже состоялся спор с Ернаром. И до сих пор не знаю, приставка это или частица, а хочется её обособлять и всё тут! Сожалею, что "прошляпила" такое событие!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии