Блоги

Книга, написанная "языком сердца"

(26 голосов)

 

Конференция, посвящённая "Воспоминаниям" А.И. Цветаевой. ДЕНЬ  ПЕРВЫЙ

...В конце сентября 1958 года в казахстанский город Павлодар пришло письмо от Бориса Леонидовича Пастернака. Оно было адресовано  младшей сестре великого поэта Марины Цветаевой, писательнице, мемуаристке Анастасии Ивановне Цветаевой,  которая начала писать в то время свою книгу «Воспоминания». Первые главы книги она отправила в рукописи Пастернаку, потом послала по почте и следующие.  И вот пришёл долгожданный ответ: «22 сентября 1958 г. Ася, душечка, браво, браво! Только что получил и только что прочёл продолжение, читал и плакал! Каким языком сердца всё это написано, как это дышит почти восстановленным жаром тех дней! Как бы высоко я Вас ни ставил, как бы ни любил, я совсем не ждал дальше такой сжатости и силы…

 

…Пишите так дальше, это поразительные воспоминания».

Г.В. Зеленин 

Вот этим «поразительным воспоминаниям» и была посвящена читательская конференция, которая прошла в День славянской письменности и культуры в областной библиотеке им. С. Торайгырова. Сюда пришли  старожилы, которые помнят писательницу; студенты и школьники, которые только открывают для себя творчество сестёр Цветаевых, и просто  неравнодушные к литературе люди.  Библиотекари подготовили  книжную выставку по творчеству Марины и Анастасии Цветаевых, обзор которой провела С.А. Жанкаринова, а потом представили небольшое театрализованное представление «Ожившие страницы русской поэзии», в котором «сёстры Цветаевы» и «Анна Ахматова» читали свои стихи (М. Гончарова, З. Попугаева, М. Баешева).

В роли А. Цветаевой - Зоя Николаевна Попугаева

 Ведущая вечера, директор Дома-музея Шафера Татьяна Корешкова огласила приветствия, которые пришли в адрес конференции от внучек А.И. Цветаевой: Маргариты Мещерской (Калифорния, США) и Ольги Трухачёвой (Москва). Своё приветственное слово прислал наш прославленный земляк, Народный артист России, кинорежиссёр Владимир Хотиненко. Владимир Иванович является почётным членом правления павлодарского славянского культурного центра (при котором работает музей Анастасии Цветаевой), и всегда откликается на значимые события в жизни города.

ПРИВЕТСТВИЕ  ОТ  М. МЕЩЕРСКОЙ:

 Добрый день, дорогие павлодарцы - и почитатели, и создатели музея  моей бабушки Анастасии Ивановны Цветаевой! Теперь уже не просто" бабушки Асеньки" или "Баба", а русской писательницы -  любимой и уважаемой.
С детства помню её рассказы, её первые ее фразы: « ... Так вот, жили однажды две девочки - Муся и Ася. Муся  была старшей, Ася младшей, и они были сёстрами... У них были папа и мама.
Мама была ученицей Антона Рубинштейна, а папа - основателем Музея Изящных искусств на Волхонке, в Москве. Это были наши папа и мама и  твоя прабабушка Мария Александровна  Мейн и твой прадедушка Иван Владимирович Цветаев...»

Шли мы с бабушкой по пыльной Пихтовской дороге из одного конца села – с улицы Куйбышева №10, на другой -  на ул. Ленина, 24 . Бабушка, как всегда, шла быстро. А я за ней – вприпрыжку, или пылила дорогу ногами, едва их подымая .
«…Вот так и твой прадед шёл из своего города Владимира, но только босой. А на плече нёс свою обувь, на палочке. Чтобы в Москве можно было надеть..."
А пыль дорожную я сама очень любила, она была нежной, мягкой и приятно тёплой. И долго крутилась тайфунчиками  и облаками, если её задеть…
Так начинался бабушкин рассказ, впоследствии  превратившийся в "Воспоминания"  Анастасии Ивановны Цветаевой, судьбе  которых надлежало быть много раз переизданными.
Спасибо вам всем, что вы уделяете столько труда и поисков, чтобы, собирая "крохами", создать большое и важное. Спасибо вам всем за ваши труды.
Rita Mescherskaya: Рита Мещерская.

Калифорния, США
ПРИВЕТСТВИЕ  ОТ  О. ТРУХАЧЁВОЙ:

 Добрый день, друзья! Это не просто приветствие участникам второй читательской конференции, посвящённой творчеству бабушки моей, Анастасии Ивановны Цветаевой, это моё восхищение теми, кто её готовил и кто в ней участвует!!!

Недаром книга песен на стихи бабушки называется  «Верую в добро», ведь только с такой верой можно делать то, что делаете все вы. Я уверена, что первый день конференции пройдёт блестяще!
А второй будет удивительным, потому что само название сборника говорит само за себя. Ведь бабушка связывает даже не один век, а три. В 19-ом веке родилась, в 20-ом - жила, писала, печаталась, в 21-ом открывают музей её имени в родном мне городе Павлодаре, печатают её и пишут теперь стихи, посвящённые ей. А что это в нашей вселенной – миг...
Приветствую ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ!!! Всего вам доброго! Обнимаю, с любовью, до встречи! Ольга Трухачёва, Москва.


ПРИВЕТСТВИЕ  ОТ  В. ХОТИНЕНКО:

Дорогие земляки, друзья и коллеги!

Уважаемая Ольга Николаевна!

От всего сердца мы с Татьяной Витальевной поздравляем Вас с таким знаковым событием – Второй читательской конференцией, посвящённой творчеству Анастасии Цветаевой!

         Хочется подчеркнуть, что в нашем дичайшем мире проведение подобных  мероприятий в День славянской письменности является  культурной опорой и надеждой для сохранения великого русского языка. Традиция проведения таких конференций позволит сохранить тот самый огонь души, от которого можно зажечь костёр! А Цветаевский костёр, как мы знаем,  зажигается в Павлодаре ежегодно, и это здорово!

Замечательная  русская писательница Анастасия Цветаева, объединяя нас, помогает сохранять величие русского языка. Язык – это код нации, и его надо бережно хранить, любить и передавать  мудрость и богатство этого необыкновенного дара будущим поколениям.

С благодарностью и любовью к  вам и вашим добрым делам

Навсегда ваш                                  Владимир Хотиненко

Народный артист России,

Профессор ВГИКА,

Кинорежиссёр,

Почётный член правления СКЦ.

 ПРИВЕТСТВИЕ  ОТ  Т. КУЗИНОЙ:

Уважаемые  участники второй читательской конференции, посвящённой творчеству замечательной русской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой! Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры, праздник, приуроченный  к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Он  празднуется ежегодно 24 мая во всех славянских странах. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, этот день  был официально объявлен «Праздником славянской  письменности и культуры».
Этот день  напоминает нам о единстве славянских народов, истоках их духовности, роли письменности в становлении общей культуры. Очень радует, что именно в этот светлый праздник вы будете говорить о творчестве Анастасии Цветаевой – яркой представительнице русской мемуарной литературы, последнем авторе неповторимого Серебряного века. Мы рады и горды, что именно в Славянском культурном центре, в Доме Дружбы Павлодара 4 января 2013 года был открыт первый в мире музей писательницы. Сегодня он уже стал одним из ярких культурных очагов нашего  города!
От имени Правления Славянского культурного центра  я желаю вам плодотворной работы, ярких впечатлений, отзывчивых слушателей!

 Татьяна КУЗИНА, председатель правления Славянского культурного центра Павлодара; кавалер Орденов  русской Православной  церкви Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги  III степени, «Екатерины Великой», Пушкинской медали РФ;член Координационного совета соотечественников Посольства России в Казахстан; член Правления Международного Совета российских соотечественников; советник Ассамблеи народа Казахстана по русской культуре в области.

 

   Со словами приветствия обратился к собравшимся внук писательницы Геннадий Васильевич Зеленин, которого так тепло описала Анастасия Ивановна в повести «Моя Сибирь».

Участники конференции посмотрели слайд-программу (автор Елена Игнатовская), посвящённую молодому цветаевскому музею Павлодара. С большим интересом слушались выступления тех, кто знал писательницу во время её пребывания в нашем городе, общался с её внучками и с ней самой – это известная художница Галина Беспалова; преподаватель музыки Ольги Трухачёвой – Гуляра Шамилевна Чистякова.

 Г.Ш. Чистякова стала инициатором проекта, который осуществили павлодарские барды, композиторы и  педагоги музыкального колледжа им. Чайковского -  издание сборника нот песен, написанных на стихи А.И. Цветаевой. 12 авторов музыки написали на стихи Анастасии Ивановны 40 песен! Это уникальное издание, аналогов которому пока нет. Сборник «Верую в добро» готов к печати и ждёт своих меценатов… Одну из песен сборника – «Ушедшему другу» исполнил бард Маулен Кожахметов.

 

 Выступает Б.С. Мукашева

   Педагог Бибигуль Съездовна преподаёт русский язык и литературу в Успенской школы № 3 (с казахским языком обучения). Недавно она участвовала во Всероссийском конкурсе  «Кот учёный», посвящённом писателям-юбилярам этого года. В этом году исполняется 120 лет А.И. Цветаевой, и Б. Мукашева решила отправить на конкурс ролик, посвящённый павлодарскому музею Анастасии Цветаевой. И заняла почётное второе место! Собравшиеся посмотрели работу педагога из Успенки и поздравили её с победой на конкурсе, а от правления славянского центра ей был вручён подарок – антология «Русские писатели 20 века».

   С интересными сообщениями выступили читатели и почитатели таланта сестёр Цветаевых Л.И. Деркунская (параллели жизни семей Цветаевых и Васильевых), Н.А. Мазина (особенности языка и стиля книги), Т.М. Панина (о библиотеке славянского центра – даре Правительства РФ).

   Настоящим украшением конференции стали выступления студенток павлодарского педагогического колледжа им. Б. Ахметова под руководством своего педагога Елены Борисовны Степаненко. Они выступили с сообщениями по книге «Воспоминания», посвящёнными различным темам. Первый блок касался детства, отчего дома Цветаевых, роли матери в воспитании сестёр. О значении домашнего воспитания на примере книги А.И. Цветаевой говорила Е.Б. Степаненко. Вторая часть докладов посвящалась тем замечательным людям, писателям Серебряного века, с кем общались Цветаевы: М. Волошин, В. Розанов, В. Брюсов. Были озвучены диалоги Максимилиана Волошина и юной Анастасии. Участники конференции услышали, как в юности сёстры Цветаевы читали стихи Марины «в унисон».

 

Студентки педколледжа и организаторы  

Говорилось на конференции и о таком  важном для павлодарцев факте, что главную книгу своей жизни писательница начала писать именно в Павлодаре.   В одном из  интервью  Анастасия Ивановна так рассказывала о начале работы над «Воспоминаниями»: «…Я начала писать в первую же весну 1957 года, поселяясь у сына в Павлодаре, сев у окошка в палисаднике хозяйки. Я начала мой первый том «Воспоминаний» с первых воспоминаний детства, всё сначала, точно в первый раз взяв перо.  Я писала и отсылала начатое – в копиях – Пастернаку, и он ответил мне удивительным письмом…».

 А начиналась эта книга с устных рассказов старшей внучке Рите – во время ссылки, в селе Пихтовке Новосибирской области, а потом и в Павлодаре. Как написала в приветствии конференции Маргарита Мещерская (Трухачёва), первыми фразами бабушки были такие: «…Так вот, жили однажды две девочки - Муся и Ася. Муся  была старшей, Ася младшей, и они были сёстрами...»

 Пришли на конференцию одноклассницы Маргариты. Много интересного о жизни семьи Цветаевых-Трухачёвых в Павлодаре рассказала  Лидия Петровна Гатыч. Она принесла на встречу редкие фотографии Риты школьных лет, копии которых теперь будут храниться в цветаевском музее.

 

 

  Гость из Омска Геннадий Гаврилович Сокуренко не только поделился своим восприятием стихов и прозы сестёр Цветаевых, но и исполнил две своих песни  на стихи павлодарских поэтов:

 

(Продолжение следует...)

 ДЕНЬ  ВТОРОЙ

 

   Второй день конференции прошёл в самом музее А. Цветаевой, в Доме дружбы Павлодара. Здесь состоялась презентация книги стихов, посвящённых А.И. Цветаевой – «Связующая век и миг», которая вышла в свет благодаря поддержке председателя правления СКЦ Т.И. Кузиной.  

 

В первой части – стихи Марины Цветаевой, посвящённые младшей сестре, вторая часть – стихи наших современников, всего - 36 авторов. Среди них Евгений Евтушенко, Глеб Горбовский, Ника Турбина, хорошо известные и малоизвестные поэты, из разных городов и стран.

 

Вот список авторов:

 

Татьяна Андреева

 

Саид Баев

 

Ирина Баженова

 

Алла Боброва

 

Людмила Владимирова

 

Лилия Газизова

 

Глеб Горбовский

 

Ольга Григорьева

 

Лариса Гумерова

 

Сергей Гумилёв

 

Галина Данильева

 

Евгений Евтушенко

 

Александр Зиновьев

 

Юлий Зыслин

 

Валерий Исаянц

 

Владимир Коваленко

 

Григорий Корин

 

Марина Кравцова

 

Нина Криворучко

 

Евгения Кунина

 

Борис Мансуров

 

Татьяна Мельникова

 

Юрий Плуцер-Сарно

 

Александр Пчелин

 

Александр Реутов

 

Наталья Рубинская

 

Константин Рубинский

 

Ольга Симоненко

 

Светлана Соложенкина

 

Елена Соснина

 

Дина Терещенко

 

Ника Турбина

 

Герман Фролов

 

Кира Чекмарева

 

Максим Черников

 

Наталья Щепко

 

Евгений Евтушенко

 

Былинка

 

Имён есть много у России,

 

Но есть негромкое одно –

 

Цветаева Анастасия,

 

И в этом столько сплетено.

 

В нём и Марины жёсткий локон,

 

И коктебельская волна,

 

И волосок волнистый, лёгкий

 

Из бороды Волошина.

 

За розы лагерных колючек,

 

Марина, рифмы ей прости.

 

Кто младшая твоя? Комочек

 

Остатней совести Руси.

 

Она – свидетель, как попрали

 

Тела надежд на мостовой

 

Нахрапистые танки в Праге,

 

Любимой так её сестрой.

 

Нет для души анестезии.

 

И к смерти с болью, без гроша

 

Цветаева Анастасия

 

В панамке старенькой пришла.

 

Она в поэзии – былинка,

 

Не корабельная сосна.

 

А вот её душа-болинка

 

До Господа вознесена.

 

2005

 

 Н. Щепко

Павлодарская поэтесса Наталья Щепко прочла два своих стихотворения, вошедшие в сборник. Звучали стихи Марины Цветаевой, а также Галины Данильевой, Натальи Рубинской, Татьяны Андреевой. Были прочитаны и стихотворения, посвящённые А. Цветаевой, которые составители не успели включить в книгу: Юрия Бунчика (Бостон, США), Лилит Козловой (Ульяновск), Ноны Кузнецовой (Пензенская область). В связи с этим собравшиеся выразили надежду на второе, расширенное издание этого уникального сборника.

Открытки А.Б. Трухачёва передаёт музею Н.Ю. Млынцева

  Одноклассницы Риты и Ольги  Трухачёвых – Лидия Гатыч и Наталья Млынцева вновь делились своими воспоминаниями. А Нататья Юрьевна Млынцева принесла в дар музею щедрые подарки – предметы быта 60-70-х годов прошлого века, которые украсят экспозицию музея о пребывании семьи Трухачёвых и А.И. Цветаевой  в Павлодаре. Ценные экспонаты – открытки, присланные в Павлодар  Андреем Борисовичем Трухачёвым.

Подарки музею

 

   «Пишу как могу, как хочется. Пишу так, как было в жизни, - говорила А.И. Цветаева. -  Нужно просто перевоплощаться в те дни. Писать от души. Мемуары должны быть кристальными. Воспоминания – это не зеркальное отражение, а воссоздание. Воссоздаю годы, а не день, как в дневнике, вот и вся разница.

… Нужно иметь сердце, чтобы хорошо писать». Написанные «языком сердца» книги Анастасии Ивановны находят своего благодарного читателя в Павлодаре, и это главное!

                                                                 Ольга ГРИГОРЬЕВА.

 

Комментарии   

 
+24 #1 slav-centr@mail.ru 27.05.2014 22:57
Ольга Николаевна! Это потрясающе! Здорова, что наша конференция собрала так много столь значимых людей, а какие воспоминания?.. .. Рада видеть и постоянных членов нашего объединения и "новичков" - а это всё её (Цветаевой!) - добрые посылы потомкам. Мы будем достойными потомками великой русской литературы - если проходят такие встречи!!! С уважением и признательности великих деяний Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии