Блоги

Дары музею, дары памяти

(8 голосов)

 

   Внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва побывала и в нашем уникальном павлодарском музее – Доме Шафера (но об этом отдельный рассказ!).

   А в  один из дней  пребывания Ольги Андреевны  в Павлодаре в музее А.И. Цветаевой состоялась торжественная передача подарков.

О. Трухачёва, Г. Зеленин, О. Григорьева. Фото Ирины Ковалёвой

  И до этого много раз Ольга Андреевна пересылала  в музей своей бабушки книги, материалы, фотографии, личные вещи писательницы. А в этот приезд дары были просто бесценны. В 210-ом офисе Дома дружбы  собрались активисты музея, представители СМИ, старожилы города, одноклассницы Ольги и её старшей сестры Риты. 

  Сейсембай Калижанович Жетпысбаев, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, вручил московской гостье благодарственное письмо Акима нашей  области Каната Бозумбаева: «За активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного, исторического наследия русского народа, достойный вклад в укрепление мира, единства, дружбы между народами Казахстана и России. Уверен, что Вы и дальше будете развивать культурные связи на благо процветания Казахстана и России», - говорится в письме.

   Ольга Андреевна не просто дарила экспонаты, но рассказывала о каждом предмете, и перед слушателями  оживали страницы жизни и творчества А.И. Цветаевой… Фонды музея пополнились уникальными экспонатами. Это, к примеру, четыре иконки, рамки которых сделаны самой Анастасией Ивановной; машинопись двух писем  Бориса Пастернака, адресованных в Павлодар; записная книжка А. Цветаевой; шкатулка «бабушки Аси» с сохранившимися там пуговицами; очки, ложки, пластинки и другие вещи писательницы. О. Трухачёва передала 34 фотоснимка (оригиналы), причём, 11 из них – с пометками и надписями самой А. Цветаевой. Словом, той коллекции, которую имеет сейчас павлодарский Цветаевский музей, могут позавидовать многие музеи… Некоторые открытки и письма, подаренные павлодарцам, потребуют поисковой работы, например, письмо на бланке павлодарского тракторного завода от членов клуба книголюбов «Точка зрения». (Книголюбы, откликнетесь!!!)

Если до приезда цветаевской внучки фонд музея насчитывал 1219 единиц хранения, то сейчас он увеличился на 104 экспоната!

   Трогательную запись оставила Ольга Андреевна в книге отзывов: «Слов нет, только чувства. Чувства переполняют, трепещутся и сверкают. Вы первый в мире музей нашей бабушки. Буду помогать от всей души, всегда с благодарностью! Так держать! Ольга Трухачёва».

 

Старшая сестра Анастасии Ивановны, великий русский поэт Марина Цветаева писала в своей записной книжке:

«Я требую, чтобы меня сейчас любили, как будут любить через сто лет! И самое обидное, что я ведь знаю, как меня будут любить через сто лет!

Вы — через 100 лет! — любите и моего Сережу, и мою Асю, и мою Алю…

Вы — через 100 лет! — почему я никогда не узнаю, какие у вас глаза?»...

 

Дорогие Марина и Ася, вот наши глаза, вот наши сердца и души. Мы вас любим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
+6 #2 алиса 27.09.2014 19:27
Татьяна Ивановна, дорогая, а Вам спасибо за неоценимую поддержку! Что бы мы делали без Славянского центра!!!... Спасибо молодёжи - как здорово они поддержали наш 10-й костёр!!!
 
 
+9 #1 slav-centr@mail.ru 27.09.2014 14:39
ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!! Ольга Николаевна - это Ваше детище! и мы в нём участвуем!!! Как здорова, что с каждым годом растёт наша цветаевская семья!!! Мы с вами счастливы, что так удивительно много собрал наш Костёр молодёжи - они никогда не забудут нашего костра, а значит и никогда не будут равнодушными - мы посеяли в их души семена добра и памяти. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! А всем участниками низкий поклон, ведь даже солнце улыбнулось в заключительном аккорде нашего костра!!!! А это были Цветаевы с небес - они нам посылали знаки своего участия, радовались вместе с нами. Татяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии