Блоги

История Гульнар Бексеитовой - Сарсембиновой.

(7 голосов)

                                                           

Родилась я в 1963-ем году в музыкальной семье: папа играл на домбре, балалайке, мандолине, гармошке и баяне, а мама - сочиняла стихи, пела. Вечерами мы собирались всей семьёй за круглым столом и пели допоздна разные песни, в том числе и песни Александра Ивановича Шиллера, которые мои родители привозили после различных смотров-конкурсов. В 1980-м году я закончила школу и приехала в Павлодар. Став студенткой Педагогического училища, я сразу же стала петь в ансамбле "Карлыгаш" и иногда мы выступали вместе с хором Ал. Ив. Шиллера. Однажды я заметила, что на меня внимательно и ласково смотрит одна женщина из хора - это была Галия Скакова. И после этого я поняла, что хочу петь только в этом хоре, тем более, что с репертуаром была немного знакома, благодаря своим родителям. Так я стала петь в хоре, где меня приняли как родную. И сразу меня стали брать в поездки с концертами, вспоминаю встречи с другими знаменитыми хорами: хором им. Пятницкого, Омским хором, Кубанским... В 1984-м году Александр Иванович возил нас в Кокчетав и на озеро "Боровое". Помню, что мы давали по 2-3 концерта в день, а потом бежали на озеро, чтобы любоваться красивой природой. Александр Иванович всегда говорил: " Смотрите, чтобы утром все были в норме и не говорили, что устали", но мы были молодые и не чувствовали усталости. 
В 1986-м году я вышла замуж и уехала в другой город, но никогда не переставала петь песни своего хора, пела везде - дома, на улице, на работе. 
Прошло много лет и я снова дома, в Павлодаре. Конечно же, сразу пошла искать свой хор в ГДК и очень огорчилась, когда узнала, что хор уже не тот и из моих знакомых девчат сидела только Вера Тутушина, которая объяснила, что наш старый хор существует, но занимается в бывшем Славянском центре. Радости моей не было конца, когда я увидела родные лица, многие меня узнали. Теперь я с нетерпением жду каждую репетицию и стараюсь не пропускать. Иногда мне кажется, что я никуда и не уезжала, и Александр Иванович войдёт в наш класс и начнёт, как прежде, репетицию. Я часто вспоминаю, каким он был внимательным, всех любил одинаково, как интересно строил свои занятия. Жаль, но всего этого не вернуть, а нам надо идти только вперёд, поддерживая друг друга.

Комментарии   

 
+1 #1 slav-centr@mail.ru 21.12.2014 17:34
Валюша, как замечательно, что вы оставляете такие воспоминания, для молодых это пример ДОБРОЙ ПАМЯТИ, а то что "Александр Иванович войдёт в класс - так он и входит с вашими репетициями, а возвращать ничего и не надо - иначе не будет прогресса в этой жизни, а ВЫ достойные продолжатели традиций Александра Ивановича и прекрасно, что возвращаются те, в ком живёт трепетная память о ЕГО занятиях и о ЕГО человечности - вот как надо любить жизнь и людей с которыми работаешь!!!!!! Валюша, спасибо за заметку. С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии