Блоги

Рождественские посиделки

(15 голосов)

Сегодня в библиотеке-музее Славянского центра мы были рады каждому посетителю, намеренно или случайно заглянувшему в кабинет 210 Дома Дружбы. И повод для этого был самый чудесный, самый сказочный, и даже целых два: посиделки с друзьями в честь одного из главных православных праздников – Рождества Христова и празднование годовщины общественной библиотеки «Дар России», которая была открыта 9 января 2014 года.


С давних времён русские люди славились своим гостеприимством, особенно в праздники, когда для гостей накрывался щедрый стол, на который подавались самые вкусные блюда. Праздничное библиотечно-музейное меню сегодняшнего дня было представлено разнообразными вкусностями, приготовленными местными и заморскими кулинарами, но особой популярностью у посетителей пользовались угощения от хозяйки библиотеки Натальи Александровны Колодиной, которая собственноручно изготовила эксклюзивную выпечку по старинному «колодинскому» рецепту.

Не хотелось отставать в мастерстве и «кулинарам духовной пищи». Ольга Николаевна Григорьева «угостила» нас своим новым рождественским стихотворением, которое вот-вот, накануне вечером «испекла» специально для нас. А Ирина Маринец «накормила» нас тремя своими произведениями и даже дала по кусочку домой, чтобы с родными поделились. В общем, было «вкусно», мы оценили!


А потом мы с большим вниманием слушали рассказ Натальи Александровны о первом годе работы библиотеки. И правда, столько добрых дел сделано, и всё тщательно, по-библиотекарски, подшито тоже в книгу – а куда ещё, без книги ни шагу!


Кратко пройдясь по календарю ушедшего года, мы плавно перешли к планам на 2015 год, и тут… Наталью Александровну понесло, как Остапа Бендера! В процессе её рассказа моё богатое воображение в ярких красках рисовало мне конкурс за конкурсом, акцию за акцией, встречу за встречей, книгу за книгой, ну просто самые настоящие сначала библиотечные, а потом Славянские Большие Васюки. Я так увлеклась её рассказом, что даже не помню как подписалась на написание книги и как будто даже двух, участие в абсолютно всех событиях центра и даже на исполнение каких-то частушек. Когда опомнилась, было уже поздно: внесено в книгу, скреплено памятью библиотекаря и многочисленных свидетелей. Радует одно: у меня будут помощники – они тоже попались на крючок опытного рыбака-затейника.

Не обошлось в день рождения библиотеки и без подарков. Библиотечный фонд пополнился сборником «В незакатном свете…» (составитель Анна Гайдамак), куда вошли произведения авторов, вдохновлённых  на написание своих стихотворных строк картинами художника Исаака Левитана. Сборник издан в городе Плёс, где находится дом-музей художника. А преподнесла подарок Ольга Николаевна Григорьева и на правах одного из авторов сборника даже сделала дарственную надпись библиотеке.


Дело близилось к вечеру, и тут мы снова вспомнили о Рождестве, о необходимости угощать всех-всех людей в округе. И всё та же Наталья Александровна пошла… в люди! Она привела целую толпу молодёжи, и тогда в библиотеке-музее началось настоящее святочное братание разных поколений славян: обмен поздравлениями, раздача сладостей и финальное фотографирование.


Закончилось всё неожиданно: при уборке посуды была разбита чашка, вдребезги, а это хорошая примета – к счастью!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+3 #5 Алёнушка 12.01.2015 22:47
Ураааааааа!!!
 
 
+4 #4 slav-centr@mail.ru 11.01.2015 18:31
Молодёжь, а где ваши ощущения того, что увидели и услышали???
 
 
+4 #3 slav-centr@mail.ru 11.01.2015 18:30
В очередной раз хочу сказать СПАСИБО нашму любимлму Ернару - за возможность вот так дружить большими идеями, потрясающими людьми, а главное - молодёжь учится ценить и нести в люди эти ценности. Спасибо Ернару за такую возможность, ну, а всем кто не равнодушен -низкий поклон, до земли за добрую память и желание созидать на благо мировых ценностей, ну, а ещё и за то, что в нашей жизни появляются люди, который так прекрасно могут писать о событии. что появляется ощущение, что и ты там был и чай там пил, а в заключении и фото ...Леночка -это о тебе.... С благодарностью Татьяна Ивановна
 
 
+8 #2 evgeniya 09.01.2015 21:10
Вот так рождаются гениальные идеи в светлых умах, а при наличии единомышленнико в и единодеятелей, они претворяются в жизнь к великой радости участников и зрителей! Наталья Александровна, не сомневайтесь, всё задуманное получится! Мы с Вами!!!
 
 
+15 #1 kna55 07.01.2015 21:21
Лена, как всегда ярко и образно!! Спасибо!! И дай нам Бог силы и время, чтобы все задуманное получилось!

Я не устаю благодарить судьбу за нашу встречу, а свою профессию за то, что можно встречаться и дружить с такими замечательными людьми как вы с Ольгой Николаевной.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии