Блоги

Добрый концерт (дубль-4)

(13 голосов)

25 января в концертном зале «Достык» Дома Дружбы, несмотря на 35-градусный мороз в необычайно тёплой и даже горячей атмосфере прошла очередная благотворительная акция в помощь Юре Туранцеву. 500 тенге или больше в обмен на красное сердечко входного билетика было достаточно, чтобы попасть в удивительный Мир Добрых Дел. Такие же сердечки и на футболках организаторов и участников концерта – выпускников школ города, будущих студентов российских ВУЗов. В год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана молодёжь этнокультурных объединений взяла на себя обязательство сделать 20 добрых дел. Благотворительная акция, к которой присоединились и творческие молодёжные коллективы города, стала первым добрым делом из заявленного списка. По воле случая она совпала с праздником студентов – Татьяниным днём, а проводилась с одобрения и под руководством главной учредительницы и устроительницы Славянского культурного центра, покровительницы всех бывших и нынешних абитуриентов г. Павлодара – Татьяны Ивановны Кузиной. И именно поэтому ей было предоставлено первое слово о Доброте.


В этот день ведущие праздника Екатерина Поддубная и Элина Паули много говорили о доброте, благотворительности, исследуя истоки этого явления в Казахстане, а также опираясь на мудрость предков. И не меньше доброты было в сердцах наших современников, сидящих в зрительном зале или выходившим на сцену подарить гостям праздника свои творческие номера. А номера в концертной программе были самые разнообразные, порой даже неожиданные!

Первыми на сцену вышли представители ансамбля «Блэйз» областного Дворца школьников с удивительным казахским танцем. Грациозные движения исполнительниц, их красивые костюмы вызвали восхищение у всех участников акции, задали тон празднику.


А одной из первых песен, прозвучавшей со сцены в исполнении вокальной группы школы национального возрождения «Бельканто», тоже была выбрана тоже неслучайно, а называлась она «Доброе утро». И это было напоминание каждому зрителю, что добро в нашей жизни присутствует каждый день, а не только 13 ноября, когда отмечается Всемирный день Доброты, и начинается оно с удивительной фразы из двух слов, обращённой к родным и близким, к каждому из нас с первыми лучами восходящего солнца.

Говоря о неожиданности некоторых номеров концертной программы, я имела в виду номер артистов оригинального жанра. Один из них – Денис Залыгаев, фамилию Михаила я запомнить не успела, потому что сразу же погрузилась в мир иллюзий. Признаться, некоторые фокусы, к примеру с прожиганием пиджака стоимостью 600 долларов и поглощение лезвий Денисом Залыгаевым, откровенно щекотали нервы зрителей: все сначала сочувствовали владельцу пиджака, затем переживали за здоровье внезапно проголодавшегося фокусника. А Татьяна Ивановна, сидящая рядом со мной, даже взвизгивала то от страха, то восторга. В общем, это нужно видеть лично (и слышать тоже J).

Чудесный танец подарили девушки из корейского этнокультурного объединения. Любуясь их мастерством, в очередной раз пожалела, что научившись писать стихи, так и не научилась танцевать. Но какие мои годы, главное захотеть.


Хочется отметить, что нынешний концерт носил больше танцевальную направленность, чем певческую, но некоторые артисты успешно совмещали два в одном. «Пусто на лудо» - так называлась песня-танец в исполнении девушек болгарского этнокультурного объединения. Как переводится эта фраза, я не знаю, но почему-то убеждена, что что-то очень доброе, иначе на благотворительном концерте быть и не могло.


После тёплой песни на болгарском языке не так холодно было смотреть танец «Валенки». Напомню: на улице -35, в зрительном зале тоже не май месяц, поэтому греться приходилось только эмоциями. Девчонки из танцевального ансамбля «Раздолье» Славянского центра с помощью валенок всю душу вложили в танец, и я с грустью разглядывала свои сапоги, мечтая о настоящих сибирских валенках.

Почему-то принято считать, что лучший друг человека – это собака, но, как выяснилось на концерте, два парня из Славянского центра: Владимир Воеводин и Александр Вихлянов думают несколько иначе. Они буквально прожили на сцене песню Николая Расторгуева «Выйду ночью в поле с конём», чем окончательно убедили зрителей, что конь тоже может быть добрым и верным другом. Фотография, к сожалению, не получилась, но ничего, главной в этой песне была всё-таки душа, а не внешний вид исполнителей.

Улыбки и громкие аплодисменты зрителей вызвало выступление юной певицы из династии Петровых – ученицы Русского класса Славянского центра Полины Петровой. Она покорила зрителей исполнением песни «Отличница», в которой, конечно же, шла речь не только о пятёрках, но и о школьном хулигане, без памяти влюблённом в маленькую кокетку. Да и вид у Полины был соответствующий – отличный!


В названии следующей танцевальной группы я поняла только одно слово – «хрю», но как только они начали танцевать, я сразу же поняла, что это никакое не «хрю», а что-то очень значительное. Оказалось – «Jast Fly Crew». Ребята выступили классно, понравилось не только мне одной.

После такой танцевальной взбучки самое время было послушать что-нибудь спокойное, лирическое, и именно такой номер нам подарила Бегзат Калиакбарова, солистка болгарского этнокультурного объединения, исполнив нежную колыбельную песню «Бесiк Басында».


Спать после этой песни не хотелось – хотелось нежно обнять кого-нибудь из сидящих рядом людей, и это нам было предложено ведущими, правда, не помню в какой момент концерта, но это неважно – главное мы все по-доброму обнялись!

А потом выступила ещё одна «хрю»-, вернее, брэйк-данс команда -  «Djangl Crew», и у меня во время их выступления совсем перехватило дыхание от восторга!

Самым эмоциональным было выступление преподавателя Русского класса Ирины Борисовны Петровой, мамы отличницы-Полины. Оно было посвящено маме Юры Туранцева, а также всем мамам, сидящим в зале. Ирина Борисовна, мама которой тоже присутствовала на концерте, исполнила песню «Про любовь». После этой песни влажность воздуха в прохладном зрительном зале резко повысилась, но зато он был согрет настоящей любовью.


Второй по неожиданности номер – это выступление «Бит-Бокс-дуэта», где каждый из ребят по истине человек-оркестр, причём без каких-либо музыкальных инструментов в наличии. Номер вызвал такой восторг фанатов, что они устроили импровизированный танцевальный флэш-моб в зрительном зале. Запечатлеть на камеру это действо я не успела, а жаль!


В программе концерта песни в исполнении вокального ансамбля «Мирас» татаро-башкирского этнокультурного объединения звучали дважды, и каждый раз это было очень напевно, лирично, как и положено звучать татарской песне.


Очень долго аплодировали зрители детскому казачьему ансамблю «Родничок», который подарил зрителям песню «Ой, на горе калина». Хоть и малы ещё казаки, но уже хорошо чувствуется в них горячая казачья кровь, и всего один казак в окружении девчат. Остальные заняты большими мужскими делами.

После очередного танца ребят из «Jast Fly Crew» заведённую публику успокаивала своим пением Екатерина Романенко, солистка польского этнокультурного объединения. Она исполнила песню «Танцующие Эвридики» на удивительном польском языке, напомнившем мне журчание ручейка.


В заключение благотворительного концерта ведущие праздника напомнили всем сидящим в зале зрителям о том, что такое доброе отношение, которое присутствует во взаимоотношениях между жителями Казахстана разных национальностей, возможно только благодаря великой дружбе. Она помогает объединиться вокруг любой беды, и это не просто слова, это завещание казахского просветителя и мудреца Абая Кунанбаева. И песня «Мой Казахстан» в исполнении солисток чечено-ингушского этнокультурного объединения «Даймохк» подтвердили сделанный вывод.


Ну, и апогеем праздника, его ярким финалом стал жизнеутверждающий флэш-моб, который представила публике молодёжь Славянского центра.

P.S.: благотворительная акция «От сердца к сердцу» позволила собрать 100 200 тенге. Эти деньги лидерами молодёжного крыла Славянского центра были переданы маме Юры Туранцева, которая вышла на сцену вместе с сыном. Один из участников акции, у которого не оказалось с собой денег, передал в подарок семье Туранцевых сладкий подарок – коробку с пирожными, чтобы этот добрый во всех отношениях день был не только радостным, но и вкусным. Не будьте равнодушными! «Откупитесь от беды добрыми делами!»


Ну, и чтобы поставить добрую точку в конце своего репортажа, я решила объявить два конкурса среди павлодарских читателей сайта. Конкурс первый: кто первый посчитает, сколько раз в статье встречается слово «добро» и любые его производные, получит от меня шоколадку. Конкурс второй: ещё одна шоколадка достанется тому, кто найдёт больше пословиц с этим замечательным словом. Ответы писать в комментариях - все пословицы в одном сообщении от одного участника, собирать по кусочкам не буду! Всего доброго!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #16 kna55 14.02.2015 20:57
замечательная идея конкурса поговорок! Вот так актуализируется народное знание!
 
 
+3 #15 miracle 01.02.2015 10:19
Победителем во втором конкурсе стал M_Maxim, поздравляю! :-)
Дорогие M_Maxim и Валентина 25, шоколадки я передам Татьяне Ивановне, и уже завтра вы сможете их забрать!
Спасибо и всего доброго! :-)
 
 
+7 #14 M_Maxim 30.01.2015 22:10
Замечательный, а главное нужный концерт. Этот концерт подтверждает пословицы, делали добро другим и сами получили бурю эмоции. Рад что внес маленькую крупицу в доброе дело. А вот и пословицы, шоколадка лишней не бывает). ДОБРО творить - себя веселить, ДОБРА на худо не меняют, ДОБРО наживай, а худое избывай, Рожь да пшеница годом родится, а ДОБРЫЙ человек всегда пригодится. Лень ДОБРА не дает. Худо тому, кто ДОБРА не делает никому. Не будет ДОБРА, коли меж своими вражда.От ДОБРОГО кореня добрая и отрасль. Никакое худо до ДОБРА не доведёт. Проси ДОБРА, а жди худа. Лихо помнится, а ДОБРО век не забудется. При солнце тепло, а при МАТЕРИ ДОБРО. Тьма свету не любит - злой ДОБРОГО не терпит. За ДОБРО постоим, а на зло настоим. О ДОБРЕ трудиться, есть чем похвалиться. ДОБРОЕ словечко - в жемчуге. Доброму ДОБРАЯ и память. Не хвались серебром, а ДОБРОМ. И собака старое ДОБРО помнит. Час в ДОБРЕ пробудешь - все горе забудешь. ДОБРОТА без разума пуста. Учись ДОБРОМУ – худое на ум не пойдёт. :)
 
 
+3 #13 miracle 30.01.2015 15:30
Ура, определился обладатель первой шоколадки! Им стала Валентина 25, поздравляю!!! О передаче приза договоримся позже! :-)
Конкурс с пословицами продолжается! Желаю удачи участникам! :-)
 
 
+3 #12 Валентина 25 30.01.2015 14:41
А я посчитала (включая P.S. и о конкурсе) 20 слов.
 
 
+4 #11 Maxim_104 30.01.2015 13:58
Делать добро для людей - всегда прекрасно. Спасибо всем за замечательный концерт!=)
 
 
+5 #10 888julia8 29.01.2015 22:55
Как всегда превосходный репортаж, передающий атмосферу того концерта! Спасибо Вам! Я насчитала 19 слов!
 
 
+6 #9 OlegT 29.01.2015 22:10
Спасибо большое за атмосферу доброты! Великолепный концерт, подаривший добро людям. Спасибо за все номера исполненные с душой, в которых каждый вкладывал частичку своей души! Дай бог здоровья Юре! P.S.: я насчитал 18 производных от слова "добро".
 
 
+8 #8 miracle 29.01.2015 22:01
Люди, прочтите, пожалуйста, внимательно задание первого конкурса. И ещё - ищите по всему тексту. Пока нет правильных ответов :-)
Не вижу ваших пословиц, только один участник. Итог объявлю в воскресенье :-)
 
 
+7 #7 dizzy 29.01.2015 21:03
Спасибо за репортаж. Как всегда во всех красках описали все события, да так, что даже те, кто не был на концерте, прочитав данную статью, как будто побывали там.
 
 
+7 #6 Марк 29.01.2015 19:23
Это был очень хороший день, очень понравился, помогли ребенку и сами получили море удовольствия :-) Большое спасибо за этот замечательный день!
 
 
+7 #5 Доротея 29.01.2015 19:17
Замечательный репортаж, как точно вы умеете описать эмоции и восторг от увиденного! :)
В тексте, слово "добро" я встретила 16 раз
 
 
+8 #4 Kris Tallis 29.01.2015 16:02
Я насчитала 18 слов! Спасибо, у Вас прекрасный репортаж!
 
 
+8 #3 lera0515 29.01.2015 14:56
Очень важно помогать людям,которые нуждаются в поддержке.Я очень рада,что общими усилиями мы организовали этот концерт.Надеюсь ,что лечение на собранные деньги облегчит жизнь малыша,а такие концерты будут проводится чаще,чтобы помочь как можно большему количеству детей!
 
 
+11 #2 Валентина 25 29.01.2015 14:34
А я хочу тоже шоколадку.Пишу пословицы:"ДОБР О помни,а зло забывай","ДОБРО ДОБРО покрывает","Сей ДОБРО и жди ДОБРА",По ДОБРУ-ДОБРО,а по худу-худо","Сде лав ДОБРО,не попрекай им","ДОБРО творить - себя веселить","Лихо помнится - а ДОБРО забывается","Св ое ДОБРО сею,вею,чужое - жну,пожинаю","С делал другу ДОБРО,себе жди того же","Вранье не введет в ДОБРО","ДОБРОМУ везде ДОБРО","Кто правдой живет,тот ДОБРО наживает","ДОБР О худо переможет","СЕР ДЦЕ - вещун:чует,где ДОБРО,где зло!".Начало есть - присоединяйтесь !!!
 
 
+7 #1 Валентина Сотникова 29.01.2015 00:06
Я нашла 17 слов (без двух, которые есть в задании), включая название - очень шоколадку хочу! Спасибо, Елена, за отличный по содержанию и оформлению репортаж!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии