Блоги

Встреча в Доме Шафера

(12 голосов)

Рассказывает Эльвира Борисовна Калашникова

 Встреча с гостем музея А. Цветаевой – учёным секретарём музея Марины и Анастасии Цветаевых города Александрова Владимирской области Э.Б. Калашниковой – состоялась 8 февраля в концертном зале павлодарского Дома-музея Шафера. Открыли встречу постоянные участники Цветаевских костров – юные артисты младшей группы театральной студии «Скворечник» под руководством  Х. Хазиевой (это тоже коллектив Славянского центра!).  Они читали детские стихотворения Марины Цветаевой.  Их руководитель, замечательная актриса театра им. Чехова Халима Хазиева также прочла несколько стихотворений М. Цветаевой.

"Скворечник" и Халима Хазиева (крайняя справа); второй ряд: О. Григорьева и Н. Шафер

 А затем слово предоставили гостье из России. Э.Б. Калашникова рассказала об «Александровском лете» Марины Цветаевой, о пребывании сестёр Цветаевых в этом городе в 1915-1917 годах. Были продемонстрированы два слайд-фильма  – о доме Ивановых, где первое время жила семья А. Цветаевой-Минца, и о самом музее сестёр Цветаевых. Очень много интересных сведений, которых не найдёшь в книгах или Интернете, узнали павлодарцы на этой встрече.

 Встреча длилась два часа, но время пролетело «на одном дыхании» - всем было очень интересно! Эльвире Борисовне задали немало вопросов.

 Наум Григорьевич Шафер, как всегда,  подарил «музыкальный сюрприз». На патефоне мы услышали пластинку 1949 года с записью песен в исполнении М. Бернеса «Спят курганы тёмные» и «Тёмная ночь». Но подарки на этом не закончились. Н.Г. Шафер  подарил гостье клавир оперы «Печорин» Нами Гитина (псевдоним Н.Г. Шафера) и  диск с аудиозаписью своих произведений на стихи Лермонтова. А директор Дома Шафера Т.С. Корешкова вручила Э.Б. Калашниковой буклет музея, диски, выпущенные музеем,  и благодарственное письмо Эльвире Борисовне  – за участие в творческой встрече «Коллекции музея объединяют мир».

 Замечательно, что наши города и страны объединяют и имена сестёр Марины и Анастасии Цветаевых!

На снимке: Т. Корешкова и Э. Калашникова

 А на следующий день председатель правления Славянского центра Татьяна Ивановна КУЗИНА вручила Э.Б. Калашниковой Благодарственное письмо - за укрепление международных связей между Цветаевскими музеями, поддержку и помощь в становлении павлодарского музея Анастасии Ивановны Цветаевой! Будем дружить!

Комментарии   

 
+3 #3 slav-centr@mail.ru 16.02.2015 00:15
Как здорова, что наши музеи постоянно расширяют географические границы!!! Воистину - "коллекции музея объединяют мир!". И как здорова, что познакомившись однажды на Цветаевских чтениях в России - к нам, в Павлодар, приезжают цветаевоведы из России и одна из первых - наш большой друг Эльвира Борисовна Калашникова!!! спасибо ей за инициативу - посетить Павлодар и наши музеи - они уникальны!!! Спасибо всем хранителям и собирателям этих дивных экспозиций - это достояние личностей Павлодарского Прииртышья!!! Низкий поклон всем. Татьяна Ивановна
 
 
+4 #2 evgeniya 15.02.2015 22:39
Какие удивительные люди!!!
 
 
+10 #1 Люда 09.02.2015 20:25
Так радостно читать и смотреть на Вас!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии