Блоги

Единство во всём!

(5 голосов)

И снова праздник на улице моего детства – 1 Мая, и это один из самых моих любимых праздников. Тогда, много лет назад, я брала маму за руку и требовала повести на демонстрацию, мама пыталась сопротивляться, но всё равно была вынуждена согласиться, а для меня это было огромным счастьем. Сегодня я живу на другой улице, а на 1 Мая «живёт» наш любимый Дом Дружбы, да и День единства народа Казахстана, отмечаемый в этот день, однозначно можно считать нашим родным, ассамблейским праздником, поэтому и праздновать его надо дружно, всем миром.

Задолго до начала праздника на площади настоящий муравейник: представители этнокультурных объединений обустраивают импровизированные жилища своих центров, расставляя на столах поделки, изделия народного творчества, национальную выпечку. И одеты они все по-праздничному, нарядно – в национальные костюмы всех цветов радуги, даря каждому прохожему хорошее настроение.

 

В нашей славянской избушке тоже полным ходом идёт подготовка: хоромы украшены предметами творчества русского художника Александра Ивановича Колодина, который с утра в хорошем настроении, но сетует на отсутствие на праздничном столе традиционного русского напитка и пирогов, но уже придумал, как компенсировать их отсутствие:

- Вот бы всех павлодарских девчат расцеловать, тогда такой праздник в душе будет! – радостно заявляет Александр Иванович, смачно целуя меня в щёку.

Рядом ведёт активную торговлю предметами искусства любимого мужа опытный коробейник Наталья Александровна Колодина. Ей тоже по душе солнечный денёк, а с точки зрения торговли она настроена философски: не купят, так хоть бесплатно в художественном музее побывают.


А Татьяна Ивановна Кузина уже «в образе» и вместе со своей юной помощницей Полиной по-хозяйски  шуршит над праздничным угощением.

 

Получив от своей Славянской мамы благословение, я добровольным странником отправляюсь в многочасовое праздничное путешествие по городу, пообещав на время стать глазами и ушами Славянского центра.

Цыганским табором раскинулся первомайский праздник по главной площади города. Вот поют задорную песню весёлые татары.

 

А это демонстрируют великолепие своих солнечных костюмов добродушные узбеки.

 

Не отстают от татар в песенном мастерстве бойкие белорусы.

 

А пятилетний жеребец по имени Банда, который пришёл на праздник вместе с хозяином, сегодня грустит: стражи порядка не дают ему заработать на хлеб насущный – овёс, отовсюду прогоняют, а так хочется отведать в праздник чего-нибудь особенного!

 

Зато продавец шаров Асем сегодня популярна, в деньгах, вернее теньгах, купается: шары нынче ходовой товар, особенно фиолетовые. И чтобы быть единой с народом в День единства, я тоже купила себе фиолетовый шар.

 

Иду я по городу счастливая, а навстречу мне идёт мой город: и музей Бухар Жырау, и павлодарский Биг Бен, и памятник Канышу Сатпаеву, и даже Дом Дружбы. Встретились мы, узнали друг друга, обнялись и сделали фото на память: когда ещё встретимся в трудовые будни.

 

И что ни прохожий, то знакомый. Вот славянин с работы – Сергей Борискин идёт, у него свой праздник в наушниках, а настроение такое же яркое, как и у других: в глазах от шариков рябит, поэтому глаза закрыл. Пока не знает, куда отправится, ноги сами несут, а душа радуется и не только солнечному дню, но и единству народа.

 

А вот и Яна Любомировна Холина! Увидев меня, сразу обниматься кинулась – это многонациональная традиция народного единения.


Уж, она-то точно все праздники в лицо знает и глубоко разбирается в праздничной психологии. Вот как характеризует 1 Мая праздничный астролог Яна Любомировна:

 - Это весенний праздник, дарящий всем надежду, ощущение мира, семейного покоя. У каждого праздника своё настроение, своё лицо. У 1 Мая – лицо дружбы. И в этот день звёзды мне подсказали пожелать  павлодарцам, чтобы город рос, процветал, чтобы люди не знали горя, не знали, что такое война, а дружили и почаще встречались на площади вот на таких праздниках!

А вот и наша молодёжь по площади прогуливается: кто с девушками,

 

а кто с двухколёсным другом.


Уж очень хочется Никите Никитину всё успеть посмотреть да везде с праздничного стола угоститься. И никто из них не жалеет, что на дачу с родителями не поехал, в веселье гораздо приятнее объединяться, чем, к примеру, в копании картошки.

И снова на моём пути коллега – горячая казачка Мария Александровна Петрова из хора «Иртышская линия», и тоже в её глазах счастье читается, что едина она со всем народом в своей радости новому дню, зелёной ёлочке и мирному небу над головой.

 

Не знаю, какими тропами привёл меня праздник к большой сцене, а на ней – представители польского центра поют задорную песню на родном языке. Стою я, русская душою, но с далёкими польскими корнями, любуюсь красотой костюмов, наслаждаюсь журчанием польского языка, глядь, а рядом со мной пан учитель Радослав!


Стоит, улыбается и, как и положено именем, славит народную радость. И по душе ему этот праздник: в домиках всех центров побывал, национальными блюдами угостился, отдавая предпочтение кавказской кухне. А вкусные русские блины он ещё на Масленице переел, поэтому конкуренции у славянской избушки никому не составил.

И снова на пути русские молодцы с девчатами, среди них Юрий Белозёров, который очень хочет, чтобы Татьяна Ивановна прочитала на сайте его отзыв о празднике и оценила его фотографию. Что ж, мы с Юрой едины в этом желании, поэтому публикую:

- Всё круто, отличный праздник! Здесь собрались люди разных национальностей, они демонстрируют свои традиционные блюда, показывают своё творчество. Пока побывал в гостях у казахов и русских, планирую пройти угоститься дальше.

 

А на игровой площадке, тем временем, возле областной библиотеки развернулись отчаянные спортивные состязания между горожанами. Игровую программу проводили активисты молодёжного крыла Славянского центра, и, смею заметить, на некоторое время ребятам удалось привлечь в эту часть площади большую часть горожан, потому что бои за «чупа-чупсы» разыгрались нешуточные.


Первый конкурс, который я решила назвать «Меткий глаз, кривая рука» предлагал участникам с расстояния попасть теннисным шариком в ведро с водой. Участников было мало, но среди них были свои счастливчики. Я же из трёх бросков попала всего раз, за что, собственно, и обозвала так конкурс, но всё равно по блату получила свой «чупа-чупс» и успокоилась.

 

Настоящая битва разыгралась в конкурсе «Петушиные бои». Среди участников оказалось больше взрослых особей «петухов»,


но были и цыплятки.


Интересно было понаблюдать и за боями молодых курочек.

 

Конкурс «Перетягивание канатов» побил все рекорды по числу участников и болельщиков и даже был занесён в Книгу Рекордов Гиннеса Павлодара. Помериться силами на площадку выходили и взрослые, и дети. Не захотели остаться в стороне и представительницы слабой половины, демонстрируя не женскую силу. Это было очень весело!

 

Были ещё «Весёлые старты», но прошли они более-менее спокойно, разве что удивила старушка, которая исполнила сольный номер со скакалкой в перерывах между конкурсами.


Издалека я увидела исполнителей из хора Шиллера и кинулась к ним через всю площадь.

Как оказалось, они уже выступили – исполнили песни «Смоленский гусачок» и «Трава моя, трава» и, следуя традиции единения, в этот раз объединили песни с плясками. Да хоть бы навсегда объединили, а то я всё на свете пропустила, пока  ходила «в люди»... А чего только на сцене не было! Но до меня доносились только обрывки фраз, фамилии, музыка, а ещё видела, как полетели в небо разноцветные шарики, напоминая мне национальные костюмы народностей, проживающих в нашей стране.


И летели они по бескрайнему павлодарскому небу такие разные, но такие единые в своей радости и радостные в своём единстве, что на душе было солнечно и тепло! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #3 OlegT 16.05.2015 22:23
Великолепный репортаж, всё изложено детально. Жаль, что в это время был посевной день( Но даже сейчас можно погрузиться в пучину праздника 1 мая! Спасибо!
 
 
+8 #2 slav-centr@mail.ru 02.05.2015 13:17
Ленуляаааааа! Ты чудо!!!! Вся молодёжь, которая должна была первая выразить свой восторг - оказалась в "отпуске"... Не знаю, где ты берёшь такие эмоции, слова чтобы так красиво обо всех написать , обсказать (простите за выражение, но это здесь уместно....) обо всех?... Милый ты наш человек - пожалуйста помни, что ты являешся якрим примером для молодых - как надо ценить то, что происходит вокруг тебя, как надо ценить жизнь со всеми её проявлениями,,, , Мы тебя любим, а я больше всех (не обижайтесь все....) ты хороший пример ДЛЯ ВСЕХ!!!!! Будь здорова и, как написала Валентина Сотникова "Мы тебя поддержим" - мы с тобой. Обнимаю Татьяна Ивановна
 
 
+8 #1 Валентина Сотникова 02.05.2015 09:17
Мой фотоаппарат нечаянно уехал в село Павлодарское, а когда вернётся, тоже поместит несколько фотографий, сделанных им за сценой. Спасибо, Леночка, за прекрасный репортаж, ты у нас нарасхват. Оставайся, пожалуйста, такой же яркой, жизнелюбивой, открытой для добрых дел и нужной всем и всегда! А мы тебя поддержим, если будет нужно.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии