Блоги

О нас - на Ивановской земле

(9 голосов)

Как приятно, что о нашем музее А. Цветаевой Славянского культурного центра узнаёт всё больше людей и в Казахстане, и в России! 22  мая 2015  года в музее семьи Цветаевых, который находится в селе Ново-Талицы (в трёх километрах от города Иваново РФ)  проходили ежегодные XXIX Цветаевские чтения. В них приняли участие представители Цветаевских музеев Москвы, Александрова, Болшева, музейного и библиотечного сообществ Ивановской области, общественных организаций, творческих союзов, учёные и краеведы. Чтения были посвящены 20-летию со дня открытия музея. На них выступила учёный секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых из города Александрова Владимирской области Эльвира Борисовна Калашникова. А тема её выступления была такой – «Музей А.И. Цветаевой в городе Павлодаре»!!!

 Э.Б. Калашникова  приезжала в Павлодар в феврале этого года, и своё выступление она иллюстрировала фотоснимками, которые сделала в Славянском центре, в музее и в городе, в памятных Цветаевских местах. По словам Эльвиры Борисовны, участники чтений с большим интересом слушали её сообщение!

Э.Б. Калашникова рассказывает о нашем музее

 На чтениях выступила также сотрудник московского Дома-музея Марины Цветаевой М.М. Уразова. Она рассказала о судьбе сына Марины Цветаевой – Георгия Эфрона и о выставке «Письмо с фронта», которая открылась накануне Дня Победы в ДМЦ.

 

Напоминаю, что и в нашем музее открыта аналогичная выставка, посвящённая Г. Эфрону, материалы для которой предоставила Мунира Мухаммеджановна. Наша выставка «Он погиб в девятнадцать…» будет открыта до 22 июня.

Несколько слов о музее семьи Цветаевых в Ново-Талицах.  

Здесь  в деревянном рубленом доме  с 1853 года в течение 75-и  лет жили три поколения семьи Цветаевых. Владимир Васильевич (1819 – 1884 гг.) - священник (дед великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой и писательницы Анастасии Цветаевой) приезжает в Талицы с семьей и поселяется в приходском доме, который находится на живописном берегу реки Вергузы. Его дети - Петр, Иван, Федор и Дмитрий - выросли достойными, образованными, интеллигентными людьми, настоящими сынами своего Отечества. 

Каждый из них внес свой вклад в дело просвещения российского юношества. Наиболее известный  из братьев -  Иван Владимирович - идейный вдохновитель и создатель Музея Изящных Искусств им. Александра III (ныне это ГМИИ им.А.С.Пушкина). 

После смерти Цветаевых дом был национализирован, а затем передан в частные руки.  В 1988 году дом был выкуплен государством у прежних владельцев для создания музея. Началась его реставрация. Одновременно шла работа по сбору экспозиционного материала. 18 мая 1995 года, в Международный день музеев, дом распахнул свои двери для посетителей.  

 Здесь в уютных залах сочетается быт священнического дома с крестьянским укладом. Личные вещи, книги, фотографии дают возможность посетителям почувствовать дух того времени, прикоснуться к его реликвиям. 

Ежегодно, в последние выходные мая, в музее проводятся Цветаевские чтения. Здесь же находится первый в России памятник Ивану Владимировичу Цветаеву.

 

 

Музей семьи Цветаевых в селе Ново-Талицы, перед ним – памятник И.В. Цветаеву.

 Фотографии Эльвиры КАЛАШНИКОВОЙ.

Комментарии   

 
+11 #2 slav-centr@mail.ru 26.05.2015 23:55
Дорогая Эльвира Борисовна! Спасибо Вам за удивительный мостик между Россией и Казахстаном! Для нас очень важно, чтобы знали - в Казахстане, в Павлодаре есть такие люди, которые сохраняют мировые ценности, а это и Ольга Николаевна и Татьяна Сергеевна и Елена Игнатовская и их сподвижники!!! Мы рады будем составить следующий маршрут через Ново-Талицы! А пока - низкий поклон! С уважением Татьяна Кузина
 
 
+12 #1 miracle 26.05.2015 22:19
Эльвира Борисовна, молодец! Гонец доброй воли! :-)
А, вот, мы в Ново-Талицы ещё не наведывались...
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии