Блоги

Ребятам о зверятах

(12 голосов)

Традиционную встречу в Ленпарке «Уголок детства», посвящённую Дню защиты детей, провёл музей А. Цветаевой. В этом году мы назвали её «Ребятам о зверятах». Мальчишки и девчонки из детского городского приюта узнали, с какой любовью относилась Анастасия Ивановна к животным. И к собакам, и к кошкам она всегда обращалась на «Вы»!

 Но первым делом ребята сфотографировались на тех самых львах, где своих внучек Риту и Олю фотографировала А.И. Цветаева:

Рита Трухачёва в павлодарском Ленпарке на «Львице», 1957 г.

А ребята – на «Льве»

Т.С. Корешкова рассказала ребятам, как любила гулять в парке писательница со своими внучками; показала фотографии семьи Цветаевых-Трухачёвых, многочисленные фото Анастасии Ивановны, где она с кошками на руках или рядом с собаками. На семейной фотографии, сделанной в Павлодаре в апреле 1958 года, когда сюда приезжала дочь Марины Цветаевой Ариадна Эфрон, Анастасия Ивановна держит в правой руке кусочек хлеба, за которым, стоя на задних лапах, тянется пёс. Наверное, тот самый, о котором упоминает она в «Моей Сибири», описывая обустройство своей новой избушки в Пихтовке: «…Годы спустя эту занавеску я засунула лютой зимой в павлодарскую собачью будку нашему дорогому Джульбарсу. Как он был рад! Там морозы ниже 40…»

 Сколько трогательных, душевных строк посвятила А.И. Цветаева своим четвероногим друзьям! В повести «Старость и молодость» автор вопрошает: «Есть ли на свете существа благодарнее и благороднее собак?» Ответ был известен для неё с детства…

Рассказы А. Цветаевой о животных в 1992 году в Москве вышли отдельной книгой – «Непостижимые». И хотя тираж её был немаленьким – 50 тысяч экземпляров! – она уже стала библиографической редкостью. Мы  счастливы, что в 2014 году эту книгу подарила нашему музею друг А.И. Цветаевой Галина Яковлевна Никитина. Вдвойне дорог этот подарок, потому что на книге – автограф самой писательницы. Действие трёх рассказов  из этого сборника происходит в Павлодаре. Один из них называется  «Цапа, Вася и Том-Том». Этот рассказ был опубликован и в московском журнале «Друг» в 2004 году вместе с воспоминаниями младшей внучки Ольги Трухачёвой. Ребята с большим интересом смотрели фотографии и слушали рассказ про кота  Том-Тома:

Анастасия Ивановна посвятила этот рассказ невестке – Нине Андреевне Трухачевой. Речь в нем идет о первой павлодарской зиме семьи Трухачевых и трех котах, которые жили в их избушке на улице Карла Маркса. «Внучке Рите было девять лет, и она, как отец и как я, обожала кошек…»

«- И что лучше котов – на свете? – продолжала Рита упоенно.

— Может, собаки? – отвечала я неуверенно.

 Но этого не решить… Да. Как только хочешь сказать: коты лучше – и вспомнишь, как в первую ночь нашу на павлодарской квартире у доброй хозяйки Анны Алексеевны в ответ на мой  голос зашелестела собачья цепь по длинной проволоке до ворот, и в открытую дверь тамбура просунулась голова Джульбарса – огнедышащего и доброго волка, и как он, чмокнув воздух пастью, взвизгнул дружески, радостно, и сверкнул его только с виду волчий, лучше, чем человеческий, глаз…». Нет, все-таки собак Анастасия Ивановна любила больше!

http://ogrig.ru/wp-content/uploads/IMG_0233.jpg

А.И. Цветаева в Доме творчества в Голицыно, ноябрь 1976 г. Фото из фондов музея А. Цветаевой.

А потом мы дружно пошли к дому на улице К. Маркса, 262, где в 1957-1959 годах жила семья Цветаевых-Трухачёвых. И ребята всё выглядывали, где же та печная  труба, в которую упал Том-Том!


И, конечно, не могли мы не дойти до Иртыша. Вот по этому проулку, узнали ребята, и ходила Анастасия Ивановна на Иртыш за водой. Конечно, в те годы набережная не была такой благоустроенной, приходилось спускаться к воде по высокому берегу… Но Иртыш остался тем же – широким, могучим, прекрасным!

Расставаясь, девчонки и мальчишки сказали, что обязательно придут в Дом дружбы, в музей Анастасии Цветаевой, чтобы побольше узнать об этой замечательной писательнице!

Комментарии   

 
+12 #3 Люда 05.06.2015 12:43
И я с Вами" походила", очень интересная экскурсия. Иртыш красавец. Постояла мысленно на берег.
Думаю, что детям очень понравилось. Они тоже, как и Анастасия Ивановна любят животных. А кого больше: котов или собак - - - наверняка поделились перед сном друг с другом.
 
 
+12 #2 slav-centr@mail.ru 04.06.2015 22:14
Какая счастливая экскурсия была у ребят!!! Они не только прикоснулись к экспонатам, за которые держалась Анастасия Ивановна, но и смогли услышать и увидеть ценные документы ... Думаю, для ребят - это была незабываемая прогулка по Летнему саду!!! А Иртыш и впрямь - всё тот же!!! Я так радуюсь тому, что ребята с детства будут знать имена бесценных людей, которые принесли на нашу землю свою историю жизни того поколения! А каникулам - ураааа! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+16 #1 miracle 03.06.2015 19:30
Какая чудесная прогулка! Думаю, ребятам она не могла не понравиться, и они обязательно сдержат своё слово - придут к нам в музей. И как здорово, что пришло долгожданное лето! Уррра, каникулы! :lol:
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии