Блоги

И много-много радости!!!

(9 голосов)

Наша книжка  «Три воздушных шарика», изданная Славянским центром по итогам конкурса сказок, проведённого к 120-летию Анастасии Ивановны Цветаевой, продолжает поступать к своим авторам. Напомним, что её презентация прошла в этом году в Москве, в школе им. М. Цветаевой, и в павлодарском Доме Дружбы. А на осень намечена презентация в Казани, так как именно из этого города поступило на наш конкурс больше всего работ! А пока мы понемногу рассылаем книгу авторам из других регионов, и как радостно видеть потом на фотографиях их счастливые лица! Действительно, далеко не у всех в 10-12 лет выходит первая книжка!

Нам очень  приятно, что благодаря этому конкурсу и изданной по его итогам книге сказок дети из разных городов и стран  не только узнали больше о творчестве и судьбе А.И. Цветаевой, но и о нашем Славянском центре, и о павлодарском музее, посвящённом этой замечательной писательнице!

 Знакомим читателей сайта с некоторыми авторами книги сказок:

 

Риназ Галеев живёт в Елабужском районе Республики Татарстан, в селе под названием Татарский Дюм-Дюм. Он прислал на конкурс замечательную сказку о трёх шариках «…И  много радости!». А ещё Риназ поделился с нами приятной новостью: к 70-летию Победы Елабужский муниципалитет организовал конкурс на тему "Моя Елабуга". Риназ  написал эссе про дедушку своей родственницы -  "Шинель отца" - и занял в конкурсе первое  место! Вот с какими талантливыми ребятами подружился Славянский центр!

А  эти ребята живут в городе Иваново и учатся в гимназии №36. Слева направо: Степалина Катя, Баринова Наташа, Манина Оля и Ядрышев Никита. 

 «Радости ребят не было предела! – пишет их педагог  Надежда Сергеевна Мартынова. - А уж одноклассники как сокрушались, что не приняли участие в конкурсе… Спасибо Вам большое!».

А на этом снимке - сама Надежда Сергеевна с ещё одним автором сборника Надеждой Сандимировой. Надя прислала на конкурс большую и необычную сказку, которую в книге мы назвали "Страшная сказка". Но, несмотря на её мрачность, сказка призывает к доброте, человечности и вниманию к близким людям. Это именно те качества, которые так ценила Анастасия Ивановна Цветаева...

Ещё один автор книги – Олег Фрайтак тоже живёт очень далеко от Павлодара:  в селе Орловка Азовского района Ростовской области. Олег не просто автор сборника, его сказка, по оценке жюри, вошла в число победителей конкурса! Педагог Олега - Екатерина Владимировна Цомая  написала нам трогательные слова: «Доброго времени суток! Спасибо, что Вы есть! Очень рада за Ваш проект и за своего Олежку Фрайтака (2 место в конкурсе). Уже в пятом классе держать в руках книгу со своей сказкой - это чудо, о котором мы год назад даже не мечтали. Видели бы Вы его глазёнки, когда я сообщила ему, что книга уже вышла!..».

 

 Спасибо всем школьникам, принявшим участие в конкурсе! И спасибо молодёжи Славянского центра, помогающей  в осуществлении этого проекта!

Ольга Григорьева.    

 

Комментарии   

 
+6 #3 evgeniya 17.06.2015 22:25
Ольга Николаевна! Спасибо за чудесный проект!!! Удивительно искренние и светлые творческие жемчужинки вышли из-под пера начинающих литераторов! Вначале было Слово и оно продолжается, сохраняется, развивается и расцветает!!!
 
 
+7 #2 slav-centr@mail.ru 13.06.2015 20:41
Дорогие наши коллеги,как здорова, что ВЫ всё это осуществили!!!! Молодцы, а что мурашки по коже....,так даже кровь в жилах останавливалась - и это правда. Так держать, а юным авторам ровняться на наших мэтров - они рядом...Спасибо всем!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+16 #1 miracle 09.06.2015 19:47
Читала эту информацию с восторгом!!! И даже бежали мурашки по коже, и я знаю почему: я представляла себя на месте этих ребят. Действительно, это очень здорово, когда в столь юном возрасте ты уже автор! Это большой стимул писать дальше! Очень рада за ребят и их учителей, МО-ЛОД-ЦЫ! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии