Блоги

Ещё одна победа!!!

(10 голосов)

Сегодня, в День России, были объявлены результаты  VII Открытого поэтического конкурса «Поэзия есть Бог в святых мечтах Земли». В нём приняли участие 75 поэтов из разных уголков Казахстана, России и других стран СНГ. И мы с восторгом узнали, что второе место в этом престижном конкурсе заняла наш любимый павлодарский поэт и блогер ЕЛЕНА  ИГНАТОВСКАЯ! Поздравляем!!!

Цитируем статью З. Савиной «Эфирное дыхание строки» из областной газеты «Южный Казахстан»:

 Вы, уважаемые читатели, уже догадались, что сегодня мы подводим итоги поэтического марафона, в седьмой раз организованного газетой «Южный Казахстан» совместно с Южно-Казахстанским областным славянским культурным центром, при поддержке ЮКГУ им М. Ауезова, журнала «Единство в разнообразии», газеты «Рязанские ведомости» и других сочувствующих организаций. Он посвящен дню рождения того, кто «памятник себе воздвиг нерукотворный». 

Астана, Павлодар, Тараз, Шымкент, Туркестан, Кентау, Шахтинск, Караганда, Семей, Жезказган, Москва, Санкт-Петербург, Павлово, Рязань, Саратов, Гусь-Хрустальный, Анапа, Магнитогорск, Казань, Омск, Тюмень, Братск, Северск, Новосибирск, Курган, Канск, Чита, Кишинев, Краслава, Вентспилс, Ташкент, Бишкек – вот география наших участников, среди которых есть и старые знакомцы, и новые имена. Как родных, встретили мы лауреата предыдущих наших конкурсов Ивана Кандыбаева из Павлодара, постоянную участницу и помощницу в собирании поэтов по городам и весям Надежду Михалину из Рязанской области. Не игнорирует конкурс и шымкентец Леонтий Овечкин - последний из когда-то «могучей кучки» поэтов нашего города. 

 Ожидаемо большим числом приобщились к конкурсу россияне – сорок два участника. Команда казахстанцев почти вдвое меньше, но в ее рядах есть качественные изменения в буквальном смысле этого слова: авторы заметно возмужали. 

Возглавляет казахстанскую сборную Елена Игнатовская из Павлодара - города, насквозь пропитанного поэзией, с работающим литобъединением и своим почерком. 

 Павлодарцы всегда были серьезными конкурентами на конкурсе и не единожды уводили призы. Елене присуждено второе место, в том числе и за оригинальность разрабатываемой темы: всю подборку она посвятила стихосложению как творческому процессу. Вот ее «Олимпийское поэтическое»:

                                 Год пришёл в наряде новом,

С неба падает снежок,

И крадётся по сугробам

Новорожденный стишок.

По дорожкам белым-белым,

Под собой не чуя лыж,

Продвигается несмело

Зарифмованный малыш.

Натыкается на кочки,

Обходя сторонкой льды,

Оставляет буквы, строчки –

Говорящие следы!

И ему, конечно, рада,

Без сомнений и без слов,

Олимпийская команда

Золотых моих стихов!

Впереди большие дали,

Будет всё: паденья, взлёт,

И ушибы, и медали,

И читателей почёт!

А пока он, неумеха,

Только делает шаги,

Первый шаг на людях – веха

В чемпионские стихи!

…На высшей ступени поэтического пьедестала автор из Переделкино Николай Переяслов. Все три конкурсных стихотворения отвечают условленным критериям оценки и безукоризненны по форме и содержанию. Третье место конкурса поделено между тремя равными участниками: Николаем Царёвым (Гусь-Хрустальный), Татьяной Морозовой (Анапа), Виктором Чернышёвым (Вентспилс).

 Чтобы праздник состоялся, работы достало всем. И областному славянскому культурному центру в лице его руководителя Юрия Кирюхина, и редакции газеты «Южный Казахстан». Не представить конкурса без кафедры русского языка и литературы ЮКГУ им. М. Ауезова, для которой участие в нем является одновременно и хорошей формой профориентационной работы. Особая признательность - Надежде Михалиной, награжденной специальным призом «За верность литературным традициям». И, разумеется, авторам за их личный вклад в развитие русского поэтического слова, к которым причислены и те, кто находится в подножии пьедестала лидеров: Ирина Иванникова и Валентин Полункин (Рязанская область), Наталья Щепко и Игорь Неустроев (Павлодар), Надежда Кудашкина (Ангарск), Наталья Корноухова (Павлово), Светлана Казакова (Омская область), Наталья Смирнова (Красноармейск), Татьяна Астафьева (Ульяновск). 

  А поскольку конкурс окрашен пушкинской темой, завершу материал словами участника из Братска Владимира Монахова: «На Руси после Пушкина все поэты второстепенны!»

 З. Савина.

 

 

Комментарии   

 
+1 #6 97531az 17.07.2015 20:26
ЛЕНОЧКА, Я РАДА КАЖДОЙ ТВОЕЙ ПОБЕДЕ, А ОНИ НЕ БЫВАЮТ МАЛЕНЬКИЕ ИЛИ БОЛЬШИЕ, ОНИ - САМЫЕ ПОБЕДНЫЕ ПОБЕДЫ. НЕТ ЭТОГО ЧУВСТВА ТОЛЬКО У ТЕХ, КТО НЕ ДЕЛАЕТ НИКАКИХ ШАГОВ: НИ ПЕРВЫХ, НИ ВТОРЫХ. СТИХО - ПРОСТО ЧУДЕСНОЕ, ТАК, КОНЕЧНО, НИКТО НЕ СМОЖЕТ, ЭТО - ТВОЁ ДИТЯ, НИ НА КОГО НЕ ПОХОЖЕЕ. ОНО УДИВИТЕЛЬНОЕ))) УДАЧ!!!!
 
 
+1 #5 Люда 19.06.2015 13:24
Примите поздравление! Очень рада!
 
 
+1 #4 evgeniya 17.06.2015 22:22
Леночка! Поздравляю! Горжусь и радуюсь, что у нас такие замечательные поэты!!!
 
 
+4 #3 Валентина Сотникова 14.06.2015 17:44
Леночка, я поздравляю тебя с заслуженной высокой наградой. Не последней, конечно же! Я уверена, что награды для тебя не главное ,- ты живёшь и дышишь стихами. Я, принимая твоё вкусное стихоугощение, всегда вижу тебя, слышу твой голос, чувствую твою интонацию, и мои губы непроизвольно растягиваются в улыбке. Мы все тобой гордимся!
 
 
+5 #2 slav-centr@mail.ru 13.06.2015 20:58
Я поздравляю всех павлодарских поэтов и горжусь каждым, принявшим участие в столь престижном конкурсе... С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 13.06.2015 20:57
Леночка, я сердечно тебя поздравляю и радуюсь, что ТЫ всегда остаёшься верна себе и.... пишешь - пишешь -пишешь... Опоздала прочесть и отправила тебе письмо, но сейчас выйду на почту и вновь напишу тебе письмо-восторг от твоего творчества.... Спасибо, что ты участвуешь везде и тем самым популяризируешь и Славянский центр и Павлодарскую область, а я толко успеваю получать информацию и гордиться ТОБОЙ. Обнимаю, Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии