Блоги

Какой чудесный день :)

(16 голосов)

Что ни говорите, а перенос празднования Дня города в этом году на 18 июля произошёл неслучайно: в этот день родился один из самых значимых людей в нашем городе – всеми любимая Татьяна Ивановна Кузина, а поэтому и радоваться этому событию, и поздравлять её надо не в одиночку, а всем городом. То ли от знойной натуры Татьяны Ивановны, то ли в продолжение празднования Дня металлурга в 12 часов пополудни температура на городском градуснике уже зашкаливала,

но головной боли и других признаков болезни у горожан не наблюдалось, поэтому они в отличном настроении разбрелись по разным праздничным площадкам города. Некоторые из жителей Павлодара всё-таки предпочли отпраздновать день рождения Татьяны Ивановны в других странах и городах, другие же отправились на пикник на свои дачные участки. Были и такие, кто поднимал тост за её здоровье дома, под кондиционером. Но большинство всё-таки собралось на площади, разделяя радость торжества в честь двух именинников вместе с многочисленными артистами, спортсменами, художниками, мастерами.

Вдоль улицы Академика Сатпаева презентовали свои товары участники конкурса «Лучший товар Казахстана».

Пройдя по этому ряду, я очень порадовалась за Павлодар: наша промышленность не дремлет, а бодра и энергична, живёт полноценной жизнью, предлагая казахстанцам только самое лучшее.

 

Вместе с акимом горда Бакауовым Булатом Жумабековичем я с удовольствием прогулялась по садово-цветочной выставке, расположившейся на улице Каирбаева.

Оригинальные композиции из цветов, овощей и фруктов удивляли своей фантазией и оригинальностью. А благодаря этому арбузу я узнала возраст нашего города. 

Арбуза, посвящённого Татьяне Ивановне, на выставке не оказалось, да и зачем, если мы и так знаем, что в любой поре её неунывающей душе не более восемнадцати.

На выставке я приглядела себе платье от цветочного кутерье, но уйти В нём мне не разрешили: ценнейший экспонат!

 

На улице Кривенко торжественную оду городу Павлодару исполняли павлодарские художники. Мне было приятно увидеть среди работ знакомые городские пейзажи: и драмтеатр Чехова,

и фонтан на набережной,

а также встретить среди повелителей кисти и красок Александра Ивановича Колодина и его супругу Наталью Александровичу.

Попутно с демонстрацией своих шедевров они активно вели «вербовку» горожан в наши славянские ряды, а также настойчиво пропагандировали моё творчество, заставив меня спрятаться за чёрные очки.

Встретились мне в этот день и вот такие признания в любви нашему городу: тоже творчество, не поспоришь.

 

А фрагмент улицы Ленина благодаря умельцам 3-D-графики теперь выглядит вот так:

 

Празднование Дня города на центральной площади началось с танца молодёжи представителей всех национальностей Ассамблеи народа Казахстана, напоминая горожанам, что и сама Ассамблея в этом году именинница, ей исполнилось 20 лет.

Среди танцующих я увидела и даже на ходу поприветствовала наших девчонок из молодёжного крыла Славянского центра.

Да-да, я была в самой гуще событий, прямо перед сценой: мне удалось слиться с толпой журналистов, фотографов и видеооператоров. Не зная о моём увлечении блогерством, фотограф газеты «Звезда Прииртышья» Владимир Бугаев с удивлением у меня спросил: «Вы что ли стихи прямо перед сценой пишете?» Я загадочно улыбнулась в ответ.

По традиции в этот день заслуженным деятелям города вручаются награды в разных номинациях. Среди награждаемых был и мой коллега по стихам, статьям, журналам – Арман Кани, он получил звание «Почётный гражданин города».

 

В номинации «За отвагу» награды получили два павлодарца. Среди них ещё совсем маленькая, но очень смелая девочка, которая вывела из горящей квартиры соседского малыша.

 

А чествование молодых пар, которые связали себя узами брака в День города, это уже не только добрая традиция и украшение праздника, но и хорошее напутствие молодым семьям: Павлодар благословил молодожёнов на долгую счастливую жизнь.

 

Когда я подошла к концертной площадке на улице Ленина, там уже полным ходом шёл гала-концерт фестиваля авторской песни «Павлодарские рассветы-2015», который проводился в течение двух дней, но, к сожалению, не в предрассветное время суток, а в дневное, что не дало возможности всем желающим павлодарцам попасть на концерт. Но зато услышать лучшее из лучшего в День города мог каждый. И таких желающих было немало. Благодаря стараниям организаторов фестиваля в состязаниях приняли участие 30 авторов из Усть-Илимска, Красноярска, Кокчетава, Экибастуза, Ерейментау и Павлодара. Почётными гостями фестиваля стали лауреаты Грушинского фестиваля, множества международных конкурсов Михаил и Зулейха Сербины. Они исполнили для зрителей песню о Павлодаре.

По итогам судейской коллегии лауреатами фестиваля «Павлодарские рассветы-2015» стали:

номинация «Туристическая»

Татыбаев Мирас

Рустемов Еркимбек

Повстьян Анатолий

номинация «Бард со школьной скамьи» (15-18 лет, авторская песня)

Макишев Еркежан

Кананадзе Тамрико

Мингалёва Карина

номинация «Патриотическая»

Петков Сергей

Каримова Марина

Чуприна Владимир

номинация «Автор-исполнитель»

Романюк Юрий

Крикбаев Бауржан

Кухарев Вячеслав

номинация «Исполнитель»

Канавец Раиса

Никитина Владлена и Герт Валентина

Агалаков Сергей

номинация «Автор музыки и исполнитель»

Симонов Константин

Казаков Александр

Кириченко Валерия и Андрей.

Приз зрительских симпатий завоевала Мордвинцева Настя, а поощрительные призы получили Мухамеджанов Рафаэль, Файзулина Валерия, Дирксен Виктор и Шаханов Жанат.

После окончания концерта все участники сделали фотографию на память и отправились общаться дальше: обсуждать проблемы и перспективы сотрудничества бардов Казахстана и России за «Круглым столом».

 

Вслед за бардами на сцену вышли павлодарские рокеры. Ребята исполняли в основном каверы известных песен, честно признавшись, что не обладают талантами ни музыкального, ни поэтического сочинительства.

Сине-зелёно-фиолетово-розово-волосая молодёжь в шортах, футболках и кедах с энтузиазмом подпевала своим кумирам. Последней песней, которую мне удалось послушать на этом концерте, стала песня группы «Звери»: грациозной походкой под припев «Я ухожу красиво» я направилась в сторону нижней набережной на свидание с настоящими рыцарями. Хотя про свидание это я зря, все рыцарские подвиги в ближайшие два дня посвящались одной прекрасной даме: имениннице Татьяне Ивановне Кузиной.

 

V-й международный турнир «Ратное поле» по историческим средневековым боям собрал в этом году участников из шести городов: Астаны, Петропавловска, Алматы, Павлодара, Усть-Каменогорска и Омска. Павлодарскую команду на этом турнире представлял Клуб исторического фехтования «Северная башня», входящий в состав Славянского культурного центра, а потому и первое слово было предоставлено его руководителю – Татьяне Ивановне Кузиной. Дав напутствие отважным воинам и благословив их на победу, прекрасная дама удались с ристалища. И начались горячие бои! Нет, не горячие, а жаркие – так точнее: на улице нещадно палило солнце, а рыцари в плотной экипировке и в железных доспехах весом в 35 килограммов, попробуй выстоять!

Бои «Пять на пять» - первая дисциплина в состязаниях. Для их проведения требуется особая осторожность, зрителям нельзя близко подходить к ристалищу, травмоопасно, и в этом мы скоро убедились: скрежет железа, сломанные клинки и даже ноги, но не у зрителей, а у самих рыцарей.

Двоих участников турнира увезли на «Скорой», но для рыцарей это дело обычное – починят и снова в бой. Так и случилось, починили, выдав костыли, но выйти на ристалище ребята смогли уже только в качестве помощников судей.

 

А судьи – маршалы – у нас нынче как на подбор из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», будто с Фёдора-Крамарова образ срисован.

А ещё, говорят, уж очень квалифицированные – высшей категории, не подкопаешься! Судят на совесть, стараются, ради прекрасных дам всех возрастов, которых в «зрительном зале» собралось видимо-невидимо:

Но самая главная из них вовсе не царица Марфа Васильевна, а Татьяна Ивановна, недаром её в первом ряду на трон посадили.

Замечательным подарком участникам турнира стало выступление павлодарского шотландца Олега Коновалова. Удивительно, как идёт этому парню килт, гетры и волынка в руках, которая не просто атрибут костюма, а самый настоящий музыкальный инструмент! Очень жаль, что, попав под очарование мелодии, я забыла, что хотела расспросить у Олега, где и как быстро ему удалось освоить игру на волынке. Но ничего, у меня ещё будет время!

В следующей дисциплине «Щит и меч» участникам турнира предстояло помериться силами в боях один на один. И снова скрежет металла, сломанные клинки, крики восторга зрителей, радость победы и горечь поражения.

Наблюдая за всем со стороны, даже забываешь, что это просто спортивная игра, и невольно ждёшь, когда же выйдет на бой он, доблестный рыцарь Айвенго. И тут до тебя доносятся крики болельщиков: «Вася, давай!», и ты возвращаешься в реальность: ну не могли средневекового рыцаря звать Васей! 

Конечно же, павлодарцы болели за рыцарей «Северной башни», но, сколько за своих не болей, снова победили сильнейшие. И мне очень хочется в летописи нашего сайта увековечить их имена:

Бои «Пять на пять»

1 место – команда «БРТ» (клуб «Северная башня», Павлодар)

2 место – команда «Байард» (клуб «Баярд», Петропавловск)

3 место – сборная команда города Омска

Бои «Щит и меч»

1 место – Владимир Торопов (клуб «Баярд», Петропавловск)

2 место – Иван Яковлев (клуб «Братина», Омск)

3 место – Константин Жмурко (клуб «Братина», Омск»

Счастливым победителям вручены грамоты и медали, но, по большому счёту, в этом турнире победила дружба, это видно по общей фотографии.

Очень хочется верить, что ребятам всё-таки удастся исполнить свою давнюю мечту: попасть на Чемпионат мира «Битва наций», который ежегодно проводится по инициативе Международной Ассоциации исторических средневековых боёв.

Вот так жарко прошёл этот турнир, да и весь праздник в честь Татьяны Ивановны и Дня города тоже. Когда я уходила домой, на городском градуснике было уже 39 градусов.

Сил дождаться праздничного салюта у меня уже не было, поэтому его самые лучшие моменты мне прислал по почте павлодарский поэт и фотограф Талгат Гарипов, и судя по фото, это было сказочно! Да здравствует Татьяна Ивановна, да здравствует любимый Павлодар!

 

Елена Игнатовская

 

Комментарии   

 
0 #6 Walerija 14.08.2015 21:33
Огромное спасибо за репортаж! Праздник выдался на славу! Отдохнули, повеселились, да еще и загорели (в такую то жару) У нас лучший город!
 
 
0 #5 bevz59 09.08.2015 00:49
Елена, спасибо за твои живые репортажи. В таких грандиозных праздниках обязательно что-то упустишь. Благодаря тебе восполнила то, что не увидела... Как замечательно, что у нас есть ты, дорогая! Такие люди очень и очень редки - те, которые "работают" для всех и на всех, а не только для себя любимых. Дерзай! Но береги здоровье...
 
 
+5 #4 slav-centr@mail.ru 24.07.2015 19:23
Всё таки Бог послал нам Леночку Юрьевну - не случайно!!! Ведь без неё мы бы никогда не смогли бы увековечить удивительный праздник День города, куда вписалась в этом году и моя персона!!! Удивительное совпадение, но было приятно, что все, кто звонил говорили об этом совпадении - всем ГОВОРЮ огромное спасибо, ну, а Ленуле бесконечные слова благодарности за её умение красиво, необычно интересно представлять любой репортаж с места события!!! Леночка, дай Бог тебе терпения и здоровья на многие, многие годы, а я постараюсь быть твоим помощником!!! Обнимаю благодарю и передаю привет из Сибири. До встречи! Татьяна Иванова
 
 
+5 #3 marinets_irina 24.07.2015 14:08
Я помню чудное мгновенье с фотоаппаратом на жаре наша Леночка стоически ждала каждое выступление наших замечательных участников.Для этого тоже нужно иметь МУЖЕСТВО и запечатлеть самые незабываемые моменты в истории и города, и слав.центра.Луч ший блогер всех времён и народов-это наша ЕЛЕНА .Ура.
 
 
+9 #2 evgeniya 21.07.2015 23:12
Более ёмко и красочно рассказать о празднике невозможно! Леночка, спасибо за яркий и содержательный репортаж!!! С праздником наш любимый город!
 
 
+11 #1 алиса 20.07.2015 21:51
Леночка, огромное спасибо за такой яркий, подробный, живой репортаж! С днём рождения, любимый город! С днём рождения, дорогая Татьяна Ивановна! Со всеми победами, мои любимые барды! С горячим приветом из холодной Беларуси (тут 14-15...) и до скорой встречи - Ольга Григорьева.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии