Блоги

Этим летом в Семипалатинске

(3 голоса)

Этим летом я встретилась со своим детством. Встреча была коротка, но она принесла мне ощущение покоя и душевной гармонии, а, значит, состоялась не зря.

...Давно, очень давно так вышло, что нам с мамой пришлось уехать и родного Семипалатинска в незнакомый Павлодар. Гром среди ясного неба, точнее, развод родителей, грянул, когда мне было семь лет. Развод - как ампутация. Очень страшно. Привыкнуть жить без руки или ноги, конечно, можно, но вот только что это за жизнь? Главной жертвой развода родителей стало их единственное чадо. Бойкая некогда девчушка, лидер всей ребячьей округи, вдруг превратилась в затворницу. Всё-таки смена территории кое-что значит.

Я долго не могла полюбить новый город - всё время казалось, что моя детская душа осталась на старом месте, где мне было так хорошо. Сем-с-к, ясное дело, не Париж. Этакий уездный городок, захолустный городишко. Ну, а для меня, в моей памяти он так и остался местом моего абсолютного счастья.

Потом были годы основательного освоения нового пространства. Павлодар я долго я не считала родным. Отсюда я всегда уезжала легко, как будто бы на поиски  чего-то ценного, что потеряла ненароком. Понадобилось несколько десятилетий, чтобы вновь привыкнуть и полюбить эту точку на карте, ставшую второй родиной. Но увидеть город детства мне всегда хотелось.


...И вот, 30 лет спустя как-то сама по себе протянулась тоненькая ниточка оттуда, из моей прошлой жизни... Я смогла вернуться в город моего детства и пройти по его ускользнувшим следам. Я побывала на старой даче, где бегала босиком трёхлетней малышкой, повидалась со старинным соседом Геннадием Ивановичем, у которого любила пить чай. Я увидела родную 39-ю школу, всё с таким же уютным ухоженным  двориком. Туда я ходила шестилеткой, и свой первый школьный год закончила на «отлично». Учительницу звали Зябликова Татьяна Леонидовна. Потом в моей жизни было множество учителей, но я буду помнить её всегда.

Я увидела место, где стоял домик деда с бабкой, проживших вместе долгую жизнь. Его давно снесли. Я увидела дом, где жила и откуда меня увезли семилетней. Мою детскую кроватку грузили последней,  в контейнер с вещами она не вместилась, и тогда её просто оставили стоять во дворе, о чём я очень сожалела. Навсегда запомнила этот адрес: Глинки 34. Улица называется всё так же - по имени русского композитора, а в детстве я думала, что так ласково называли глину.

Я побывала у могил дедушки и бабушки - фронтовика Николая Даниловича Юрченко и его жены Ольги Ивановны Литовченко. Они покоятся рядом. На кладбище постригла живую изгородь, мысленно попросила у них прощения за то, что долго не приезжала. Пять лет назад похоронив маму, я нечаянно вновь обрела родню -  отца, его вторую жену Ольгу Алексеевну, сестру Олю и брата Сашу,


их брата Диму... Мне и моим детям с ними было хорошо и просто.


Мы гостили там почти десять дней,  жарили шашлыки и купались в тёплой протоке. Возложили цветы к  мемориалу жертв ядерного полигона, побывали в зверином питомнике. В общем, душевная выдалась поездка.

Все мы родом из детства, как точно подметил Экзюпери. Значит, истоки многих наших черт и качеств надо искать там. Наверное, детство - это то первое, что мы полюбили в жизни. Говорят: «Не встречайтесь с первою любовью...». Пусть, мол, она останется незыблемой, в ореоле своей красоты и свежести. Я прошла дорогами своего детства. Это было волнительно, но я получила от этого необъяснимое чувство удовлетворения. Я поняла, что, оказывается, только сейчас я, наконец, успокоилась. Развод родителей смертельно ранил моё детское сердце. Но детство моё было таким хорошим, что оставило добротный задел на всю мою жизнь. И даже мимолётная встреча с ним, прогулки по городу моего детства дали мне ощущение  уверенности, что всё идёт так, как надо. Жизнь продолжается. В ней бывает всякое, но она всё равно прекрасна.


Р. S. Стих только что родился - наверное, об этом.

Первая любовь

Не встречайтесь с первою любовью,

Пусть она останется такой -

Острым счастьем, или острой болью,

Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому, не стоит -

Все иным покажется сейчас...

Пусть хотя бы самое святое

Неизменным остается в нас.

Юлия Друнина

Не встречайся с первою любовью -

Выйдет всё иначе, невпопад.

Пусть она всегда живёт с тобою,

Пусть в былое светел будет взгляд.

Ворошить историю опасно,

Но и без неё нам не прожить.

Всё равно, как старенькие пазлы,

Первую любовь хочу сложить.

Я тогда, презрев канонов прорву,

Набивая шишки на ходу,

Представляла некую оторву

На свою удачу и беду.

Дню навстречу грудь моя вздымалась,

Оттеняли смуглость кружева...

Календарный бег - такая малость,

Я теперь сильнее, я жива!

Но струится, бесконечно нежен,

Свет моей любви из дальних ниш,

Где была она, как ландыш, свежей

И неискушённой, как малыш.

Расцветало мягко жизни утро,

Улыбалось каждому лучу...

Розовым сияньем перламутра

В памяти его позолочу.

И во сне, с волненьем замирая,

В ожиданье счастья на пути

Я смогу, как будто двери рая,

Первую любовь свою найти.

 Марина Юрченко, Павлодар

Комментарии   

 
0 #2 Люда 06.09.2015 23:05
Под впечатлением Вашего рассказа захотелось послушать Эдиту Пьеху- - помните песню? - -" Город детства"
И послушала - -
Спасибо за Ваш искренний рассказ!
Всего доброго Вашему городу детства и - - Павлодару!
 
 
+3 #1 bevz59 02.09.2015 18:04
Леночка, какой замечательный конкурс. Люди делятся самым сокровенным, потаённым... Марина, как жаль ту маленькую девочку-затворн ицу... Многие дети проходят это...Но самое главное - мы выстояли, получив опыт ещё в детстве. Живём, радуемся, растим детей и внуков...УРА!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии