Блоги

Париж и любовь - слова-синонимы

(5 голосов)

ПАРИЖ и ЛЮБОВЬ – это слова – синонимы.

Путешествовать по Европе мне приходилось  немного. Обычно это или перелёты на самолётах, или путешествия на поезде и автомобиле в сопровождении дочери и зятя.

В это раз дочь предложила мне трёхдневный самостоятельный тур в Париж. О! Это было супер здорово!  «Увидеть Париж.. и умереть!» - помните? Само слово ПАРИЖ всегда вызывало у меня краски ослепительно – светлых тонов, лёгкость и счастье.

Не поверите, но эти ассоциации стали реализовываться сразу же, как только я села в Мюнхене в автобус. И пришло всё это через чету довольно преклонного возраста. Она была из Нью-Йорка. Женщина  ворчала по любому поводу и тем привлекла моё внимание. 

Её звали Марина, его – Якоб, и как я узнала позже, было им по 70 и 80 лет соответственно. Они совершали что-то вроде свадебного путешествия. Именно эта пара сделала мою поездку незабываемой! 

Как только мы разместились, эта чета принялась за трапезу. К слову сказать, выехали мы вечером. Перекусив и немного помолчав, они стали выяснять,  кто и кого сильнее любит? Дошло до того, что Марина заявила о том, что жаль – автобус едет, иначе бы она уже вышла, вернулась к мамочке и никогда не стала бы выходить замуж за такого болвана! Якоб ответил ей взаимностью. Устав спорить, Марина предложила: «Якоб, давай подкрепимся: мы не ели с тобой с самого обеда». У меня начали трястись плечи от смеха, чтобы не выдать своих эмоций, я уткнулась в окно.

…Ехали мы уже часа два, когда начал накрапывать дождь. Вдруг снова раздался голос Марины: «Как хорошо, что мы укрылись от дождя в автобусе, промокли бы». У меня потекли слёзы, похожие на те капли дождя, что стекали за окном! Смех готов был прорваться наружу, но я так боялась нарушить идиллию этих двух стариков! Вдруг мы резко повернули направо – дождь остался где-то в стороне. «Всё таки, как хорошо сидеть по эту сторону стекла! А дождя – то и не было…», - Марина не успела договорить, как весь автобус буквально «взорвало» смехом. Оказывается, не одна я приглядывалась к этой неординарной паре.  

Скоро совсем стемнело и мы стали укладываться спать. Вдруг среди ночи я проснулась от возмущённого возгласа: « Да что же это такое?!» Это был голос Марины… Утром, на остановке, она подошла ко мне и стала жаловаться: «Представляешь, я уснула, а он мою коленку стал гладить!»  Я, извинившись, быстро юркнула в магазинчик и дала волю своему смеху! Эта нестандартная ситуация, где два милых, влюблённых друг в друга пожилых человека, совершают на склоне лет путешествие из Америки во Францию, буквально на крыльях внесла меня в Париж!

Париж ждал меня! Мне одной из всей группы, настоящий, не пришлый парижанин, поцеловал руку и сказал: «Мадам!» Впечатления от увиденного и услышанного буквально «запрессовали» меня. Я ещё не знала, что через три месяца, в далёком от Франции городе Павлодаре родится новая песня о Париже. Но эти три дня я была счастлива вместе с моими новыми добрыми знакомыми Мариной и Якобом. Смех и шутки… Счастье с их лиц не сходило все эти дни…Теперь я знаю точно: Париж и Любовь – это слова-синонимы! 

 

Кто стремится в Лондон, кто в Маями…

Я же с высоты парижских крыш

Брежу Елисейскими полями –

Снится мне теперь ночной Париж!

Тени от неонового света,

Блики Сены, запахи «Шанель»,

Высота Монмартра в двести метров,

Мулен Руж… и дождика капель.

Стоит облететь, друзья, полсвета, 

Чтоб увидеть эту красоту:

Здесь Версаль, парчою разодетый,

Лувр подарит светлую мечту…

Тени от неонового света

И обитель солнца – Нотр Дам,

Высоту Монмартра в двести метров

Никому теперь я не отдам…

 

Комментарии   

 
+2 #8 bevz59 09.09.2015 17:53
Цитирую miracle:
Вот бы тоже съездить, и не в 80, а сейчас, и чтобы потом не умереть, а жить долго-долго! Очень хочется побывать в Париже! Буду мечтать :-)

Мечтай, Леночка! Пока у тебя всё сбывается:) С такими друзьями не пропадёшь...
 
 
+2 #7 miracle 08.09.2015 22:01
Вот бы тоже съездить, и не в 80, а сейчас, и чтобы потом не умереть, а жить долго-долго! Очень хочется побывать в Париже! Буду мечтать :-)
 
 
+2 #6 bevz59 07.09.2015 22:49
Цитирую :
Дорогая ЛЮДЯМ МИЛА!!!! Людочка, я как будто бы вновь прошла по Елисейским полям и вдохнула удивительной истории в Нотр Дам!!!! Спасибо тебе за живые записи.... Обнимаю Татьяна Ивановна

Спасибо, дорогая Татьяна Ивановна!
 
 
+2 #5 bevz59 07.09.2015 22:48
Цитирую алиса:
Да, замечательно! А мы будем мечтать о Париже! А вдруг годам к 80-ти и удастся съездить! :-)

В свадебное путешествие:)
 
 
+2 #4 bevz59 07.09.2015 22:47
Цитирую Валентина Сотникова:
Здорово! Радуюсь за Вас и завидую белой завистью. А эти двое сделали ваше путешествие весёлым. А что было после?

А после эта пара прямо из Парижа улетела в Нью-Йорк. Я вернулась к дочери. Их дочь со своей семьёй(они были с нами) вернулась через Хорватию в Одессу...
 
 
+2 #3 slav-centr@mail.ru 07.09.2015 22:11
Дорогая ЛЮДЯМ МИЛА!!!! Людочка, я как будто бы вновь прошла по Елисейским полям и вдохнула удивительной истории в Нотр Дам!!!! Спасибо тебе за живые записи.... Обнимаю Татьяна Ивановна
 
 
+5 #2 алиса 07.09.2015 22:10
Да, замечательно! А мы будем мечтать о Париже! А вдруг годам к 80-ти и удастся съездить! :-)
 
 
+4 #1 Валентина Сотникова 07.09.2015 10:01
Здорово! Радуюсь за Вас и завидую белой завистью. А эти двое сделали ваше путешествие весёлым. А что было после?
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии