Блоги

День Иртыша

(6 голосов)

«День Иртыша в Павлодаре – явление ещё довольно молодое, хоть и стоит наш город на этой великой реке уже почти три века. И давно было пора отдать дань благодарности самому сильному и трудолюбивому долгожителю Прииртышья, поклониться ему в пояс, сказать слова восхищения и благодарности, подарить песни, да никогда не задумывались наши земляки о своём кормильце, решая городские проблемы, преклоняясь перед заводами, пока однажды не заметили горожане, как сдал старик-Иртыш, как пошатнулось его здоровье, обмелели берега... И тогда вскричал в 2014 году добрый молодец и по совместительству директор Павлодарского Дома географии Александр Вервекин: «Быть отныне в начале сентября Дню Иртыша!» (выдержки из хроники блога, 2015 год) И поддержали его другие энтузиасты этого замечательного проекта! И стало это славной традицией города Павлодара и других городов Казахстана, России, Китая, выросших на побережье великой реки!» (Википедия, 2030 год)

Дорогие читатели нашего сайта! Перед тем, как рассказать вам, как отпраздновал Павлодар «День Иртыша-2015» я позволила себе вольность заглянуть в Википедию будущего. Надеюсь, вы согласитесь со мной, что такой ход событий вполне реален, как и мировое явление Цветаевских костров на планете. И очень здорово, что истоки этого праздника зародились именно у нас, в Павлодаре. Бесспорно, в скором времени празднование Дня Иртыша станет брендом нашего города. Но это потом... А пока 5 сентября, Павлодар, Иртышская набережная.

Хочется сказать, что просто восхвалять величие реки – дело неблагодарное. Гораздо важнее сделать что-то доброе во благо его здоровья. И такие хорошие дела в копилке энтузиастов были. Так, к примеру, бойцами трудового отряда «Жысыл ел» накануне праздника был проведён экологический субботник по очистке поймы Иртыша. А добровольцы ПавГео отправились в трёхдневный экологический сплав по Иртышу от села Ямышево до Павлодара, собрав по пути своего следования 10 мешков мусора! В честь любимой реки был проведён и областной фестиваль народного творчества «Иртыш – река дружбы», в котором приняли участие представители разных этнокультурных объединений города и области.

Праздничную программу открыл гала-концерт финалистов фестиваля. На сцене автор праздника Александр Вервекин и Элина Паули.


Они поздравили горожан с Днём Иртыша, а затем на сцену стали выходить творческие коллективы области, даря гостям праздника песни на разных языках.

Все исполнители были великолепны! Яркие костюмы, задор исполнителей создавали праздничную атмосферу.


Под песни на украинском, татарском, казахском языках с удовольствием приплясывали не только зрители, но и сами участники праздника.


А под русскую народную песню ансамбля «Рябинушка» из Аксу затейнице Янине Холиной удалось организовать весёлый девичий хоровод.


Стоит в сторонке Яна Любомировна и любуется на творение рук своих.


Народные умельцы разложили на прилавках свои шедевры.


А юные художники из детской художественной школы №1 посвятили Иртышу свои работы.


Были на площади и праздно прогуливающиеся люди, среди них хорошо известное в городе по  добрым делам и статье в четверговом номере газеты «Наша жизнь» семейство Колодиных. Очень чесались у них руки что-нибудь сделать что-нибудь хорошее, не привыкли они к отдыху, поэтому решили брать быка за рога, ой, Татьяну Ивановну в оборот: столько идей накопилось в её отсутствие!


А на сцене всё пели и пели. Вот наш, славянский бард Костя Симонов поёт какую-то песню про Иртыш. А чуть позже он будет петь песню «Дед Мороз и лето» - замёрз, за пять минут до его выхода была чёрная туча на небосводе!


Не бездействует в этот день и Ассамблея народа Казахстана: Сейсембай Калижанович Жетпысбаев тоже нежно берёт в оборот Татьяну Ивановну, загружая её свои планами.


И ей это нравится, стоит улыбается, в отличие от других сама в оборот никого не берёт и даже раздаёт сертификаты участникам праздника, вот такая почётная миссия билетёрши на неё сегодня возложена.

«Внимание, внимание! Ещё несколько минут, и две лодки и шлюпка добровольцев сплава причалят к берегу!» - раздаётся на всю набережную левитанский голос Саши Вервекина. Вглядываюсь вдаль: экстремалы где-то далеко,


но через время участники экологической акции, проведённой не только во благо очистки поймы Иртыша, но и в честь 180-летия павлодарского учёного и путешественника Г.Н. Потанина со знамёнами Казахстана и ПавГео торжественно вступают на сцену. 16 человек, среди которых две девушки, совершили этот важный заплыв. И радостно было заметить среди добровольцев своего коллегу Олега Кулинича, рыцаря Славянского центра Ярослава Александрова и поэта Рафаэля Мухамеджанова. Молодцы!


Следующим номером праздничной программы стал парад судов Павлодарского речного порта. Мне удалось посмотреть только как грациозно передвигались по водной глади красавицы моторные лодки.


Когда же на подиум вышли тяжеловесные катера в своих ретро-нарядах, я делала историческое фото с участием нашего неутомимого краеведа и его супруги: ну не мог День Иртыша обойтись без фотографии Эрнеста Дмитриевича Соколкина! Две чудесные девушки по краям – Татьяна Ивановна и Каламкас придали фотографии особый шарм.


Ну вот и весь праздник! Хотя нет, на сцене ещё долго шло выступление участников фестиваля, я бродила по набережной в сопровождении друзей, до меня доносились отголоски песен казачьего ансамбля «Иртышская линия», вокального коллектива «Павлодарочка», ещё какие-то песни, а я шла и радовалась и празднику, и чудесной погоде. Помахав на прощанье рукой дорогому Иртышу, я счастливая уходила домой, унося с собой яркие праздничные воспомаинания. Саша, спасибо тебе за чудесную идею!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #2 slav-centr@mail.ru 14.09.2015 22:52
Народ!!! Лююююдииии! Ну что же вы читаете, а отзывы не оставляете? Не сочтите за труд, ну хоть пару слов напишите - ведь репортажи стоят ТОГО!!!!!
 
 
0 #1 slav-centr@mail.ru 14.09.2015 22:48
Как же это я опоздала просмотреть репортаж о Дне Иртыша?... Как же это интересно и здорова!!!!! Леночка, ну придётся изобретать НОВЫЕ слова восторга о твоих репортажах!!!! У меня они уже закончились, а так много хочется сказать слов благодарности!! !! А ФОТО какие яркие - всё таки ТЫ МОЛОДЦОМ!!!!! СПАСИБИЩЕ тебе огроменное!!!Об нимаю Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии