Блоги

День языков

(4 голоса)

Продолжая тематику о трудовом братстве, начатую Ольгой Григорьевой в репортаже «Статья мастеров», я тоже хочу поделиться рассказом о своём трудовом коллективе, в составе которого я тружусь уже 20 лет – ровно столько, сколько лет нашей любимой Ассамблее. Несчитанное количество тонн нефти переработано за это время павлодарскими нефтепереработчиками, немало вершин покорено, и всё это благодаря профессионализму трудового коллектива, объединённому общими целями, добрыми делами и, конечно же, дружеским отношением друг к другу. Вне сомнения национальный состав заводчан представлен всеми народностями Ассамблеи, и День единства языков Республики Казахстан – это один из любимых заводчанами праздников. Его с нетерпением ждут, к нему тщательно готовятся, и отметить его в актовом зале заводоуправления всегда собираются представители всех структурных подразделений предприятия во главе с первыми руководителями.

Скажу честно, за те четыре года, за которые праздник языков для заводчан стал родным, в этом году мне впервые удалось попасть даже не в число счастливчиков-зрителей, а в состав его участников, и всё это благодаря моему новому проекту – переводу стихов казахских авторов для детей на русский язык. Тесно сотрудничая в этом направлении с нашим замечательным переводчиком Асель Биляловой, я с большим удовольствием воспользовалась возможностью подарить свои поэтические переводы коллегам. И вот я на праздничной сцене сразу в двух амплуа: как работник IT-подразделения предприятия и как представитель Славянского культурного центра. На мне русский костюм с барского плеча Татьяны Ивановны Кузиной. Коротковат сарафанчик, и не по Сеньке шапка, зато улыбка настоящая фирменная – Кузинская! На утренней репетиции ко мне, важной и пышной купчихе, подошла Асель с просьбой: «Елена, только, пожалуйста, улыбайтесь, когда стихи читать будете». Отвечаю: «Не сомневайтесь, в этом костюме я просто обязана улыбаться», а мысленно продолжаю фразу: «Наверняка под этой шапочкой, которая так идёт Татьяне Ивановне и так смешно смотрится на мне, рождаются мудрые мысли». Мечтаю в одночасье помудреть, от этого желания моя улыбка становится ещё шире.

Праздничная программа была очень насыщенной. Пока зрители наслаждались чтением стихов моей коллеги и по совместительству певицы казачьего хора «Иртышская линия» Марии Александровны Петровой, которая на трёх языках безукоризненно прочитала стихотворение Гёте «Горные вершины спят во мгле ночной»;

 

пока они любовались танцем семейного азербайджанского дуэта сотрудников нашего предприятия;

 

пока по-итальянски подпевали местному Челентано из цеха №7 Виталию Лепёшкину;

 

я очень волновалась. Рядом со мной волновалась и моя напарница – бухгалтер Мария Можанова, которой предстояло прочесть два стихотворения Есентая Ерботина, переводы которых я сделала. Но все волнения были напрасны: мы выступили просто замечательно!

 

Мне было очень приятно, что на заводской сцене рядом со мной воспеть, вернее, прославить танцем единство языков народов Казахстана согласились девчонки из танцевальной группы «Раздолье» Славянского культурного центра. «Барыня» у них получилась задорной!


В благодарность за поддержку праздника, а также к 20-летнему юбилею нашему центру был вручён замечательный чайный сервиз, а мне – подарок и благодарственное письмо «За активное участие в реализации государственной языковой политики, вклад в укрепление дружбы народа и формирование казахстанского патриотизма», подписанное Генеральным директором ТОО «ПНХЗ» Данбаем Шухратом Абдурашитовичем. Очень верится, что обязательно увидит свет и двуязычная книжка «Дворик мой родной», иллюстрированная моим талантливым коллегой Игорем Гребенниковым. И пусть она ещё больше подружит два наших замечательных языка!

 

Елена Игнатовская

 

Комментарии   

 
0 #3 miracle 22.09.2015 22:01
Мила Николаевна, ответ простой: у меня, как и у всех остальных, чудесный учитель - Татьяна Ивановна! :-)
 
 
0 #2 bevz59 22.09.2015 20:34
А у меня один вопрос: Елена, когда же ты всё это успеваешь, солнышко?...
 
 
+1 #1 Валентина 25 21.09.2015 23:20
Леночка,от всей души поздравляю вас с Марией.Теперь и я буду знать где и с кем ты работаешь.Вы большие молодцы,что принимаете активное участие на своем производстве.По хвально.Очень хорошо все описано.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии