Блоги

Цветаевская неделя: День четвёртый

(8 голосов)

Очень символично, что четвёртый день Цветаевской недели прошёл под покровительством мусульманского праздника Курбан байрам, который по воле случая объединил две великие религии, две богатейшие культуры. Такому благословению, конечно же, порадовалась бы и сама Анастасия Ивановна Цветаева, которая была глубоко верующим человеком. Этот день подарил павлодарцам знакомство с творчеством удивительного фотографа, учёного секретаря Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове, замечательного человека Калашниковой Эльвиры Борисовны. 


Я очень счастлива, что рассказать об этом событии в нашем городе поручено мне. Моё знакомство с Эльвирой Борисовной состоялось в прошлом году в Елабуге на Международных Цветаевских чтениях. Тогда я открыла её для себя как опытного цветаеведа, увлечённого своим делом человека, а сегодня в музее Д.П. Багаева, где состоялось открытие её фотовыставки, я с удовольствием открывала творческие способности Эльвиры Борисовны. Очень символично проводить выставку фотографа-современника не в выставочном зале, а в знаменитом доме, где создавал свои шедевры маэстро фотографии и краеведения Дмитрий Поликарпович Багаев. Вот где чувствуется связь эпох, связь поколений.


Эльвира Борисовна родилась и выросла на Урале, в городе Перми. Фотоаппарат был мечтой с детства, осуществить мечту удалось в 1966 году. Любимых тем для съёмок у неё достаточно много, хотя, безусловно, архитектура – одно из приоритетных увлечений. Путешествуя по стране со своим добрым другом – фотоаппаратом, Эльвире Борисовне удалось запечатлеть много удивительных мест в разных странах, но самые трепетные мгновения, которые ей удалось остановить, как мне кажется, были пережиты на пороге Божьих храмов. В коллекции работ, с которыми Эльвира Калашникова знакомит павлодарцев, представлены российские храмы, остальные работы пока остаются для нас за кадром, но то, что было нам подарено, достойно восхищения.

Открыла выставку «Храмы России» руководитель Славянского культурного центра Кузина Татьяна Ивановна, которая поздравила всех присутствующих с началом Курбан-айта и рассказала об удивительном проекте Эльвиры Калашниковой, о важности сохранения правдивой истории. Это история в книгах, в кинематографе, в фотографии.


Отрадно, что в маленьком уютном зале, которая с удивительной верностью хранит тёплую атмосферу багаевских времён, были люди разных возрастов, но преимущество, к всеобщей радости, составляла молодёжь. Это значит, что связь поколений не прервётся, доброе дело сохранения духовных и культурных ценностей будет продолжено.


И это было ясно ещё до открытия выставки, когда любознательные  ребята молодёжного крыла Славянского культурного центра, вооружившись современными фотоаппаратами, снимали раритетную фотографическую аппаратуру. Вот некоторые из их снимков, присланных мне вечером по электронной почте.


 

Тему связи времён продолжил в своей речи и заведующий Дома-музея Д.П. Багаева Талгат Жуматович Адамов, представляя гостям выставки мастера фотографии Эльвиру Калашникову. Диплом для Эльвиры Борисовны за сохранение духовных ценностей был передан Татьяне Ивановне Кузиной.


Благословить фотовыставку александровского мастера фотографии пришёл священнослужитель павлодарского Благовещенского собора отец Алексей Степанов. Знакомясь с работами Эльвиры Борисовны, отец Алексей с радостью узнавал те из них, в которых ему удалось побывать лично.


«Храм в жизни каждого православного человека – это особое место. Здесь он принимает своё крещение, связывает себя узами брака, здесь он заканчивает свой земной путь. И главное в этих фотографиях не сами сооружения, а то, что находится внутри, за их стенами. Здесь каждый человек находит то, что ему нужно», - подвёл итог отец Алексей, желая Эльвире Калашниковой всех земных благ и новых творческих открытий.

Затем с приветственным словом от имени Эльвиры Борисовны обратилась «крёстная мать» павлодарской выставки Ольга Николаевна Григорьева: «Дорогие друзья! Для меня большая радость представить свои работы в прекрасном музее Багаева. В феврале этого года мне посчастливилось побывать здесь. И считаю за честь для меня – представить мои скромные труды в стенах этого дома. Я благодарю вас за то, что вы пришли познакомиться с моим многолетним увлечением. Очень сожалею, но сама приехать не смогла – цветаевские дни сейчас проходят везде, в том числе и в нашем музее, так что объять необъятное не получается. Очень рада, что столь удачно пересеклись темы: все мы знаем, что Анастасия Ивановна Цветаева была религиозным человеком, надеюсь, что и ее порадовали бы эти фотографии, снятые в очень разные годы и в очень удаленных друг от друга местах. Очень хочется поблагодарить тех, без кого эта выставка не могла бы состояться: Талгата Жуматовича Адамова, заведующего музеем Багаева, именно он и Ольга Николаевна Григорьева предложили идею проведения выставки; конечно – Татьяну Ивановну Кузину, всей своей энергией поддержавшую теоретическую мысль и превратившую ее из виртуальной в реальную  выставку;  Александра Васильевича Пархоменко, отпечатавшего эти фотографии в своей лаборатории, а также всех добровольных помощников цветаевского музея, без которых тоже пришлось бы сложно в реализации идеи. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться! С любовью и благодарностью – Эльвира Калашникова». Затем Ольга Николаевна прочитала своё стихотворение из сборника «Спасибо тебе», в котором собраны все её православные стихи. 

Студентки педагогического колледжа Варвара Лысенко и Лиана Пирогова обратились к гостям выставки от имени Анастасии Цветаевой, прочитав её стихи о вере.


Павлодарский поэт Иван Кандыбаев продолжил поэтическую эстафету, подарив зрителям стихотворение «Божий Храм» из своей новой книжки «Выбираю Любовь».  

На этом закончилась официальная часть мероприятия, и зрители разбежались по комнатам знакомиться с фотографиями Эльвиры Борисовны. Замечательно, что на этой выставке собрались и профессиональные фотографы, и любители.


У каждого из них свой взгляд, свои суждения, свои фавориты среди представленных работ. Конечно же, для автора очень важно знать, что о его работах думают люди. Поэтому Татьяна Ивановна Кузина взяла на себя добровольную миссию выставочного летописца-Нестора, и в скором времени фото- и видеоархив с отзывами гостей выставки Ольгой Григорьевой будет передан Эльвире Калашниковой.


А ещё – драгоценнейшая книга отзывов, где хранятся отпечатки эмоций человеческих сердец, получивших удовольствие от путешествия фотографа по российским храмам!


После того, как многочисленные посетители разошлись, состоялось праздничное чаепитие с казахскими баурсаками. И поскольку в этот день в этом удивительном музее мы собрались благодаря Эльвире Калашниковой, было сказано много добрых слов в её адрес. Вспоминали павлодарцы и Дмитрия Багаева, который создал в нашем городе такой удивительный уголок, куда хочется приходить снова и снова.


Чаепитие завершилось исторической фотосессией, которую организовал ещё один замечательный фотограф – Александр Васильевич Пархоменко, а ещё двумя удивительными подарками автору выставки! Так что, дорогая Эльвира Борисовна, слушайте «Малиновый звон» в исполнении заведующего музея Д.П. Багаева Талгата Жуматовича Адамова!  


А эту песню на стихи Сергея Есенина от всей души дарит Вам Светлана Немолочнова! 


Здоровья Вам, долгих лет жизни, неутомимости души и новых удивительных кадров! Очень верю в наши новые встречи на Цветаевской ниве! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+5 #5 marinets_irina 26.09.2015 15:05
Впервые наконец то попала в этот музей и была поражена его теплом и уютом.Репортаж- выше всяких похвал.Лучше и не скажешь.Спасибо ,Елена.Всё было от души и с большой любовью.Как здорово,что в нашем городе есть такие мероприятия и люди, которые делают добрые дела.
 
 
+6 #4 Люда 25.09.2015 20:55
Так захотелось в музей!
Интересный репортаж. И даже послушать стихи и песни можно.
Спасибо огромное!
 
 
+5 #3 алиса 25.09.2015 14:09
Прекрасный репортаж, насыщенный и эмоциональный! Спасибо, дорогая Елена! Дополню парой снимков, где Вы - в кадре!
 
 
+5 #2 bevz59 25.09.2015 00:20
Давно мечтала попасть в этот музей! Какие славные там люди! И накормят, и слово доброе скажут, и споют...БРАВО!! !
 
 
+7 #1 Saveliy 24.09.2015 23:14
Классно!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии