Блоги

Конкурс "Книжная дорога к другу"

(7 голосов)

К 20-летию  Ассамблеи народа Казахстана в Павлодарской области объявляется конкурс «Книжная дорога к другу». Конкурс проводится в формате читательской конференции среди старшеклассников, студентов и работающей молодежи в феврале-декабре 2015 года. Цель конкурса: укрепление межнационального согласия в молодежной среде через чтение и изучение  национальной литературы, привлечение новых участников в национальные этнокультурные объединения. В ходе читательской конференции-конкурса молодые павлодарцы читают и перечитывают классические и современные произведения национальной литературы, постигая через литературу лучшие традиции и духовные нравственные ценности своего народа и других народов страны. По материалам чтения участники пишут рекомендацию по книге своего национального автора и отзыв о прочитанной книге другой национальной литературы. Учредитель конкурса – Ассамблея народа Казахстана Павлодарской области.

К участию в читательской конференции-конкурсе  приглашаются старшеклассники, студенты, работающая молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, члены этнокультурных объединений, филиалов национальных центров и Ассамблеи в городах и районах, организациях образования и культуры Павлодарской области. Для участия в конкурсе участники представляют в оргкомитет до 1 ноября 2015 года. В анкете указываются: имя и фамилия полностью, возраст, род занятий, наименование этнокультурного объединения, контактные данные участника (домашний адрес, телефон, электронный адрес).

Конкурсная работа состоит из двух частей: отзыв-рекомендация по книге своего национального автора (1-2,5 стр.); 2часть отзыв-впечатление о прочитанной книге другой национальной литературы на казахском или русском языке (сочинение, эссе, рассказ о книге, рецензия, объем 1-2,5стр.).

По итогам заочного тура жюри определяет победителей по возрастным категориям (школьники, студенты, работающая молодежь) и финалистов для заключительного Праздника Чтения (10 участников). Жюри, в составе представителей учредителей конкурса, авторитетных специалистов образования и неправительственных организаций, оценивает конкурсные работы по критериям: соответствие содержания названию и целям конкурса; демонстрация политкорректности и уважения к национальным культурам; самостоятельность мышления, глубина проникновения в тему; отражение  личных впечатлений; оригинальность художественной формы; грамотность и культура письменной речи.

Абсолютные победители конференции-конкурса определяется в ходе интеллектуального состязания второго тура на Празднике Чтения национальной книги в Доме Дружбы в декабре. Все участники конференции-конкурса получают сертификаты участия. Победители – памятные дипломы и книжные призы.

Материалы на конкурс принимаются до 1 ноября 2015 года  в секретариате АНК Павлодарской области по адресу: г. Павлодар, ул 1 Мая, 35/1. Дом Дружбы. Работы можно выслать в электронном формате членам оргкомитета:

- Казбекова Анар Жумабековна Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,

тел. (87182) 32-77-53,

- Колодина Наталья Александровна Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел (8 7182) 54 64 71

 

Комментарии   

 
+5 #1 slav-centr@mail.ru 05.10.2015 22:15
Дорогие коллеги, дорогая молодёжь! Давайте вернёмся к книге - ведь это вечная память вселенной!!! И как здорова, что устроители подают нам пример уважения своим друзьям ... ведь прочесть хотя бы любимую книгу или рассказ - это показать уважение к его нации и культуре. а значит - мы станем на ступеньку интеллектуальне е, добрее и грамотнее,а это так нужно в нашей жизни!!! Спасибо Леночке за информацию, а Наталье Александровне за инициативу и воплощение. Молрджь - не подведите!!!!Вк лючайтесь.... С уважением и надеждой Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии