Блоги

Что такое осень

(8 голосов)

10 октября, 16.00, Дом Дружбы, актовый зал – в этот день, в это время и в этом месте собрались те, кто любит самое красивое, немного грустное, но очень творческое время года – осень. Несмотря на увядающую красоту природы, серые холодные дожди, тёмные вечера, не любить её просто невозможно. И если Юрий Шевчук в песне «Что такое осень» давно уже поведал миру свою формулу осени, то павлодарцы дать своё определение этому времени года решили только сегодня. То, что у каждого автора/зрителя в зале в жизненном фотоальбоме припасена своя фотография осенней поры, мне было ясно ещё до концерта: у каждого на страничке в социальной сети стояло своё название сегодняшней музыкальной встречи: у лирического исполнителя Константина Симонова - «Напевы осени прекрасной...», у поэтического художника Михаила Сербина - «Краски осени», у многостаночниц Марины Каримовой и Евгении Борисовны Бережной был просто «концерт бардов», а значит, фантазировать об осени позволялось в разных вариациях и по полной программе. Кстати, ведущая осеннего концерта Евгения Борисовна Бережная с честью выполнила данную установку, весь вечер посвятив фантазиям, причём очень удачным. Иногда зрители в зале неожиданно для них самих становились участниками концерта, а очередность их выступления была загадкой даже для самой очаровательной хозяйки праздника.

 

А вот и первая импровизация: равнодушие – казалось бы, неблаговидное для человека качество, но как бы не так! Находчивая Евгения Борисовна нашла этому слову и совершенно новое, доброе звучание: равнодушие – это равенство душ, то есть единство людей, которые одинаково близко воспринимают происходящее вокруг. Так что если вдруг вас когда-либо назовут равнодушными, то это не факт, что вас обругали, возможно даже, похвалили и даже пригласили в чём-то поучаствовать, так что не спешите расстраиваться!

Итак, первыми равенство своих душ продемонстрировали зрителям сразу четыре участника клуба «Серебряные струны»: Константин Симонов и Лера Файзулина – голосами, а Евгения Бережная и её однокашник Александр Таюрский – аккомпанементом. Квартет, который родился прямо на глазах у публики, получился удивительный, и «Листья летнего сада» разлетелись по залу под дружные аплодисменты зрителей. А потом квартет неожиданно распался на яркие соло, но обо всё по порядку.

Недавно, просматривая новости в Интернете, я наткнулась на пост с названием «Уголки мира, где осень наиболее красива», и к моему возмущению среди перечисленных городов почему-то не оказалось Павлодара. Долго я кипятилась по этому поводу, любуясь в том же Интернете осенними пейзажами павлодарского фотохудожника Александра Борщёва, но успокоилась я только на концерте после выступления Константина Симонова. Он исполнил песню «Осенний Павлодар» на стихи Людмила Бевз, пролив бальзам на мою раненую душу и возвратив чувство гордости за осеннюю красоту родного города.

 

Лера Файзулина – находка Евгении Борисовны, и это открытие ею было сделано зимой на конкурсе патриотической песни, после чего руководитель клуба «Серебряные струны» тут же завербовала юную исполнительницу в бардовские ряды. И с тех пор Лера принимает участие во всех концертах клуба, завоёвывая всё больше новых поклонников. В этот раз она кинула в зрительный зал наживку, исполнив песню на слова Ады Якушевой. Сколько поймалось рыбок, не знаю, но зрители громко аплодировали юной исполнительнице.

 

Людмила Бевз – автор, исполнитель, организатор, наставник, правая рука командира павлодарского бардовского движения. За клуб и жизнь отдаст, и в атаку пойдёт, и грудью своих однополчан в бою прикроет. Обычно мы имеем счастье слышать, как Людмила Николаевна поёт, но этот осенний денёк подарил нам Бевз-поэта. Людмила Николаевна прочитала нам своё новое посвящение осени и стихи, написанные под впечатлением от общения с внучкой Эмилией и внуками своих друзей.

 

Ещё одним открытием этого года для клуба стала Тамрико Кананадзе, которая попалась в бардовские сети на конкурсе авторской песни, посвящённом Дню города. Она исполнила для зрителей свою «Колыбельную», написанную для младшей сестрёнки.

 

Никто не будет спорить, что осень – это любимое время года поэтов. Она богата не только на урожай душевных метаний и мук, но и на урожай новых стихов и даже книг. Вот так буквально на днях на поэтическом огороде Натальи Ли созрел новый поэтический продукт – книга «Живу судьбою светлой», презентация которой состоится в стенах библиотеки «Дар России» очень и очень скоро. А пока всем зрителям в зале предложили попробовать на вкус два стихотворения из этой книжки, и всем очень понравилось!

 

Как оказалось, многие мужчины, выходившие в этот день на сцену, осенью мучаются от любви. Среди них: исполнитель Маулен Кожахметов, домбрист Арсен Бейсенов и автор слов из далёкого Узбекистана Тахир Узденов. Все вместе на сцене Дома Дружбы вдруг загрустили в разлуке с любимыми женщинами. «Я по тебе скучаююююю» - неслось по залу трио гитары, голоса и домбры.

 

А потом мы слушали, что творится в душе у самого главного барда клуба – домбриста Арсена Бейсенова, который всегда многозначительно молчит. Но его «Вальс чувств», который прозвучал для нас в компьютерной оркестровой записи, рассказал нам всё!

И снова стихи про осень, и снова на сцене молодёжь! И оба эти обстоятельства радовали всех сидящих в зале. Молодая поэтесса Юлия Морозова, у которой несмотря на юный возраст уже имеется два поэтических сборника, специально к сегодняшнему концерту «испекла» нам два осенних стихотворения. И мы вкушали их с пылу, с жару!

 

Осенью как нельзя остро ощущаешь дефицит счастья, и именно эта проблема объединила исполнителя Марину Каримову и поэта Ольгу Григорьеву. Оказалось всё просто: когда в городе есть остановка «Счастье», то до него всегда легко добраться!

Жёлтая осень, жёлтые степи, жёлтый парус. Почему-то этот свет пригрезился в поэтических образах Игорю Неустроеву. Сначала он прочитал грустное стихотворение «Парус», посвящённое Сергею Есенину, а потом проскакал в рифмах по жёлтой степи на коне вместе со своей женой – графиней-степнячкой.


Сама же графиня Светлана в это время думала о чём-то своём, графском...

 

Бард «минус» гитара «равняется» поэт – эта формула на этом концерте подтвердилась уже дважды! В этот раз стихи нам дарила Ирина Маринец, которой серой дождливой осенью захотелось мысленно вернуться в лето, в горсад, где играет духовой оркестр...

 

Простите меня, дорогие мои барды, но у меня в клубе есть свой любимчик, имею право! Это – Еркинбек Рустемов! И кажется не только у меня: он своим исполнением сорвал самые громкие аплодисменты в зале. Браво, Еркинбек!

 

Настоящим открытием на этом концерте для меня стала песня «Стеклянный господин» на стихи Евгения Евтушенко, которая неожиданно для всех прозвучала на музыку Андрея Петрова из фильма «Берегись автомобиля»! Её для нас начала петь Владлена Никитина, но подзабыла слова. К ней на помощь подоспела её наставница Марина Каримова. К дуэту с аккомпанементом присоединилась Евгения Борисовна. Вот так на глазах у зрителя родилось новое трио!

 

Не помню уже, в каком месте концерта выступала я, да и неважно: стихов об осени у меня с собой не было, и я не готовилась выйти на сцену. Вот так  врасплох застала меня Евгения Борисовна, объявив у входа, что я читаю стихи. И поскольку у меня как у детского поэта осень ассоциируется прежде всегда с началом учебного года, то я прочитала несколько своих школьных историй. Несмотря на моё очень серьёзное лицо на фотографии, кажется, было весело!


И когда на сцену зрительного зала вышли мэтры авторской песни, лауреаты Грушинского фестиваля Михаил и Зулейха Сербины, прочли несколько осенних триолетов, исполнили несколько осенних песен,

Евгения Бережная раскрыла главную интригу сегодняшнего концерта, причину, почему мы все тут собрались: поздравить с юбилеем энтузиаста многих добрых дел, замечательного человека Наталью Александровну Колодину!


И все наши «напевы осени прекрасной», «краски осени», разные музыкальные и поэтические фантазии были посвящены ей! И эта песня – тоже подарок Наталье Александровне от Михаила и Зулейхи, от всего клуба авторской песни «Серебряные струны»!

С днём рождения, дорогая, замечательная, энергичная! Доброго здоровья, долгих плодотворных лет жизни, множества ярких дел! 

P.S.: Да, ещё очень хочется сказать огромное спасибо женской воллейбольной команде «Ертic-Казхром», ставшей обладателем Кубка Республики Казахстан, за горячую спортивную поддержку нашего осеннего концерта, за пожелание энергии и здоровья нашему дорогому юбиляру! В свою очередь, мы подравляем вас с почётным званием чемпионов и желаем новых побед в 2016 году!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+3 #5 алиса 13.10.2015 23:46
Браво, браво, дорогие барды! Я еще в Москве, но душою с вами! Надеюсь на встречу (в том же месте!) на Есенинском вечере 24 октября! Спасибо Марине Каримовой за "Остановку "Счастье"! Пусть у всех в судьбе она случится! Ольга Григорьева
 
 
+5 #4 Nastya99sh 12.10.2015 17:38
Я не смогла побывать на самом концерте, но с удовольствием прочитала и посмотрела его элементы. Осень - это волшебное время года, просто нужно капельку усилий, чтобы увидеть это волшебство.. И несомненно все участники концерта для нас с вами оказались волшебниками! Очень здорово, что есть такие люди, которые могут поделиться этой теплотой природы, и рассказать что-то новое и интересное!
 
 
+4 #3 evgeniya 11.10.2015 13:28
Концерт получился удивительно трогательным в своей исповедальности и воспевании прекрасного времени года - осени. Это один из лучших наших концертов. Все исполнители и авторы песен и стихов высоко держали планку. Об этом говорили благодарные аплодисменты зала. Слушатели помогали нам. Было чувство того самого "равно-душия", которое объединяет всех нас. Спасибо всем участникам концерта, помощникам и чутким слушателям-един омышленникам! Отдельное спасибо замечательному корреспонденту - Леночке Игнатовской!!! Так, как Лена, никто не умеет писать репортажи с места событий! Ничего, учимся друг у друга. Ощущение тихого праздника и желание подготовить новый концерт - это главные итоги светлого осеннего выступления Павлодарского Клуба авторской песни "Серебряные струны".
 
 
+5 #2 Валентина Сотникова 11.10.2015 13:12
Жаль, что не смогла быть на этом вечере... Желания пока не совпадают с возможностями. Рада за всех, кто получал удовольствие и от участия, и от присутствия!
 
 
+8 #1 bevz59 11.10.2015 12:29
Леночка!!! Не могла без улыбки читать твой репортаж) Кое-где с купюрами, но ЗДОРОВО!!! Как замечательно, что такие концерты Евгения Борисовна планирует один раз в два месяца! КЛАСС! Всем нашим ребятам - отличная отдушина...А в зале был АНШЛАГ! Наш зритель соскучился...Да вайте его не огорчать. "Качество выросло", - прав Михаил Сербин. Спасибо ему от ВСЕХ нас за постоянную поддержку.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии