Блоги

От дуэта до хора

(7 голосов)

День первого президента, День независимости, приближающиеся Новый год и Рождество, а также мало кому известный Всемирный день бардов, который согласно данным Интернета празднуется 22 декабря – вот как много было замечательных поводов, чтобы собраться в большом зале Дома Дружбы на очередную встречу с членами клуба авторской песни «Серебряные струны». Несмотря на непогоду, зрительный зал был полон. Руководитель клуба Бережная Евгения Борисовна в своём организаторском порыве каждый раз ищет новые горизонты, придумывая что-нибудь новое, чтобы удивить публику, «подсадить» на бардовскую наживку и новичков-исполнителей, и случайно заглянувших на звук гитары зрителей.


И её очередной импровизаторский манёвр удался: приглашённые к участию в концерте победители детско-юношеского фестиваля «Иртышские перезвоны-2015» были приняты в бардовскую семью и одарены щедрыми аплодисментами зрителей.

Концертную программу открыла команда юных моряков из ансамбля «Форте» школы №34 под руководством Положевец Галины Васильевны. Их морская песня пришлась по душе каждому сидящему в зале зрителю.

Бросилось в глаза, что на этом концерте было модно выступать дуэтами. И первой подала пример сама Евгения Борисовна, передав микрофон своей соведущей – дочери Ирине Козориз. Мама и дочка по очереди выходили на сцену, чтобы объявить новый номер концертной программы.


Мужской дуэт Владимира Князева и его преподавателя Тимура Жабыкова исполнил для нас песню «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок» на стихи Сергея Есенина.


Алтиева Даурия и Шакиров Думан в своей авторской песне отчаянно нас призывали: «Люди, давайте снова поверим в добро!» А следом исполнили знаменитую «Happy New Year», как бы напоминая, что вера в добро пробуждается именно в Новый год.


Звучало на вечере и вечное поэтическое слово, и хоть поэты выходили на сцену по одному, их стихи были тоже о дуэтах: у Юлии Морозовой – разговор с отцом,


у Елены Вайберт – вечная история, где есть Он и Она.


Правда, Игорь Неустроев, вдохновившись непогодой, прочитал «Буранные корабли», но его верная половинка-графиня сидела в это время в зале и любовалась своим отважным капитаном.


Дуэт Лерочки Файзулиной и Константина Симонова уже хорошо известен в городе. Лера поёт, Константин аккомпанирует. Был в их выступлении ещё третий – Моцарт, но в данном случае лишним его никак не назовёшь, потому что он герой песни.


То, что Александр Казаков – это не соло, а всё-таки дуэт, стало для меня большим открытием. Александра знаю давно, его супругу Ларису видела впервые. Оказывается, они очень неплохо друг друга дополняют не только дома, но и на сцене.


Лариса Владимировна буквально открыла глаза всем зрителям на таланты своего мужа, который – да, человек-оркестр, но всё же скромняга из скромняг. Мы узнали, что он может без единой ошибки сыграть на баяне «Ехал казак за Дунаем», имеет вторую по счёту гитару, придумывает по ночам «коленца» для своих импровизаций и что сегодня, 19 декабря, у него первый сольный концерт! Я долго думала над манерой исполнения Александра и пришла к выводу, что он вовсе не поёт, он ведёт с собеседником-зрителем душевный разговор под гитару, неторопливый, рассудительный, успокаивающий, а рифма так, для связки строк, как само собой разумеющееся. Вот послушайте, к примеру, песню на стихи Михаила Сербина в его исполнении и убедитесь сами!

Ещё одна пара исполнителей, которая объединилась в творческом порыве – это бард Маулен Кожахметов и флейтистка Камила Абишева. Было непросто впервые выступать на сцене, но у них получилось. Песня «Ничего не вернуть» на стихи узбекского автора Тахира Узденова оставила грусть в душе,


но исправить ситуацию на сцену вышел Константин Симонов. Задорная зимняя песенка, которую раньше исполнял Эдуард Хиль, а у нас на концерте Костя, завела всех. Евгения Борисовна подстроилась к нему дуэтом, а потом в на глазах у всех родился хор зрителей.


Звучали на этом вечере и песни в исполнении Вячеслава Кухарева, Анастасии Дмитриенко, Натальи Млынцевой, Виктора Вагнера, Евгения Вереина. А закончилась праздничная программа замечательным попурри из песен Исаака Дунаевского в исполнении Александра Казакова и Константина Симонова. Я же хочу закончить свой репортаж песней, которую исполнила на концерте Валентина Шалденкова. В этой песне – надежды, желания, мечты каждого человека. Пусть они непременно сбудутся в наступающем Новом году!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #7 София 16.01.2016 14:10
Елена Юрьевна спасибо за такой позитивный репортаж! Действительно, мы отдохнули и повеселились от души! Спасибо нашим гостям !!! Из этого всего можно сделать такой вывод: что мы настоящая СЛАВЯНСКАЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!!!
 
 
+1 #6 Люда 25.12.2015 17:47
БРАВО!
 
 
+2 #5 slav-centr@mail.ru 21.12.2015 09:31
Как удивительно живёт наш любимый Павлодар и её неравнодушные творцы!!!! Леночка, конечно же ты ГЕНИЙ, так писать способен только чистый душой человек!!! А какой замечательный повод - концерт клуба авторской песни!!!... Здорова, но мне не удалось побывать - я выполняла свой политическо - гражданский долг, и это мероприятие совпало с юбилеем Чечено-ингушско го центра и я должна была быть с гостями из Посольства и Мажелиса Парламента. Но за Евгению Борисовену поздравляю с красивым концертам и всем участниками - УРА!!!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+4 #4 алиса 21.12.2015 01:00
Эх, жаль, что не успела приехать из Аксу (там была давно намеченная встреча в школе №2)! Поздравляю всех бардов и дорогую Евгению Борисовну с удачным концертом!!!
 
 
+3 #3 evgeniya 20.12.2015 23:15
Каждый раз удивляюсь, откуда Лена Игнатовская берёт такие удивительные слова, чтобы рассказать о событиях? Подмечены такие тонкие нюансы и обо всём всегда повествуется с великой любовью к людям! Спасибо, Леночка!!! Концерт получился лирическим и добрым. Зрители, как всегда очень тепло реагировали на выступления бардов, поэтов и их помощников. Огромное спасибо всем, кто причастен к этому концерту!!!
 
 
+4 #2 bevz59 20.12.2015 19:04
Елена, как здорово ты подметила - дуэты - ! Я волновалась за каждого и не увидела, оказывается, главного,- новое веяние в нашем Клубе - дуэты! Не важно, какие - вокальные ли, инструментальны е...Но они уже существуют реально. В добрый путь, друзья!
 
 
+4 #1 marinets_irina 20.12.2015 15:10
Знакомые все лица и ГОЛОСА.С удовольствием послушала ваши песни как будто была с вами.Молодцы.С праздником-всем ирным днём БАРДОВ и...с Новым годом.Новых творческих успехов и новых прекрасных песен.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии