Блоги

Трижды праздник!

(12 голосов)

В музее А. Цветаевой Славянского культурного центра отметили именины Анастасии Ивановны Цветаевой (4 января), день рождения музея (ему уже три года!) и ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЛАВЯНСКОГО ЦЕНТРА  - 20 лет!!!

 По этому поводу в музее собрались старые и новые друзья, приехали гости, а открыла праздник песней Булата Окуджавы «Виноградная косточка» Валентина Шалденкова:

 Для создания праздничного настроения мы решили провести шутливо-познавательную викторину – на бумажках написали задания, вопросы, а ответы на многие из них можно было найти в экспозиции музея. Первый фант вытянул Геннадий Васильевич Зеленин. И каким удачным оказалось задание: поднять деревянный чемодан А. Цветаевой. (Честно признаться, мы  почему-то думали, что это задание выпадет молодым гостям музея, и они ощутят, как нелегко было Анастасии Ивановне «путешествовать» по лагерям и ссылкам с таким чемоданом, да еще наполненным рукописями и книгами!..). Геннадий Васильевич повспоминал, что впервые увидел этот чемодан, перевязанный толстой-толстой бечёвкой, еще в Печаткино Вологодской области, куда приехала бабушка после лагеря. А потом этот чемодан был с ней в ссылке, в Пихтовке Новосибирской области, а потом с ним же приехала она и в Павлодар… Немало пришлось юному Геннадию помогать бабушке Асе, поэтому так легко и сейчас поднял он тяжелый чемодан, спустя шесть десятков лет!

 И второй фант тоже был удачным – Елене Игнатовской выпало задание прочитать новогоднее стихотворение! Да для поэта это только в радость! Леночку, как принято, поставили на стульчик, и она прочитала свой новый стих про ёлочку!

 И третий фант – удача! Гуляре Шамилевне Чистяковой выпало примерить соломенную шляпку (такую носили цветаевские внучки) и сфотографироваться в ней! А для Гуляры Шамилевны, которая была педагогом по музыке у Ольги Трухачёвой, это, конечно, был ещё и повод вспомнить про своё общение с Ольгой Андреевной и Анастасией Ивановной!

 В общем, каждый присутствующий смог проявить свои познания и способности. К примеру, замечательный бард Константин Симонов не только исполнил вместе с Людмилой Бевз песню «Муха» (слова А. Цветаевой, музыка Л. Бевз):

 

 но и очень артистично изобразил символ наступившего года – обезьяну:

 Кстати, многие гости совмещали исполнение заданий с вручением подарков музею! Так, Людмила Николаевна Бевз подарила свою новую книгу. Это нотный сборник «Мелодии моей души», в который вошли песни на стихи Марины и Анастасии Цветаевых, песни на стихи поэтов Павлодарского Прииртышья и авторские песни:

 А верный друг музея, одноклассница Ольги Трухачёвой Наталья Млынцева подарила для экспозиции 60-х годов прошлого века мужские наручные часы того времени. А также исполнила праздничные песни!

 Аза Ивановна Щербинина пополнила музейную библиотеку  двумя поэтическими книгами  из серии «Классики и современники» - Марины Цветаевой и Ивана Бунина. Лариса Ивановна Деркунская – журналом  «Знамя» с публикацией А.И. Цветаевой, а также передала два «вещественных» подарка. Гусаковская Хамида подарила музею чугунный утюг начала 20 века. А ветеран алюминиевого завода Валентина Мартынова передала музею фронтовую фляжку отца, побывавшую с ним во многих боях. Эта солдатская фляжка станет ценным дополнением  для экспозиции выставки о сыне М. Цветаевой Георгии Эфроне, погибшем в 1944 году (напомню, выставку передал нам московский Дом-музей М. Цветаевой).

 Юлия Деркунская, приехавшая из Новосибирска, тоже пополнила фонды музея своим подарком. Она привезла буклет новосибирского театра-студии «Струна» и программку спектакля «Песнь песней Марины» (инсценировка и постановка Светланы Кремаренко). Спектакль основан на письмах Марины Цветаевой Константину Родзевичу.

 Ещё одно приятное событие состоялось в этот день: награждение дипломантов и призеров конкурса «Самый сказочный Новый год», который провёл накануне Нового года Славянский центр. Каждый из них получил красочный диплом и подарок – книги от Славянского центра! И, конечно, каждый из них исполнил своё произведение, представленное на конкурс. 

Вот они, дипломанты (слева-направо): Татьяна  Мусатова, педагог школы № 14; Гелена Бевз; Антон Мусатов, СОШ № 29; Тимур Восклецов, СОШ № 14; Дарья Мауль, СОШ № 14. Дарья заняла ТРЕТЬЕ МЕСТО в конкурсе! (Еще двух дипломантов – Алины Чигак и Алуы Жубаевой не было на награждении). А первые два места «уехали» в Омск. По решению жюри на первом месте – рассказ Ирины Петровой, а на втором – Марины Бессоновой. Поздравляем победителей!!!

Вроде бы призовые места были распределены по справедливости, но вот на сайте появился рассказ Татьяны Ивановны Кузиной о самом сказочном Новом годе в их семье, и члены жюри единогласно решили присудить ей ГРАН-ПРИ!!! С победой, Татьяна Ивановна!!! Вас тоже ждёт красочный Диплом и замечательная книжка!

Но – вернёмся к празднованию! Было много музыкальных поздравлений. Бард Ирина Маринец великолепно исполнила романс, который звучал в фильме «Мне 90 лет, еще легка походка…» в исполнении подруги А.И. Цветаевой Татьяны Ивановны Лещенко-Сухомлиновой. Валентина Шалденкова исполнила еще несколько старинных романсов.

 Татьяна Сергеевна Корешкова выступила с сообщением о том, как складывались традиции празднования Нового года, как вошла в наши дома новогодняя ёлочка:

Я  рассказала об итогах работы за 2015 год и  зачитала несколько приветствий, которые поступили нам ко дню рождения музея:

***

Дорогие друзья! С очередной вас всех взрослой датой !!! Вы все так много сделали за прошлый год, столько встреч провели, как много душ разбудили, как много молодежи пришло за прошедший год к вам в музей! Поздравляю!!! Спасибо большое Славянскому центру - Татьяне Ивановне Кузиной  за поддержку музея !!! 
Особенно хочу поблагодарить за вечер, посвященный моей маме - Нине Андреевне Трухачевой - достойному человеку. Для меня это очень важно было! 
Поздравляю с Новым годом и Рождеством! Пусть будет больше тепла в сердцах, здоровья вам, добрых и умных гостей музею, интересных творческих встреч! Приветствую участников Второго Цветаевского катка !!! Легкого льда, удобных коньков, пушистого снега!!! Обнимаю.

 Ольга Трухачева.  3 января 2016. 

***

Дорогая Ольга Николаевна, дорогие друзья и коллеги!

От души поздравляем вас с Новым, 2016 годом и с днем рождения Вашего Музея – единственного цветаевского музея за пределами России. Несмотря на свой юный возраст, Музей А.И. Цветаевой в Павлодаре зарекомендовал себя как серьезный культурный центр, сохраняющий память о замечательной семье Цветаевых и пропагандирующий ее наследие.

Мы рады плодотворному сотрудничеству наших музеев и уверены, что оно продолжится столь же успешно.

Желаем здоровья, благополучия, энтузиазма сотрудникам, а Музею – процветания, пополнения фондов, новых выставок и благодарных посетителей.

Сотрудники Дома-музея Марины Цветаевой во главе с директором

Э.С. Красовской, г. Москва.

***

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МУЗЕЮ АНАСТАСИИ ЦВЕТАЕВОЙ В ПАВЛОДАРЕ

 Мне казалось, что Ваш Музей существует много лет. А ему-то  всего 3 года. Это потому что «малыш» очень активно работает. Помнится,  его первые робкие шаги я, как и многие другие, посильно поддержал.

Так сложилось, что, попав в Цветаевское сообщество в 1991 г., я столкнулся с непомерной и трепетной любовью к Анастасии Ивановне Цветаевой тех счастливчиков, которым удалось с ней пообщаться. Мне это, к моей большой грусти, - не удалось. Но их любовь мне передалась. А когда я сочинил романсы на её стихи, написал воспоминания о тех встречах с ней, которых у меня не было, подружился с её внучками Олей и Ритой Трухачёвыми, я просто с Анастасией Ивановной породнился душой. Мне она стала так близка и понятна, что я пошёл на её отпевание. После чего решил всячески её прославлять:

Ушёл из жизни человек,

Звездою будем славить.

Как свежий солнечный побег,      

Трепещет в сердце память.

 Великий артист Аркадий Райкин шутил: «Чтобы создать смеховедческий институт, надо иметь хотя бы одного человека, умеющего смешить».

             Это относится и к музейным делам. В Павлодаре есть человек, благодаря которому создан и активно работает Музей талантливой писательницы, выдающейся мемуаристки и своеобразного поэта Анастасии Цветаевой. Я говорю о поэте Ольге Григорьевой. В Музее уже более 2000 экспонатов. В Павлодаре прошли 3 читательские конференции и   11  Цветаевских костров…

С ТРЕХЛЕТИЕМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!!  С НОВЫМ ГОДОМ!!!

 Юлий Зыслин. 1 января 2016 года.

«Вашингтонский музей русской поэзии и музыки»

 и его американские объекты русской культуры.

 Вашингтон.

***
 Участникам маленького Юбилея Музея Анастасии Цветаевой!

  Поздравляю всех друзей замечательной сестры выдающегося 
поэта России с Юбилеем единственного в мире Музея 
                 Анастасии Ивановны Цветаевой!

      Здоровья, сил, уменья и любви на много лет всем вам, друзья, желаю.
                                           Борис Мансуров. 

г. Москва.

 

***

Из далекого Чикаго  шлю свои самые горячие поздравления музею
 Анастасии Цветаевой. Три года музею! А 4 января будет день ангела Анастасии!  Анастасия - значит " возрожденная"! Пусть Ваш музей, как феникс, будет все время меняться, возрождаться, обогащаться, расцветать и хранить память о прекрасной мужественной душе- Анастасии Ивановны Цветаевой!
 Ее душа живет во мне
Наитьями, волшбами, волшебствами,
Страдает, когда плохо мне,
Приходит в тяжком дневном сне
Зеленых глаз живое пламя.
И денно-нощно жду ее,
И верю я: не умирают люди,
А то, что было, есть и будет- 
Живет - в последней глубине....
Ирина Киселева , филолог, автор цикла стихов,посвященного А. и М. Цветаевым: ЛИК НА СТАРОМ СНИМКЕ.

Чикаго.

 ***

Ольга Николаевна! Примите мои поздравления с Новым годом и с днём рождения музея Анастасии Ивановны Цветаевой! Рада, что Вы и Ваши помощники не падаете духом, а действуете, что музей в Павлодаре объединяет столько замечательных людей, узнающих о творчестве Анастасии Ивановны, о семье Цветаевых, их близких, родных, о таких непростых, но великих судьбах!
Учусь у Вас, благодарю за все упоминания о Вологде, о Печаткино в публикациях музея - они очень поддерживают, обнадёживают и вологжан, желающих, чтобы память о Цветаевых, о Трухачёвых сохранялась в нашем крае.У нас всё пока непросто, несмотря на положительный ответ Сокольской администрации (есть препятствия, проблемы), поэтому очень важно, чтобы о нас знало как можно больше людей. И Ваш опыт по созданию экспозиций, по организации встреч, чтений для меня очень ценен, очень окрыляет, обнадёживает.
С уважением, благодарностью, сердечной теплотой - из морозной Вологды
Елена Титова.

Спасибо всем друзьям за тёплые поздравления, за добрые слова! Будем продолжать работать, делать наше общее дело – ХРАНИТЬ  ПАМЯТЬ.

 Завершилась встреча чаепитием со специально испечённым пирогом!!!

 

А теперь мы приглашаем павлодарцев на ВТОРОЙ  ЦВЕТАЕВСКИЙ  КАТОК!

10 января, в воскресенье,  состоится встреча на катке, посвящённая А.И. Цветаевой. Во "Втором Цветаевском катке" будет участвовать наша прославленная землячка, конькобежка  Людмила ПрокашеваБронзовый призёр Олимпийских игр 1998 года; Серебряный призёр чемпионата мира 1995 года в классическом многоборье; двукратный чемпион зимних Азиатских игр 1996 года; участница 4-х Олимпиад!
Приходите на каток в Горсад  к 12.00. Работает прокат коньков. Но можно и не кататься, а просто поприсутствовать на празднике!

 

Комментарии   

 
+2 #5 bevz59 10.01.2016 17:10
Дорогие друзья! Пусть наш музей - это малюсенькая комнатка (Татьяна Ивановна, если бы могла, выделила бы нам дворец!), но как тепло в нём от его хранительниц - Татьяны Корешковой и Ольги Григорьевой! От их постоянных помощниц - Азы Ивановны, Ларисы Ивановны и Елены Юрьевны... Сегодня, в международный день СПАСИБО, говорю СПАСИБО за подвижничество этих людей, которое заставляет и нас стремиться к светлому, лучшему, что есть в этом мире...Поэтому, вопреки всем дождям, у нас всё равно горит костёр в Ленпарке..Поэто му, вопреки всем спортивным законам, и при минус 25 - мы на катке в память легендарной Анастасии Цветаевой! Ура!!!
 
 
+3 #4 София 09.01.2016 01:58
Поздравляем наш любимый Цветаевский музей с Днем Рождения!!! Всего хорошего!!!! Ольга Николаевна СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ! (От всего сердца молодежное крыло) :-) :-) :-)
 
 
+7 #3 Валентина Сотникова 07.01.2016 00:58
Вот уже несколько вечеров я смотрю видеофильмы, в которых снята ещё живая Анастасия Ивановна Цветаева, читаю всё, что попадается мне на глаза... Впечатления невозможно описать словами - и радость, и восхищение, и слёзы... Какое счастье, что такие люди всегда были и есть на земле, иначе как и зачем жить?! Не так давно я узнала ближе Наума Григорьевича Шафера и поняла, что это человек - ЛЕГЕНДА! Огорчает лишь то, что не получается общаться с ним чаще. Есть ещё несколько человек, с кем мне хотелось бы дружить, но из-за своей нерешительности и постоянных сомнений всё остаётся лишь в моих мечтах. Пусть эти люди пребывают в добром здравии и ясной памяти ещё долгие-долгие годы, чтобы нам было у кого учиться прекрасному и которые оставляют на земле свой неизгладимый след!
 
 
+9 #2 slav-centr@mail.ru 05.01.2016 20:51
А теперь хочется отдельно поблагодарить наших гостей, всех, кто пришёл к нам на праздник в Музей!!! Вот поэтому наш музей ВСЕГДА будет жить активной жизнью и мы будем справлять ещё ни один юбилей и гордиться нашими людьми и делами!!! Ольга Николаевна, Вас в первую очередь поздравляю и Юрию Дмитриевичу выношу БЛАГОДАРНОСТЬ за то, что оооочень интеллигентно предложил "покинуть" пределы квартиры! Юрий Дмитриевич, Вы даже не подозреваете как ВЫ помогли объединить много людей жаждущих общения с ценностями нашей земли и вселенной!!! Спасибо ВАМ! Будьте здоровы!!!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+9 #1 slav-centr@mail.ru 05.01.2016 20:41
НО-ВО-СИ-БИРСК кричит.....ПОЗД РАВЛЯААААЕМ!!! Все, кто знает и любит вас ЦВВЕТАЕВЦЫ!!! Хочется поздравить с удивительным Божественным юбилеем - 3 года!!!! Прав Юлий, что по делам нашему музею уже лет 20-ть (ремарка моя - 20)!!! Так, что друзья - это правильная оценка вашей деятельности!!! ! Будем ЖИТЬ и ТВОРИТЬ!!!!
Ну, а теперь о Гран-при!.... Конечно СПАСИБИЩЕ!, но моя задача была просто поделиться СКАЗОЧНЫМ Новым годом, ну, а если рассказ понравился - я счастлива, что мой ретро рассказ сегодня вызвал интерес! Да мы с братиком росли в такой творческой атмосфере, может быть подсознательно входило в нас творчество, что сегодня даёт нам жизненные силы. Спасибо всем моим коллегам - ведь это благодаря вашим стараниям я поднимаю из глубин памяти - воспоминания детства!!! С благодарностью Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии