Блоги

"Кто ходит в гости по утрам..."

(9 голосов)

Ура, мой поэтический дебют в Новосибирске состоялся! И самое удивительное, что дата встречи совпала не только с весенним праздником Наурыз, но и с началом знаменитой на весь мир «Книжкиной недели». К тому же, выступать на следующий день после Международного дня поэзии особенно приятно: чувствуешь себя, как и книжка, именинницей.

В этом году в гости на «Книжкины именины» меня пригласила Новосибирская Областная детская библиотека имени А.М. Горького. Наше виртуальное знакомство состоялось совсем недавно, благодаря Агнии Львовне Барто и Наталье Александровне Колодиной. Не перестаю удивляться, как легко этим двум женщинам удаётся соединять читателей и писателей разных возрастов, разных стран. Ну, Колодина понятно, она у нас книжная «сваха» с большим стажем, а, вот, Барто... Но и тут всё достаточно просто: юные новосибирцы под предводительством педагогов и библиотекарей приняли активное участие в Международном конкурсе, проводимом Славянским культурным центром к 110-летию Агнии Барто. Согласитесь, это отличный повод не только подружиться, но и сотрудничать в будущем, и я тут, как говорится, первая ласточка.

Вылетев из родного, казахстанского гнезда, эта павлодарская ласточка очень скоро приземлилась в таком же родном, российском гнёздышке, и вовремя – к чаю! Пирогами да пирожными встречали меня гостеприимные хозяева – директор библиотеки Сухова Людмила Александровна и начальник отдела обслуживания дошкольников и школьников младшего возраста Котомцева Ирина Владимировна. Сколько чашек было выпито, сколько конфет съедено, никому неизвестно, зато я точно знаю, что в путешествие по библиотеке я отправилась в полной убеждённости, что здесь работают близкие мне по духу люди. Да и не только по духу: несколько сотрудников оказались выходцами из Казахстана, и их улыбка, как мне показалось, была несколько шире, чем у других. Хотя с дороги чего только не померещится.

Прогуливаясь по просторным залам, любуясь хоромами уютного дома, где проживает новосибирская книжка, я, честно говоря, завидовала: такое разнообразие книг для детей в последний раз я видела разве что в Омске. Слово «новосибирская», конечно же, в понимании прописки, а не места рождения – в фондах библиотеки собраны книги из разных стран мира, на разных языках. Иноязычные книжки тут на особом счету: они ждут своих читателей в отдельном зале, не просто ждут, а по-английски, по-немецки, по-тарабарски между собой переговариваются и очень хорошо понимают друг друга. Иногда устраивают международные конкурсы, как, например, конкурс к 450-летию У. Шекспира, который отмечался в 2014 году. Много художественных шедевров было тогда создано участниками конкурса, много написано эссе.


Есть среди книжек-иностранок и наши земляки, правда, книжки на казахском языке тут пока что товар штучный, или, как модно сейчас говорить, эксклюзивный. «Привезу-ка я им в следующий раз подружек, чтобы не скучали», - мелькнула у меняв голове патриотическая мысль.

А в этом зале настоящая картинная галерея! До чего же здорово нарисовано! Не принца ли на белом коне девчонки рисовали? Оказывается принца, но без коня, и не только девчонки, но и мальчишки, правда, другого - «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. И эти портреты – тоже наследие творческого конкурса, а теперь достояние библиотеки.


Узнав в педагогическом отделе секреты воспитания детей, познакомившись с правилами пользования электронным читательским билетом в отделе автоматизации, удивившись и заодно порадовавшись существованию в библиотеке зала искусств, я отправилась прямиком в книжную епархию Ирины Котомцевой – зал обслуживания дошкольников и младших школьников.


Тысячи книжек, яркое оформление, игрушки – роднее атмосферы я не встречала. Не потому ли, что читатели моих стихов входят в эту возрастную категорию? Всё может быть. Здесь не только библиотекари работают с удовольствием, но и  крокодил Гена, Буратино, весёлый паровозик.


А управляет этим беспокойным книжным хозяйством кошачья братия, вернее, КИС – кошачья информационная служба.


Представители самой просвещённой книжной семейки, появившейся на свет благодаря Анни Шмидт и немножечко Марине Жуковой, смотрят на тебя с портретов отовсюду. И не просто смотрят, а всегда готовы прийти на помощь, дать мудрый кошачий совет.


Я бы тоже с удовольствием спросила совета, какую книжку мне лучше почитать, но до встречи с юными читателями оставались считанные минуты. В зале, где регулярно проводятся встречи с VIP-персонами детской литературы, уже собрались ученики школы №156 и приюта для несовершеннолетних детей «Снегири» со своими наставниками.


И как же приятно мне было осознавать, что я буду читать свои стихи там же, где читали свои шедевры Михаил Яснов, Андрей Усачёв и многие другие мэтры!

Ведущая поприветствовала ребят, поздравила их с началом каникул, представила меня, а потом начался мой звёздный час. Я прочитала почти все привезённые с собой стихи и уже почти жалела, что не захватила с собой больше, но мне на помощь пришла Ирина Владимировна, попросив ребят задать свои вопросы.


Их мне было задано, наверное, миллион! Ребят интересовало абсолютно всё: от моего первого стихотворения, причины его написания, источников вдохновения до моих будущих сказок в стихах. В разговоре мне пришлось признаться, что сюжеты для стихов я чаще всего беру из жизни. Это мои наблюдения, рассказанные кем-то истории, но случаются и фантазии. Собачье-кошачья тематика по традиции стала самой любимой в разговоре, и после окончания встречи, раздачи автографов и фотографии на память,


копилка историй о мохнатых питомцах, рассказанных мне детьми и потенциально готовых превратиться в стихи, существенно пополнилась.

Расставались с Ириной Владимировной мы очень тепло, как старые друзья, даже обнялись у вагона метро. Я обещала обязательно вернуться – в сентябре, регулярно писать письма мелким почерком о наших новых конкурсах, да и просто о жизни, а ещё организовать читателям библиотеки встречу с Ольгой Николаевной Григорьевой. Спасибо, Новосибирск, за гостеприимство!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #4 slav-centr@mail.ru 30.03.2016 20:04
Пусть станет эпиграфом к твоим встречам твои же слова - "я не пишу стихи про грусть..." Ленуля - это помни всегда....
 
 
+1 #3 slav-centr@mail.ru 30.03.2016 20:02
Вот теперь правильный репортаж!!! Но почему после такой удивительной встречи - ты грустная?.... Вот это не правильное восприятие происходящего.. ... Ты должна улыбаться , ведь твоя улыбка особенная - как у Джаконды!!!! Много таинственного, загадочного.... . А вообще классный репортаж!!! Очередное спасибо закладывай в свой портфолио!.... Татьяна Ивановна
 
 
+1 #2 Надежда Егорова 27.03.2016 18:33
Леночка, поздравляю от души! Встреча с юными читателями, это так замечательно. Успехов тебе и вдохновения!
 
 
+3 #1 Люда 26.03.2016 14:25
Да.Замечательна я библиотека. После такой поездки обязательно должны появиться новые стихи, чего я Вам и желаю! Новых строчек!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии