Блоги

С "облаков" на землю

(6 голосов)

26 марта павлодарские поэты в очередной раз решили спуститься с «облаков» на землю к своим читателям, чтобы прочесть для них стихи из нового поэтического сборника, выпущенного к 60-летию литературного объединения имени П. Васильева. Презентация сборника «Павлодарские облака» состоялась в Областной библиотеке им. С.М. Торайгырова, которая и сама в этом году является юбиляром: вот уже 120 лет её двери открыты для всех любителей книги. Дружба двух партнёров – поэтического братства и библиотеки длится очень и очень давно. В стенах этого храма духовности бережно хранится история павлодарской поэзии, а выставка книг и публикаций авторов, с любовью подготовленная к презентации, это ещё одно подтверждение тесных дружеских связей.


В зрительном зале собрались павлодарцы, которые знают цену поэтическому слову, следят за творчеством своих талантливых земляков.


Открыла встречу руководитель зала искусства Кудайбергенова Гульнара Энгельсовна, которая выразила слова благодарности литературному объединению за многолетнюю дружбу, за новый сборник, а также вручила его председателю Окольничьей Татьяне Владимировне благодарственное письмо и цветы от библиотеки.


На первых страницах нового сборника вниманию читателя предложены вечные строки уже ушедших поэтов: Сергея Музалевского и Жанаталапа Нуркенова. Заглянуть в литературную гостиную раннего ЛитО нас пригласила Светлана Филипповна Нуркенова, которая прочла стихи первых поэтов Павлодара, рассказала, какими они были в молодости.


На стихи павлодарских поэтов написано немало замечательных песен, и они звучали на вечере благодаря Светлане Немолочновой, Ларисе Лобченко 

и Константину Симонову.

Перелистывая страницу за страницей, ведущая вызывала на сцену авторов, и тогда строки из книжки оживали, даря зрителям где-то радость, где-то грусть, не обошлось и без улыбок. Для павлодарцев свои стихи прочитали Владимир Куприн, Елена Вайберт, Иван Кандыбаев, Рафаэль Мухамеджанов, Татьяна Окольничья, Игорь Неустроев, Наталья Щепко, Марина Юрченко, Елена Игнатовская. Отсутствующих на презентации авторов сборника песнями подменяли опять же Светлана Немолочнова и Константин Симонов. 

Завершилась встреча исполнением песни Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Сольную вокальную партию исполнила под гитару Валентина Шалденкова, зрители в зале выступили в качестве хора.


Тёплая, душевная встреча в библиотеке завершилась вот такой чудесной фотографией.

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #1 slav-centr@mail.ru 30.03.2016 20:07
Здорова!!! А где ты, Ленуля? Опять не завершённый репортаж, а ведь так тепло и уютно чувствуется.... .
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии