Блоги

«Тотальный» Павлодар

(13 голосов)

Признаюсь честно: мне жизнь не мила без Тотального диктанта! Вот уже третий год я с огромным удовольствием участвую в этой замечательной акции, и второй – в проекте «Русский язык-24», проводимом на сайте «Русский репортёр». Именно там можно получить самые свежие, самые позитивные новости, как всем миром пишется под диктовку авторский текст известного детского писателя Андрея Усачёва. Было радостно, что в этом году проверить свои силы в правописании пришло 403 человека, что в два раза больше, чем в прошлом году, но существенно меньше, чем в позапрошлом. Так что есть куда расти. Я предлагаю читателям сайта перелистать странички нашего диктанта по часам. Какие-то из новостей, конечно же, попали в общую ленту проекта «Русский язык-24», и это радостно: весь мир прочтёт, как павлодарцы писали очень непростой на знаки препинания диктант. Итак, к делу!


08:00

С самого раннего утра в семье организаторов Тотального диктанта Колодиных тотальный диктат:

Александр Иванович, глава семьи, глядя на будильник:

- Дети, внуки, внимание: тотальный подъём!

Наталья Александровна, жена главы семьи, у кастрюли:

- На три счёта умыться и на тотальную кормёжку!

Дмитрий Александрович, сын, с фотоаппаратом в руках:

- Безошибочно съесть бабушкину кашу и грамотно улыбнуться миру!


11:00

Заслуженная актриса Республики Казахстан Халима Хазиева за четыре часа до начала диктанта очень сокрушается, что не сможет проверить свою грамотность по причине вхождения в образ матери в предстоящем вечернем спектакле в драмтеатре А.П. Чехова. И чтобы всё-таки внести свою лепту в общее дело, по-матерински заботливо напоминает всем участниками диктанта правило о написании «чтобы» и «что бы»

12:00 

Руководитель Славянского культурного центра Татьяна Кузина признаётся, что никак не может подружиться со знаками препинания. Будучи очень эмоциональной особой, она щедро расставляет восклицательные и вопросительные знаки, но в упор на видит запятых и точек. В связи с предстоящей встречей она не может написать диктант, но желает всем его участникам получить только пятёрки.

 

13:00 

Павлодарские поэты творчески отмечают своё в участие Тотальном диктанте: за два часа до начала акции презентуют новый поэтический сборник «Павлодарские облака» в библиотеке.


Но, воспарив высокими мыслями в облака, всё-таки думают словами Ольги Григорьевой о Главном:

Всё бы нам мечтать да грезить… 

Нынче доля нелегка: 

В библиотеке №10 

Представляем «Облака…». 

Обстоятельства суровы, 

Потому поступим так: 

Полчаса – и мы готовы! 

И бегом писать диктант! 

14:00  

Преподаватель кафедры русского языка и литературы пединститута Екатерина Гаранина любит слово «вехотка»: 

- Я долго не знала, что это слово обозначает, потом сомневалась, как оно пишется, и одно, однозначно, лучше, чем слово «мочалка», и вообще баня – лучшее место на свете!


14:15

За час до начала диктанта обнаружился дефицит диктаторов. Организатор диктанта Наталья Колодина объявила тотальную мобилизацию. Всё для фронта – всё для диктанта!


14:25  

Александра Буракевич призналась, что знает одно единственное правило – про «ча» и «ща», но тем не менее на диктанте будет бороться за пятёрку.

 

14:45 

Директор Дома географии Александр Вервекин хорошо знаком не только с историей, топографией, флорой и фауной Павлодарского региона, но с «регионализмами». Об этом он рассказывает лично:

14:55  

Новоиспечённый депутат областного маслихата Элина Паули сообщила, что у народных избранников Павлодара любимыми словами являются «бюджет», «увеличить», «за», «принять». В общем, тотальный позитив!

 

16:30  

Две сестры, некогда отличницы Тотального диктанта, Вера Вдовкина и Зинаида Николаева во время написания диктанта «рассвирепели, как уборщицы» от слова «рассвирепеть», но всё-таки надеются получить пятёрки.


16:45 

Диктатор Наталья Щепко, наконец-то, познакомилась с Андреем Усачёвым и сразу же стала его поклонницей. Теперь она обязательно будет читать его книжки своей внучке.

 

17:10 

Андрей Новосельцев пришёл на свой первый диктант вместе с мамой и написал диктант – иероглифами!

 

17:20  

Эксперты Тотального диктанта открыли новые формы написания слова «вкратце»: в кратцие, вкраце, в крации, в крадце, в краце. Но приз зрительных симпатий завоевал находчивый участник, заменивший заголовок текста «Вкратце об истории письменности» на «Краткая история письменности»

 

17:45  

Организатор Тотального диктанта Наталья Колодина включила фантазию и изобразила в рисунке цитату из работы одного участника: «ЮношЫ подбивали клиньяМИ под девушек»


18:00 

Учитель русского языка и литературы школы №43 Сауле Сарсекеева обнаружила в работах участниках слово-чемпион с максимальным количеством буквы «н»: глиННяННый!

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+6 #3 Виолетта 18.04.2016 22:01
Я тоже люблю Тотальный диктант и пишу его уже третий год подряд!) В прошлые разы оценки оставляли желать лучшего: 3-ка и 2-ка. Я этого не скрываю, а наоборот рвусь получить на этот раз четверку, чтобы был виден рост!
Событие очень интересное, оно заряжает позитивом и после него хочется прочитать как можно больше произведений автора текста тотального диктанта(Андрея Усачёва)
В общем, желаю, чтобы и в последующие годы как можно больше павлодарцев, от мала до велика, шли на этот диктант не только за оценкой, но и за хорошим настроением!
Спасибо организаторам! С огромный уважением, Доманина Виолетта
 
 
+7 #2 Валентина 25 18.04.2016 21:27
Я тоже приняла участие - проверить себя - на сколько я уже забыла правила грамматики.Жду с нетерпением,что я в этом диктанте натворила.Ошибо к,конечно,будет куча.Но я все равно довольна,что побывала на тотальном диктанте.
 
 
+9 #1 slav-centr@mail.ru 18.04.2016 13:52
Какой удивительно ДУХОВНЫЙ народ собирает Тотальный диктант!!!! Дорогая, неутомимая, сильная, женственная и очень ПРОФФФФЕССССина льная Наталья Александровна!! ! Вы пример для нас всех в организации и проведения этого удивительного, воистину НАРОДНОГО мероприятия - Тотального диктанта!!! А ваши утренние упражнения по тотальному подъёму и съеданию бабушкиной каши - заставят улыбнуться ни одно поколение!!!, Ну а всем помощниками - нижайший поклон!!!
Конечно совпало у меня время встречи гостей из России и менее чем кто либо заслуживаю чести присутствовать на этой страничке, но Елене Юрьевне большое спасибо за эту маленькую встречу с участниками тотального диктанта. Я весь день пребывала в мыслях - "Я хочу принимать участие...." С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии