Блоги

Вечер памяти С.Музалевского

(10 голосов)

Символом встречи, которая прошла 14 мая в Доме П. Васильева, стал букет сирени.


Это любимые цветы павлодарского поэта, человека, который открыл Павлодару имя Павла Васильева


и стоял у истоков создания его музея, а также основателя павлодарского литературного объединения – Сергея Музалевского.


Вспомнить своего товарища по перу, единомышленника в день его рождения пришли члены нынешнего состава ЛитО, музейщики. Многие из них были лично знакомы с Сергеем Алексеевичем.  

Каким был этот необыкновенный человек, который «жадно жёг костёр души», о чём мечтал, и как сложилась его непростая судьба, рассказала гостям встречи директор музея Закия Саясатовна Мерц.


Также ею было отмечено, что стихи Сергея Алексеевича пользуются популярностью у подписчиков проекта «Поэзии чарующие строки» в Instagram и за несколько дней они набрали более 2000 лайков.

Своими воспоминаниями о Сергее Алексеевиче поделились его товарищи по перу, а также бывший директор музея Любовь Степановна Кашина, которая была не только единомышленником поэта, но и добрым другом семьи Музалевских. 

В исполнении Рафаэля Мухамеджанова прозвучали несколько стихотворений из последней книжки Сергея Алексеевича «Я жадно жёг костёр души». Моё любимое стихотворение поэта «Несите мне цветы, пока я жив» прочитал для гостей встречи сам автор – с экрана, в видеозаписи. 

На вечера памяти присутствовала внучка поэта – Дина Москалик. С большим удивлением девушка узнала себя на видео из семейного архива, где она, будучи ещё ребёнком, читает наизусть стихотворение своего дедушки. Не смея нарушать традицию, Дина прочла ещё одно стихотворение Сергея Алексеевича. 

Затем официальная часть вечера памяти плавно перешла в неофициальную, где за чашкой чая все присутствующие ещё долго делились воспоминаниями о поэте и человеке Музалевском, его соратниках, творчестве, Павлодаре. 

На память об этой душевной встрече я публикую нашу общую фотографию,


а также замечательное стихотворение Марины Юрченко, посвящённое Сергею Музалевскому: 

Может ли быть забыто

То, что нам стало светом? 

Слава союзу ЛитО, 

Слава друзьям-поэтам,  

Тем, кто не за кусками 

Гонятся, не за блеском,

Тех, кого отыскали 

Муза и Музалевский.  

Сплав получился славный, 

Был он союз в Союзе, 

Верно служил, исправно 

Высокочтимой Музе.  

Были всегда поэты – 

Как звездочёты, феи. 

Лихо куют куплеты 

Новые корифеи.  

Тот – чересчур слащавый, 

Тот – без начинки фантик, 

Тот – весь оброс вещами. 

Где он, поэт-романтик? 

Там он, в двадцатом веке 

Дверь открывает словом 

С верой, что в человеке 

Будет любовь основой. 

На прощание щедрые хозяйки музея «угощали» всех нас всё той же сиренью. Так что каждый нёс домой частичку души Сергея Музалевского в виде небольшого букетика сирени, воспетой им в стихах и картинах. Не знаю как у других, а у меня это самые любимые цветы, и я очень рада, что наши с Сергеем Алексеевичем вкусы в этом вопросе совпадают. 

Елена Игнатовская

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии