Блоги

Мастер волшебного звона

(12 голосов)

В Павлодаре в День славянской письменности и культуры – 24 мая прошла традиционная (уже 4-я) читательская конференция, посвящённая творчеству прозаика, мемуаристки Анастасии Ивановны Цветаевой. Славянский центр предложил читателям обсудить повесть А. Цветаевой  «Московский звонарь» об уникальном музыканте Константине Сараджеве (1900-1942).  О  повести и её герое  говорили  студенты педагогического и музыкального колледжей, лицея № 8 и гимназии № 9, музыковеды и просто читатели...

Как и первая павлодарская Цветаевская  конференция, это мероприятие прошло в гостеприимном Доме-музее Шафера. Открывая встречу, директор музея Татьяна Сергеевна Корешкова рассказала об истории праздника  24 мая. Примечательно, что именно в том, 1986 году, когда в России стали отмечать  День  славянской письменности и культуры., вышла в свет  книга А.И. Цветаевой (в соавторстве с Н. Сараджевым) «Мастер волшебного звона». То есть и книге, и празднику в этом году – 30 лет!

Началась конференция, конечно, с праздничного колокольного звона и продолжилась  просмотром фильма из цикла Льва Николаева «Цивилизация»  под названием «Константин Сараджев», в котором автор рассказывает об уникальном музыканте, мастере колокольного звона  на основе произведений  А.И. Цветаевой.

 Была подготовлена небольшая выставка из фондов музея А.И. Цветаевой и музея Шафера. Были представлены здесь не только книги  писательницы, но и уникальные пластинки с колокольными звонами из коллекции Наума Григорьевича Шафера. А еще вот такая книга из библиотеки Шафера: в самодельном переплёте – повесть А. Цветаевой о К.К. Сараджеве, вышедшая в журнале «Москва» № 7 за 1977 год:

 

Мы были счастливы, что в работе конференции принял участие профессор, музыковед, композитор, литературовед Наум Григорьевич Шафер. Вот фрагмент его выступления:

Слова приветствия прислала в адрес конференции внучка писательницы Ольга Андереевна Трухачёва: «Удачи вам всем в поиске нового в творчестве семьи Цветаевых, интересных открытий, доброй атмосферы общения! Благодарны вам всем за память и поддержку нашей семьи. Что это, если не поддержка, когда всё больше молодёжи интересуется литературой и поэзией, да просто жизнью нашей семьи. Значит, "память пребывает вовек" ( это бабушкины слова). Всего вам доброго! Ольга Трухачева». 

 Сообщение руководителя музея А.И. Цветаевой Ольги Григорьевой называлось «История создания и публикации книги о звонаре К. Сараджеве по «Хронологическому обзору жизни и творчества А.И. Цветаевой» Станислава Айдиняна:

 Самая юная участница конференции Мария Степанова (лицей № 8, 7 класс) открыла обмен мнениями о книге «Московский звонарь». Маша очень искренне и эмоционально поделилась впечатлениями о прочитанной повести: «Прикоснуться к человеку, почувствовать его душу, его внутренний мир – это чудо. Тем более, что это человек реальный, а не выдуманный герой повести...». Как радует, что произведения Анастасии Ивановны вызывают такой отклик у юных читателей!

 

«Я по специальности музыковед, - начала своё выступление Евгения Борисовна Бережная. – Меня удивило то, как пишет Цветаева: здесь и эзотерика, и психология, и глубинные познания сути человеческой... Учёные доказали – там, где звучат колокола, происходит очищение пространства, очищение души. На интуитивном уровне люди, видимо, чувствовали это волшебство звона Константина Сараджева и тянулись к нему...»

К сожалению, записи колокольных звонов Константина Константиновича Сараджева не существует. Но мы убедились, что даже звон, записанный на пластинку, проиводит волшебное действие на окружающих. Людмила Николаевна Бевз, которая вначале не собиралась выступать на конференции, попросила слово и сказала блестящую речь о книге и её авторе!

 Очень интересным, глубоким было выступление одиннадцатиклассницы 9-ой гимназии Гульжамили Болатовой (опубликуем его в приложении):

 На любой встрече, посвящённой Анастасии Ивановне, мы всегда говорим и о её великой страшей сестре. Студентка музыкального колледжа Валерия Шалапова выразительно прочла стихи Марины Цветаевой:

 Присутствующие узнавали не только мнения выступающих о книге, но и открывали для себя какие-то ранее неизвестные факты. Так, сенсационной можно назвать информацию Т.С. Корешковой о месте гибели К.К. Сараджева. Было известно, что в 1942 году он находился в подмосковной больнице, этот населённый пункт заняли фашисты, и музыкант погиб. До сих пор место его смерти обозначалось «Москва». Но Т. Корешкова нашла фамилию К.К. Сараджева в списках узников лагеря Освенцим! С той же датой гибели – 1942 год. То есть, по всей вероятности, некоторые пациенты были тогда вывезены и помещены в концлагерь... Исследовательская работа по биографии К. Сараджева будет продолжена.

Основной блок сообщений конференции подготовили студентки павлодарского педагогического колледжа им. Б. Ахметова под руководством педагога Елены Борисовны Степаненко. Они давние друзья Цветаевского музея, непременные участники наших мероприятий. Хочется каждой сказать персональное СПАСИБО за интересные, глубокие, оригинальные выступления! Это Айткенова Сабина, Тусупаева Сабина, Звонарёва Виктория, Краснопёрова Людмила, Павлова Любовь, Бейскенова Дария, Жаскайратова Аяулым, Валеева Эльвира. Ими был подготовлен видеоряд, дополняющий и украшающий  их выступления.

 

С большой радостью вручала я девочкам благодарственные письма, книги от Славянского центра и от павлодарского журналиста, писателя, члена Союза писателей Казахстана и России Юрия Дмитриевича Поминова:

А Маша Степанова так прониклась творческой атмосферой, что в заключение ещё замечательно прочла стихотворение Марины Цветаевой "Уж сколько их упало в эту бездну..."

 Небольшие сувениры и благодарственные письма были вручены педагогам: Елене Борисовне Степаненко, Галине Знайдановне Байкеновой, другим участникам конференции.

И, конечно, снимок на память:

 

Комментарии   

 
+5 #2 slav-centr@mail.ru 28.05.2016 16:43
Дорогие участники этой удивительной конференции! Спасибо вам за участие, ведь так важно - чтобы все ценности были сохранены, ну, а тема!... О колоколах есть много удивительных исследований - это чудо-звоны посланные нам Всевышним!!! в звонах действуют законы вселенной, законы физики!!! Они имеют действительно целебное свойство!! И хочется верить, что тема конференции обратит внимание молодёжи на то - как удивительно сочетается мировая литература и то, без чего не мыслима жизнь интеллигентного , образованного человека! Спасибо ВСЕМ!!! С нижайшим поклоном Татьяна Ивановна
 
 
+7 #1 konkurs 27.05.2016 18:56
b]Очень интересная Конференция.
Гульжамиля Болатова замечательно написала свою работу.
Вот Вам и будущий профессионал!
О смешанных чувствах после прочтения" Сказа о московском звонаре' - - это точно !
И у меня такие же чувства были. Надо действительно читать несколько раз.
Что я и сделаю - обязательно еще почитаю.
А колокольный звон, действительно, имеет лечебную силу. Наблюдала в Раифском монастыре, как люди становились под колокол и стояли все время, пока колокол звонил.
Однажды и я стояла - - удивительное состояние было потом- - легкость.
Успеха всем! Спасибо за такую интересную тему!
Людмила Мишанина, Казань.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии