Блоги

Автовелопробег мира-2016

(13 голосов)

Проводить автовелопробеги мира для жителей с. Павлодарское дело привычное: 25 июня 2016 года спортивно-патриотическое мероприятие прошло уже в четвёртый раз. Его инициаторами выступили сельский акимат во главе с Фогель Ириной Викторовной, общественное объединение «Союз ветеранов локальных войн и участников вооружённых конфликтов на Таджикско-Афганской границе» («Казбат») под председательством Геннадия Козака и представители трёх этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана: таджикского, финно-угорского и славянского. Мне в этом проекте как обычно была отведена роль «папарацци» с целью освещения хода мероприятия и попутно вестей с окрестных полей и огородов. Скажу честно: быть репортёром-байкером непросто, для меня это совершенно новый опыт, но мне очень хотелось заполучить его в свою жизненную копилку, поэтому решила рискнуть. Нет-нет, не подумайте зря, управляла этой зверской японской машиной, которая имеет привычку нарушать ночное спокойствие нашего города, не я. За рулём был руководитель павлодарского веломотоклуба «Жолдар» Павел Беликов,


а я всего лишь пассажиром, но, поверьте, это тоже немалое испытание. 

Автовелопробег мира «Село Павлодарское – село Пресное» 

Выезд на место дислокации участников пробега – в село Павлодарское показал, что поза, шуточно названная в народе позой креветки – ещё то «удовольствие», но отступать не хотелось. После успешного прохождения тестового испытания командир товарищ Беликов тут же зачислил меня в состав байкерского дуэта, и уважения к себе у меня стало чуточку больше. 

В Павлодарском всё было готово к старту.


Участники пробега «Село Павлодарское – село Пресное», обязательная группа поддержки, а также творческая делегация после приветственного слова главного зачинщика мероприятия


с радостью оседлали своих железных коней


или нырнули в свои автобусы на мягкие места, и дружная колонна под голубым казахстанским стягом, в сопровождении доблестных гаишников двинулась в свой мирный 55-километровый путь. 

Темперамент нашего неуёмного «Suzuki» оказался таковым, что он был неспособен выдерживать медленный темп муравьишек-велосипедистов. И если для велосипедов и лёгких байков наше путешествие всё-таки можно было назвать автовелопро-бегом, то для нашего экипажа это был всё же мотопро-шаг: резкий рывок сменялся долгим ожиданием.  

Широки казахстанские степи, это я хорошо ощутила, летя по трассе с бешеной скоростью и вертя любопытной головой по сторонам. А когда Павел сбрасывал скорость, то я из позы креветки осмеливалась пересесть в позу королевской креветки и сначала робко, а потом всё более уверенно пыталась фотографировать загородные пейзажи, символизирующие торжество мира и спокойствия в нашей стране. 

Вот тут где-то в районе Черноярки вели свои полевые работы трудолюбивые фермеры. 

А здесь тоже мирный, как и у нас, но только прополочный поле-пробег. 

Слева от нас усердно трудилась поливочная «стрекоза». 

Другие же стрекозы кружили прямо над нами, даже вот такие. 

Но больше всего в таких поездках мне нравится приобретать новых друзей, и это необязательно люди. 

 

А между тем автовелоколонна упорно двигалась по намеченному маршруту. Одни участники сменяли других, и в пути, конечно же, случалось всякое.


Несколько двухколёсных участников по состоянию здоровья было госпитализировано в автобус,


но люди оказались сильнее машин, и это радовало не только медицинских работников, но и Ирину Викторовну, которая беспокойно оглядывала своих подопечных и нажимала на кнопки своего пульта дистанционного управления флагманом колонны. 

В передышках между рывками Павел Валентинович тоже не терял времени даром, делясь секретами укрощения техники с сельскими байкерами и попутно вербуя их в свои «жолдаровские» ряды. 

Преодолев несколько десятков километров, колонна сделала первый привал у дороги. Велосипедистов и байкеров громкими кричалками встретила группа поддержки. 

А потом всех нас ждал удивительный завтрак на траве. Что может быть вкуснее свежесваренной гречневой каши, малосольных огурчиков с огорода сельского акима, варёных яиц и горячего чая с конфетами и печеньем! Нагуляв аппетит, спортсмены уплетали еду за обе щёки.

Вторая половина пути прошла не менее интересно: тут уже в велогонку вступили не только дети, но и взрослые.


Дефицит велосипедов и строгий кастинг участников на каждый этап гонки, который проводили строгие тренеры, порой вызывали бунт в автобусе: порулить хотелось всем. 

Сычёвка, Набережное, Чернорецкое, Достык и...


ура, Пресное! За поворотом очередной привал. Запах будущего плова, который для нас готовили представители таджикского этнокультурного объединения, сводил нас с ума, но особый рецепт приготовления требовал у спортсменов-едоков тренировки выдержки. 

Творческие участники поездки в ожидании обеда времени даром не теряли – репетировали. 

Я же коротала время под навесом в кругу других любопытных, слушая интереснейший рассказ о народных традициях таджиков и их национальном блюде плове из уст руководителя таджикского центра Гулова Хусейна Шомахмадовича. Слово за слово, не успели оглянуться, как подоспел и сам плов. Пальчики оближешь! 

Митинг у вечного огня 

Хочется сказать, что наше спортивно-патриотическое мероприятие было посвящёно двум большим датам: 25-летию независимости Республики Казахстан и 75-летию начала Великой Отечественной войны. И если спортивная составляющая автовелопробега была уже позади, то патриотическая развернулась в Пресном у обелиска Славы, где участников автовелопробега с нетерпением ждали сельчане. Слова приветствия акима Чернорецкого сельского округа Омарова Серика Идрисовича, вручение благодарностей сменились поэтической композицией в исполнении детей,


после чего участники митинга почтили память ушедших героев минутой молчания и возложили цветы к подножию обелиска Славы. 

Дальнейшая программа пребывания участников акции в селе Пресном продолжилась праздничным концертом на площадке под открытым небом, куда сельчане мобильно переместились вместе со своими лавками и табуретами. 

Праздничный концерт  

После приветственных слов ведущей концерта Николашиной Ольги Леонидовны праздничную программу открыл народный хор ветеранов «Достык» села Павлодарское. Они исполнили песню «Солдаты минувшей войны», а песня «Перекаты» прозвучала в исполнении дуэта хора Аллы Шин и Любови Фот.   

Попурри на тему военных песен вместе с сельчанами исполнил представитель таджикского центра Ёкуб Джабинов. Позже он порадовал всех нас ещё несколькими вокальными композициями. 

Не остался в стороне и «Казбат»: Вячеслав Меланьин напомнил нам о роли погранзаставы и в День Победы поклонился в ноги бате-ветерану.  

Ребячья жизнь за концертной площадкой шла своим чередом: от желающих украсить своё лицо рисунком мастериц аквагрима не было отбоя. Причудливые цветы, звериные мордочки, скорпионы и драконы пользовались у пресновцев особой популярностью. 

А тем временем сельские жители старшего поколения рукоплескали каждому участнику концерта. Я с большим удовольствием наблюдала за ними: открытые лица, радостные улыбки, искренняя радость.


Но больше всего меня тронуло, как нежно и заботливо обнимал свою маму, жительницу села Пресное организатор автовелопробега, некогда сам житель этого села, а ныне житель села Павлодарское казбатовец Геннадий Козак. 

Узнав, что в праздничном концерте принимает участие мой любимый танцевальный коллектив «Акварель» школы №40 села Павлодарского, я с нетерпением ждала их выхода на сцену и наконец-то дождалась! 

Финно-угорское этнокультурное объединение было представлено в проекте музыкальным семейным подрядом Николашиных и танцевальным ансамблем «Самрук». Несколько песен на мордовском языке и венгерский танец стали замечательным подарком зрителям. 

Не знаю, каким попутным ветром занесло в Пресное жительницу Семипалатинска Евгению Монину, но, следуя ассамблейским традициям, она представляла культуру корейского народа танцем с веерами «Мучо» и танцем с барабаном.  

В благодарность всем участникам концерта один из местных зрителей исполнил песню на казахском языке, после чего дружная деревня со скамейками и табуретами снова переехала – в школьный парк, где их ждали другие увлекательные зрелища. 

И снова спорт... 

Знойное солнце меня окончательно добило: я спешила укрыться в тени парка, пропустив показательные выступления павлодарского клуба японского фехтования «Кендо», поэтому личных впечатлений и фотодоказательств, как это было, представить, увы, не могу. Зато у меня есть один единственный (по той же причине!) кадр с пресновского чемпионата по лазертагу, проводимого клубом «Полигон S».


От желающих принять участие в этой спортивной игре не было отбоя, я стала свидетелем отборочных боёв и полуфинала. Финала мне дождаться было не суждено, потому что мой командир дал команду готовиться к отъезду. Распрощавшись с другими участниками мероприятия, мы снова отправились в путь. Чашечка чая перед поворотом на трассу стала финальным событием в этом увлекательном приключении.


Хотя нет, были ещё 68 километров дороги в позе дохлой креветки, но и с ними я худо-бедно справилась. Подводя итог, скажу: всё было ЗДОРОВО, иначе вы бы сейчас не дочитывали мой репортаж. Испытания мотоциклом прошли успешно, впереди, наверное, парашют, и вряд ли я откажусь от этой перспективы. 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+4 #4 Гайдук Наталья 03.07.2016 01:28
Лена, статья супер-интересна я, как всегда очень живо написано, с душой, с юмором! Будто сама там побывала! Ты - настоящий казбатовец! Боевое байкерское крещение ты прошла! Что будет дальше - парашют, танк или подводная лодка - неважно! Мы точно знаем, что это будет искрометно, живописно и потрясающе интересно описано и сфотографирован о!!! Прочитала статью в первый же день, но, увы, руки не дошли до комментария, восполняю пробел )))! Лена, молодец! Так держать!
 
 
+8 #3 slav-centr@mail.ru 26.06.2016 23:05
Геночка, дорогой, отдельной строкой захотела сказать слова благодарности за то состояние, которым ты всегда дорожишь - ты гордость родителей, но как удивительно покойно МАМЕ, которая чувствует сильные руки своего сына! Ты, действительно - пример для молодёжи! И твоя милая и терпеливая жена и талантливая дочь- гордятся тобой!!! ведь ты себя показываешь в делах, а не на словах!!! И дай Бог тебе силы и здоровья - ещё долго зажигать в сердцах ребят огонь желания - сохранять и защищать семью, дом, свою отчизну и мир во всём мире!!! С глубочайшим уважением Татьяна Ивановна
 
 
+9 #2 slav-centr@mail.ru 26.06.2016 22:56
Наша любимая будущая парашютистка (запомните это имя - Елена Игнатовская!!!) , а и не сомневаюсь, что это так и будет!!! Супер репортаж!!! и я представляю, что ты испытывала, проходя эти километры!!! Спасибо нашему сильному духом Геннадию Козаку и его удивительной команде!!! Как всё точно, по-военному, организованно!! !И, конечно же жаль что я была далеко от этих ярких событий, но рада за коллег, а твой репортаж, Ленуля, всегда даёт возможность людям, которые по разным причинам отсутствовали, пройти вместе все дороги этой важной и нужной Акции "Дороги МИРА!" Спасибо всем участниками, а организаторам - Казбатовцам!!! Мирного неба, благополучия в семьях и союзников в деле патриотического воспитания молодёжи!!! А Леночке особое спасибо за то, что умеет подмечать и запечетлять ценные мгновения нашей жизни.Низкий всем русский поклон Татьяна Ивановна
 
 
+9 #1 Виолетта 26.06.2016 22:06
Какой же крутой репортаж!!! Это- настоящее лето! ВЫ очень смелая креветка, однако.Самой невероятно захотелось получить "дозу адреналина".
Удачи Вам в будущих "смелостях" в позе медузы)) :lol:
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии