Блоги

С Днем Рожденья, милая Фея добра и света!

(13 голосов)

18 июля родился удивительный человек – наша дорогая, любимая, всеми обожаемая Кузина Татьяна Ивановна. Сложно по достоинству оценить роль Татьяны Ивановны в жизни нашего города, в жизни Павлодарского Прииртышья, и в жизни вообще где бы то ни было… Роль ее необъятна, вклад бесценен. Хранительница очага Славянского культурного центра Павлодарской области, берегиня славянской культуры и наследия, наш маяк добра и света, наше ясно солнышко

Татьяна Ивановна – удивительно светлый, добрый человек; однажды оказавшись рядом и побеседовав с ней по душам, не хочется уходить – хочется быть рядом как можно дольше, слушать ее удивительный голос, слушать ее интереснейшие рассказы…

Первое мое знакомство с Татьяной Ивановной, как и у многих павлодарских ребятишек, состоялось в детстве – в Павлодарской филармонии, в гостиной музыкального лектория, который вела Татьяна Ивановна. Я и подумать не могла тогда, что в будущем судьба подарит мне более близкое знакомство с этим удивительным человеком!

Знаете, первое, что поражает при знакомстве с Татьяной Ивановной, это ее потрясающий голос: такой приятный, очень мягкий, музыкальный, просто сказочный! Думаю, многие со мной согласятся: такой волшебный голос есть, наверное, только у двоих людей на свете – у Татьяны Ивановны и у «тёти Вали» (ведущей детской передачи «В гостях у сказки», что показывали в нашем детстве по воскресеньям в советское время, помните?).

Татьяна Ивановна – замечательный, удивительный рассказчик! Кроме нее никто бы не справился с такой невероятно сложной миссией – рассказывать детям о музыке. Ведь дети – самые привередливые слушатели в природе! Их сложно заинтересовать классической музыкой, историями о разных музыкантах… Так было и с нами – обычными пятиклашками. Вне стен филармонии мы были далеки от того, чтобы интересоваться классической музыкой… Но стоило нам переступить порог этого Храма музыки…

На сцене появлялась удивительная женщина, в красивом длинном платье, струящимся легкими волнами, с цветком на груди. И начиналось волшебство! Татьяна Ивановна, так похожая на фею из сказки (хотя сейчас я подозреваю, что она ею была на самом деле и является до сих пор!), начинала рассказывать удивительные истории, переносила нас в мир волшебства музыки… Причем рассказывала Татьяна Ивановна так, что каждому казалось, будто обращалась она именно к нему! И это было удивительно! С нами происходили настоящие метаморфозы: из обычных, не склонных к особым проявлениям дисциплинированности, школьников мы вдруг превращались во внимательных, притихших слушателей, завороженных очарованием голоса и удивительными музыкальными сказками настоящей Феи – Татьяны Ивановны…

Хотя были, конечно, среди нас шалуны, которые не сразу поддавались очарованию момента. Помню, был у нас очень смешливый мальчишка, Витька, болтун страшный! Мы с ним тогда очень дружили, поэтому сидел он рядом со мной. И вот, на одном из занятий музыкального лектория, Витька все никак не мог угомониться, пытался рассказать мне что-то очень, по его мнению, смешное, и не терпящее отлагательств (((. А я готова была сквозь землю провалиться, ведь сидели мы на втором ряду, очень близко к сцене, и мне было жутко неудобно! Успокоить болтливого товарища у меня никак не получалось (((… И вдруг Татьяна Ивановна очень приветливо и мило обратилась со сцены прямо к Витьке! Я не помню, что именно она говорила, но не ругала – нет, ни в коем случае! Татьяна Ивановна сказала что-то очень доброе и дружелюбное, а Витька покраснел как рак, как-то враз угомонившись и устыдившись… Больше он не проронил ни слова… А мы еще больше уверовали в необыкновенный дар нашей Феи – ведь такое было не под силу ни одному из наших учителей – просто ласковым словом усмирять непослушных…

Вот такие яркие воспоминания из детства…

Второе мое близкое знакомство с Татьяной Ивановной состоялось 9 Мая 2014 года. Я уже знала тогда, что наша Фея Музыки из детства теперь руководит Славянским культурным центром и продолжает вершить настоящее волшебство уже вселенских масштабов… И это было удивительным чудом – лицом к лицу столкнуться с Татьяной Ивановной! В тот год мы в первый раз пришли на площадь с портретами наших семейных героев… Транспаранты мастерили сами, старались от души... И вот 9 Мая на Орденской Аллее к нам подошла сама Татьяна Ивановна! Я просто не верила своим глазам – это было настоящее чудо… И в нашем семейном архиве появилось удивительное фото, которым я очень дорожу.

В тот день сбылась моя заветная мечта – вы удивитесь, но я уже давно мечтала о Георгиевской ленточке! К своему стыду, должна признаться, мне и в голову не приходило просто прийти в Славянский центр и попросить… Я знала, что накануне 9 Мая ежегодно активисты ходят по городу и раздают эти ленточки совершенно бесплатно… И мне всегда хотелось узнать, где же они ходят – эти активисты, чтобы пойти туда и получить заветную ленточку… Я была даже готова купить ее, но тогда их еще так открыто и бесстыдно не продавали…

И вот Татьяна Ивановна (моя Фея из детства!) исполнила это мое заветное желание – всем нам на грудь она прикрепила Георгиевскую ленточку – этот несгибаемый и гордый символ Памяти и Победы… И это было еще одним чудом от Татьяны Ивановны!.. Я бережно храню эти ленточки в заветной шкатулке – ведь для меня они теперь являются двойной святыней…

И я так рада, что теперь я с ВАМИ! И для меня это тоже чудо – иметь возможность общаться с таким количеством единомышленников, говорить и находить отклик… Думаю, все блогеры согласятся со мной – написав очередную статью, мы с нетерпением ждем именно Вашего отклика, дорогая Татьяна Ивановна, ведь это все равно, что получить родительское благословение... Вы всегда находите столько добрых, чутких и таких нужных слов! Спасибо Вам от всех нас!

Мы все безмерно благодарны Вам, Татьяна Ивановна, за то, что Вы есть; за то, что Вы дарите нам всем столько света, тепла и добра; за то, что Вы бескорыстно творите столько чудес для простых людей! Спасибо Вам за Вашу доброту и заботу! Мы Вас очень любим, просто боготворим и преклоняемся перед Вами, наша самая добрая и милая ФЕЯ!

Дай Бог Вам всего самого доброго и светлого! Здоровья Вам на долгие года, счастья и благополучия Вам и Вашей семье! Пусть Вас окружают только добрые и верные люди, а иные не задерживаются рядом и ступают прочь!

Вы делаете столько хорошего для всех вокруг, Ваши добрые руки превращают всё, к чему Вы прикасаетесь – в добро, и такое волшебство намного лучше «золотой руки» царя Мидаса! Пусть Ваше добро возвращается к Вам сторицей, пусть ежегодный и ежедневный урожай разумного, доброго и вечного, посеянного Вами, растет и множится на радость Вам и всем-всем-всем!

Спасибо Вам, дорогая Татьяна Ивановна, за то, что Вы столько лет ведете нас к добру и свету! Ведите нас, и мы пойдем за Вами хоть на край Вселенной!

С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ, ДОРОГАЯ ТАТЬЯНА ИВАНОВНА!!!

Комментарии   

 
+2 #2 Гайдук Наталья 19.08.2016 09:33
Дорогая Татьяна Ивановна! Спасибо за добрые слова! Вам и не нужно стараться - Вы по-другому просто не умеете! Вы для нас - эталон доброты и человеколюбия! СПАСИБО Вам за всё!
 
 
+11 #1 slav-centr@mail.ru 21.07.2016 13:44
Дорогая Наталья! Безумно счастлива получить столько счастья - встреча с тем прекрасным временем - работа в филармонии и с удивительной аудиторией название которой - детвора!!!! Спасибо за необыкновенно тёплые слова и воспоминания... . Я буду стараться оправдывать твои воспоминания и доверие!!сдержи валась с трудом от слёз счастья!!!! С глубочайшим уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии