Блоги

День четвёртый - В гости к Шукшину

(11 голосов)

Добираться от Барнаула до Бийска не так долго, особенно в хорошей компании да вприкуску с малиной, собранной собственноручно представителем Алтайской администрации у себя на даче. Во рту было сладко, на сердце тепло, и не только в эти мгновения, а с самого первого дня нашей встречи: Елена Базина всюду нас заботливо опекала, угадывала и исполняла любые наши желания и вот теперь – даже кормила с руки… малиной! В её взгляде, в её поступках чувствовалась материнская забота такой далёкой и в то же время близкой России, и ей было очень важно, чтобы мы, русские в Казахстане, чувствовали себя на её земле не просто желанными гостями, а любимыми детьми, которые хоть и на побывку, но всё-таки приехали навестить родную русскую сторонку. И это воплощение России в человеческом облике, эта белокурая шукшинская берёзка с радостно распахнутыми руками-ветвями навстречу гостям – наша дорогая Елена Геннадьевна, ставшая за три дня для нас практически родной!


Нам было хорошо: перед нами простирался бескрайний, сказочный Алтай, и чтобы мы об этом ни на минуту не забывали, нас даже поселили в кедровом тереме под названием «Алтай».


Обед в кафе «Калина красная» – новый штрих к шукшинской тематике, чтобы подготовиться к ещё более волнительным событиям, которые ждали нас в Сростках. 

Но пока на повестке дня – центральная городская библиотека Бийска, куда съехались почитатели творчества Василия Макаровича из разных городов и стран.


В зрительном зале не было свободных мест, что, в общем, неудивительно: в библиотеке, которая первой открыла землякам имя Шукшина-писателя, такие мероприятия проводятся уже в 49-й раз, поэтому такая преданность его слову давно никого не удивляет, как и поэтические и музыкальные посвящения Василию Макаровичу, с которыми едут на Шукшинские чтения в Бийск, затем в Сростки, чтобы подняться к своему светилу на Пикет и поклониться в ноги.


Одну из таких песен подарил гостям встречи Владимир Гринин. 

После него почётное место у микрофона ни на минуту не оставалось свободным: со словами благодарности Шукшину выходили библиотекари, писатели, журналисты, звучала проза и стихи собственного сочинения, привезённые из разных уголков России. 

От Бийска до Сросток рукой подать, но мы торопились на встречу с прошлым – в ту самую школу, где сначала учился, а потом работал В.М. Шукшин. Обычный деревянный дом по улице Советской, 86.


Рядом с родной школой, конечно же, он, Василий Макарович, и он нас ждал, это видно даже на фотографии.


Неподалёку, в рощице притаились и тоже ждут встречи его школьные подружки – берёзки. Наверняка он с каждой из них в своё время успел поговорить, они ему все свои слёзы по секрету выплакали, не то что нам – только сфотографироваться позволили.


Но мы сами виноваты – торопились поскорее сесть за школьную парту будущего писателя, чтобы тоже пару двоек, в лучшем случае троек, схлопотать, а потом – в далёком будущем делами отработать. 

Елена Геннадьевна за урок всех своих учеников опросить успела: и отличницу Женечку Петухову, и хулиганку Танюху Хотиненко. Скромница Натали Христолюбова, конечно же, на всякий случай всё выучила, но в бой не рвалась.


А некто Игнатовская почему-то хитро над всеми подсмеивалась.


Много интересных фактов из биографии на первый взгляд обычного, но совсем необычного в делах деревенского парня поведала нам экскурсовод Марина. Мы только успевали восхищаться: как можно успеть так много сделать за такую короткую жизнь!  

Уходя из музея, мы оставили в подарок стихотворение-посвящение Шукшину, которое я написала накануне отъезда в Барнаул, и песню нашего земляка Николая Емелина о Василии Макаровиче «25 июля». Пусть в Сростинском музее будет и наша читательская, человеческая благодарность замечательному алтайскому, всероссийскому и всемирному писателю за Россию в каждом слове, за портрет каждого из нас, написанный автором мастерски, бережно, с огромной любовью. 

А этом дом был куплен Василием Шукшиным маме Марии Сергеевне Куксиной в 1965 году на гонорар, полученный за роман «Любавины». На табличке на доме выдержка из его письма матери: «У меня в мыслях-то в дальнейшем больше дома жить, а дом мне этот нравится».


Посетителям в этом доме не может не нравиться, всё в нём сделано с огромной с любовью: и крылечко, и банька,


и скамеечка возле дома…


В зале на столике, поверх связанной Марией Сергеевной скатерти стоит зеркальце, а рядом – фотография Васенькиной семьи.


Вот так у окошка, как сидит сейчас Татьяна Ивановна, коротала свои денёчки Мария Сергеевна в ожидании сына.


Только не вернулся он однажды, во что старушка ни за что не хотела верить, продолжая писать ему письма… на могилку, и вышивать его потрет. Так и не успела до конца закончить работу, не вынесла разлуки, ушла вслед за сыном спустя 5 лет после его смерти.

 

Уйти из этого дома без фотографии мы не могли. Трудно было удержаться и от желания вспомнить Василия Макаровича самой близкой ему, самой русской песней – частушкой. Частушка в исполнении двух музыкантов была исполнена мастерски, от чистого сердца. Честное слово, она так и просится сюда, на страничку моего блога, но авторские права, увы, принадлежат не мне, нарушать не смею, а жаль…

 

Забавно, у «Калины красной» настоящая валеночная ярмарка образовалась, и это посреди лета! Ну уж точно по-русски: готовь сани летом… и валенки тоже! До чего ж хороши – вручную валеные, вручную расшитые – и обычные, и сапожками, и даже тапочками представлены. Долго я ходила, присматривалась, какие по сердцу придутся.


В итоге выбрала со снегирями, да не купила – по лесам не шастаю, а по городскому асфальту какой резон в такой красоте прогуливаться!

 

А в «Калине красной» да за столом дубовым ждал нас настоящий пир горой в честь воссоединения с земляками на земле алтайской. Мостик тот же – Елена Базина, и по нему мы нашли дорожку к сердцам друг друга. Мы – это соотечественники из Павлодара и Семипалатинска.


Нас четверо, их – раза в четыре больше плюс гитара. Но мы не лыком шиты, один четырёх стоит! Мне вот даже после этого званого ужина Татьяна Ивановна Кузина похвальный орден вручила, за смелость и отвагу – за то, что читательский огонь своим поэтическим словом на себя вызвала. Хожу теперь с командирской наградой на груди, вернее в груди, она мне душу греет, на новые подвиги вдохновляет. Таких генеральских наград не каждый удостаивается, а мне повезло. Да что и говорить, когда такой пример перед глазами! 

Наелись, напились, хозяевам поклонились, пора и честь знать, тем более, что заждались нас в Сростках, у дома, где Василий Макарович свои детские и юношеские годы провёл. Нынче там у них вечорка, всех – и деревенских, и городских на праздник зовут, а посему нельзя пропустить это действо.

Глядим: у домика уже народ собрался, мы тоже поскорее пристроились, да вовремя: у колодца мариинские песняры Михайловы свою первую песню затянули.


А потом, чередуя с байками, ещё не одну, а несколько.

Сердце людское возьми да и растай от радости. Чтобы ещё веселее было, затейницы игры организовать вздумали, расшевелить народ пытались, а игры непростые – коварные! Наша Евгения Яковлевна возьми да и попадись на удочку: перед всеми поставили и с первым встречным целоваться заставили, с тем, что справа… по-соседски!


И мальца вот этого тоже – на новенького! Хотел другую девчонку поцеловать, но вот эта попалась. Но какие его годы – успеет и другую!

 

А ещё на глазах у женской половины мужиков силой мериться заставили.

 

И снова песни разудалые в исполнении Юрия и Татьяны. Наверное, ещё много чего весёлого у затейниц в запасниках было, но темнело уже, пора было в путь выдвигаться, чтобы завтра с новыми силами совершить восхождение на Пикет, к подножию памятника Василию Макаровичу, отдать ему низкий казахстанский поклон и поставить благодарную точку в нашем паломническом культурном походе по Алтайскому краю. 

Продолжение следует 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #5 Гайдук Наталья 10.08.2016 11:59
Опять не хватило мне символов ))).

Леночка, только не достает здесь твоего стихотворения-п освящения Шукшину!

И валенки, наверное, все-таки надо было прикупить )))! Уж больно красивые! Такую красоту надевать жалко, ей декоративное место где-нибудь на стене или на полочке ))) !!!
 
 
+2 #4 Гайдук Наталья 10.08.2016 11:53
Лена, какое удивительное паломничество у вас получилось! И какое достойное описание оно получило благодаря твоему бойкому и удивительно душевному перу! Да, генеральская награда тебе досталась по праву! Очень трогательно было читать про родные Шукшинские места, про его школу, про маму... Слезы наворачивались, когда перед глазами возник неоконченный портрет рано ушедшего сына, заботливо вышитый тоскующими материнскими руками... Какие же молодцы работники музея и родные Василия Макаровича, что все так заботливо сохранено... Весело и радостно было читать про ваше посещение старенькой деревянной школы, где учился Васенька Шукшин, где оставили свой след "отличница Женечка Петухова, и хулиганка Танюха Хотиненко, и скромница Натали Христолюбова, и некто Игнатовская, хитро над всеми подсмеивающаяся "... Удивительные места, потрясающие снимки, сокровенные воспоминания, которые останутся с вами на всю жизнь! Да, такое путешествие дорогого стоит! Спасибо, что ты поделилась с нами этой сказкой!!!
 
 
+4 #3 slav-centr@mail.ru 04.08.2016 21:48
Милые, дорогие, Валюши!!! Как же вы здорова прокомментирова ли!!! Леночка, - ты как всегда на высоте, а твои комментарии?!!. .. Сколько в них тонко подмеченных деталей, сколько юмора - лёгкого, изящного и доброго... Спасибо тебе за вновь увиденное чудо Шукшинских высот!.... Низкий поклон и пожеланиЯ быть здоровой и счастливой!!! Татьяна Ивановна.
 
 
+5 #2 Валентина 25 04.08.2016 10:04
Поддерживаю Валентину.В удивительном краю вы побывали,с удивительными людьми пообщались,еще больше опыта.идей понабрались.А что значит,пообщать ся с самим В.М.Шукшиным (даже постоять рядом с памятником) - уже здорово.
 
 
+4 #1 Валентина Сотникова 03.08.2016 23:55
Уже можно книгу отдавать в печать, Леночка... А я всё жду, когда ты напишешь про настроение автобуса, про его впечатления от поездки, чувствует ли он теперь стиральную доску дороги... Ведь он столько всего увидел и услышал! Или это был рейсовый автобус?
А вы, оказывается, всё ещё в гостях у В.М. Шукшина. Наслаждение невероятное от прочитанного и зависть белая. В следующий раз не забудьте прихватить и наш хор (часть хотя бы). Не пожалеете. И с В. И. Хотиненко хочется познакомиться.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии