Блоги

Айт кабыл болсын!

(6 голосов)

Последний день моего отпуска выдался праздничным: мусульмане всего мира отмечали начало замечательного праздника Курбан байрам. В Казахстане этот праздник, как мне кажется, носит не религиозную принадлежность, а ассамблейскую – всенародную: у нас все праздники едины – и Курбан айт, и Песах, и Пасха, и многие-многие другие. Именно поэтому в городском саду в этот  день можно было встретить павлодарцев всех «мастей», они сюда шли добровольно, чтобы разделить с мусульманами радость торжества веры, милосердия, благодарности. В парке было немало молодёжи и детей, но людей старшего возраста, конечно же, намного больше, и это понятно: они – основа, корни мощного семейного древа, и это их, стариковское дело давать жизнь молодым побегам, оберегать их от сильных ветров, удобрять мудрыми советами. И радостно от мысли, что всё гуще и гуще становится зелёная крона, наш большой многонациональный парк.

 

Слова всеобщей радости от наступления светлого праздника в те времена, когда в стране царит понимание необходимости сохранения мира между людьми разных национальностей, представителями всех религий, высказал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жетписбаев Сейсембай Калижанович.

 

Руководители этнокультурных объединений своим добровольным присутствием на празднике тоже поддержали его слова.

 

Журналисты телевизионных каналов и печатных изданий устроили настоящую охоту за председателем Славянского культурного центра Татьяной Ивановной Кузиной, им хотелось услышать её слова о Курбан айте. У Татьяны Ивановны на этот счёт уже готов ответ – цитата о религии из фильма её знаменитого брата Владимира Хотиненко «Мусульманин».

 

Не меньшей популярностью у СМИ пользовался и имам Белой мечети Жолдас Коспакулы. Благодаря Татьяне Ивановне мне удалось с ним познакомиться, немного пообщаться и даже запечатлеть на память.

 

В этот день со сцены звучало много речей, и я в очередной раз сожалела, что не знаю казахского языка. Но из того, что было сказано по-русски, а больше, конечно же, интуитивно я поняла главную мысль сказанного: мы вместе – это главное, поэтому сможем противостоять опасностям, несправедливости, которых в мире, к сожалению, немало. С радостью я говорила каждому знакомому мне мусульманину волшебные слова: «Айт кабыл болсын, жуз тенге дайын болсын» Они в ответ благодарили, а ещё широко улыбались, но денег не давали, видимо, сто тенге – цена за улыбку. А я радовалась ещё больше: улыбки того стоили! Я же всем улыбалась бесплатно, хотя нет – за фотографию!  

Удивительно, как много может сказать людям фотография, к примеру вот эта: на ней автор и ангел-хранитель нашего сайта Ернар Шамбаев желает Славянскому центру победы во всех его добрых начинаниях.

 

А на этой фотографии идут состязания юных батыров, участников областного первенства по казакша курес, будущих олимпийских чемпионов.

 

Вот здесь: в разгаре зажигательные «Весёлые старты», которые организовали для ребят работники павлодарской мечети. «На 20 минут вы – одна семья», - говорит ребятам одной из команд наставник. А я, вспоминая слова Сейсембая Калижановича, мысленно исправляю: «На всю жизнь!»

 

О том, какой вкусный готовят в Павлодаре плов, читается по этому документальному свидетельству:

 

Старт плово-, баурсако- и лепёшкораздачи был назначен на 16.00, а в 15.00 огромная толпа заняла свои штурмовые позиции. Я тоже терпеливо ждала: не так-то просто уйти от этого волшебного запаха, разносимого ветром по всему парку.

 

Именно тут, на прочно занятых мною пловодобытческих позициях, с высоты моего птичьего полёта, мне удалось разглядеть человека, которого я не видела лет 15! Это Бари Газизович Жанахутдинов, папа моей любимой подружки юности! Как же горячо, по Курбанайтски мы с ним обнялись! А потом снова расстались… на сколько лет, не знаю, но верю, что встретимся снова.

 

Пока взрослые караулили плов, дети не теряли времени даром: участвовали в викторине и читали стихи,


катались на поезде дружбы и карусели.

 

«Вегетарианцы» на дразнящий запах не покупались, а упорно продолжали поднимать гири и играть в баскетбол.

  

В заключение своего репортажа скажу: плов и правда был исключительным, улкен рахмет поварам! Ну и ещё раз айт кабыл болсын всем землякам! Мира и счастья вам, вернее нам! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #1 slav-centr@mail.ru 15.09.2016 17:14
Как же здорова, что есть у нашего Центра ТЫ Леночка Игнатовская!!! Репортаж получился живой, интересный и как всегда лёгкий!!! да ещё и в духе традиций - всё успела посетить и обо всём напечатать.... Дай Бог тебе здоровья! Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии