Блоги

Читай наших!

(9 голосов)

Ура! Наконец-то в нашем городе произошло грандиозное событие, которому искренне порадовались не только писатели и библиотекари, но и все любители литературного слова нашей области: к 25-летию независимости Республики Казахстан по инициативе управления культуры, архивов и документации Павлодарской области было издано десять книг пятнадцати павлодарских авторов! Отбор произведений производился на конкурсной основе в нескольких номинациях.


Новорожденные издания были презентованы читателям 21 декабря в Областной библиотеке города. Порадоваться за своих талантливых земляков и за самих себя-читателей пришли представители библиотек, культурная общественность города.


Право «разрезать путы малышам», отпуская их в читательскую жизнь, была предоставлена заместителю акима Павлодарской области Бегентаеву Мейраму Мухаметрахимовичу и поэту, руководителю Павлодарского отделения Союза писателей Казахстана Кани Арману Бактановичу.  

Знаменательно, что среди победителей областного литературного конкурса немало представителей Славянского культурного центра и его добрых друзей. Особо хочется порадоваться за Ольгу Николаевну Григорьеву, которая выпустила в свет свою персональную «Зимнюю птицу-синицу…», и этой фото-поэтической синицей с «павлодарской сосны» теперь можно полюбоваться в библиотеках области.

 

Приятно было видеть в числе счастливых книгородителей и Сулеймена Баязитова, который по-баязитовски проложил игнатовско-григорьевский поэтический мостик из русского языка в казахский. Ну а мне посчастливилось стать соавтором двуязычного сборника для детей «Волшебные буквы» в компании с такими замечательными поэтами как Елена Вайберт и Нурбол Жайыкбаев. Именно этой книжкой, как мне показалось, больше всего гордятся дизайнеры издательской компании «Дом печати», и именно её первой открыл для знакомства заместитель акима.

 

Наконец-то получили возможность издать свою коллективную «Первую книгу» Марина Юрченко, Марина Кисенко, Илья Приходченко и Александр Вервекин. Ну и «Свеча в ночи» Игоря Неустроева после долгого ожидания тоже наконец-то увидела свет. Иллюстратором к ней стал наш павлодарский, «славянский» художник Александр Иванович Колодин. 

Очень скоро – 21 января 2017 года в Доме Дружбы можно будет насладиться поэтическими строками из новых книг в исполнении самих авторов. Следите за афишей! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 25.12.2016 00:51
Ленуля, как здорова, что ты всё успеваешь освещать! Вот сейчас прочла и чуть слезу не пустила... какие все молодцы! С большим терпением добиваются блистательного конечного результата! Всем спасибо, а тебе нижайший поклон. Сейчас 01.50 уже Рождественской ночи, а радуюсь, что могу прочесть и выразить свои эмоции!! Ночь перед Рождеством! - прекрасное время! С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии