Блоги

Далёкое становится близким

(3 голоса)

Встреча павлодарской творческой интеллигенции с барнаульским поэтом Валерием Котеленцем прошла недавно в читальном зале ПГПИ. Особенностью этой встречи был её формат скайп-конференции. Благодаря новым коммуникационным технологиям павлодарцы смогли познакомиться с творчеством одного из лучших авторов Алтайского края.


Такая встреча стала возможной благодаря долгосрочному проекту сотрудничества общественной библиотеки «Дар России» Славянского культурного центра с Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В. Я. Шишкова и Алтайской краевой писательской организацией. Этот проект называется «Далекое становится близким».

Предметом обсуждения в этот раз стала новая книга Валерия Котеленца «Рукопись», в которую вошли его стихи разных лет.


Валерий Котеленец – человек интересной судьбы. Он родился в1954 году в г. Асино Томской области, школу окончил в Барнауле. Служил в армии, работал слесарем на заводе, монтировщиком сцены и актером в кукольном театре, сторожем, дворником, уполномоченным бюро пропаганды художественной литературы при Алтайском отделении Союза писателей СССР, санитаром скорой помощи. В его послужном списке дизайн, верстка, редактура, художественное оформление не  только своих, но и книг других авторов.


С 1996 года Валерий  ведет литературную студию при Алтайском отделении Союза писателей России. Среди выпускников этой студии немало уже известных российских поэтов. Среди них – Елена Безрукова, начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Валерий Котеленец публиковался в краевых периодических изданиях, коллективных сборниках со второй половины 70-х годов. Он автор книг стихотворений и прозы: “Другая жизнь” (1990), “Небесный поединок” (1994), “Тихие стихи” (1996), “Ваятель облаков” (1999), “Середина земли” (2001), “Ангел-хранитель” (2001), “Лилия долин” (2007). Член Союза писателей России с 2001 года

Стихи его просты по форме, но глубоки по содержанию, образны и легко запоминаются.

Здесь белая церковь когда-то была.

Снесли, словно головы с плеч, купола.

Крапивой заросшие, еле видны

останки щербатой кирпичной стены.

Заброшенный сад. А за ним – огород,

где сизый укроп и капуста растёт, 

где ветхое пугало – руки вразброс –

стоит на ветру, как распятый Христос...

Поэт рассуждает о самом главном: о родной земле, о любви, о смысле жизни.

Свободы нет. Искать её – нелепо

и в горней вышине, и на земле.

Душа у тела и земля у неба,

и жизнь у смерти – в вечной кабале.

И мы с тобой повязаны так прочно,

что разорвать нельзя ни узелка.

Свободы нет. На этом свете – точно.

Ну а на том я не бывал пока

Запоминается  его своеобразная ироничная авторская манера.

По лестницам взбираются рояли,

серванты и, кряхтя как старики,

ползут шкафы, что много лет стояли

в каморках, подпирая потолки.

Комод разбитый лестницу утюжит.

Грузнеют понемногу этажи.

И в новые квартиры вносят ту же

потертую, потрепанную жизнь...

Мигают звезды в далях заоконных.

Все в доме спят и видят чудеса.

И раздувает ветер на балконах

подштанников тугие паруса.

…Павлодарцы с радостью открывали для себя новое имя. Валерий Котеленец оказался не только талантливым поэтом, но также интересным собеседником и доброжелательным, вдумчивым, весёлым человеком. Он рассказывал о себе и своём творчестве, читал стихи, среди которых в последнее время появилась и детская тема, что автор связывает с новым для себя статусом деда.

На этой скайп-конференции присутствовали преподаватели вузов, студенты, члены павлодарского литобъединения им. П. Васильева, среди которых оказались и земляки поэта. И хотя техника иногда давала сбои, и изображение на электронном экране исчезало, общение получилось очень интересным и тёплым, со множеством вопросов с обеих сторон, чтением стихов, рассуждениями о современной литературе.


Это уже не первая встреча подобного формата на площадке ПГПИ, которую организует хранитель общественной библиотеки «Дар России» Славянского культурного центра Наталья Александровна Колодина. Имя этого неутомимого энтузиста и рыцаря русской словесности хорошо известно павлодарцам.

А в ближайшее время, по её словам, намечено ещё несколько таких творческих онлайн-встреч с соседями-барнаульцами. Будем ждать их с нетерпением. Ведь любовь к чтению, поэтическое слово и обычный человеческий интерес – это  мосты, которые соединяют наши народы и страны. 

Елена Вайберт

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии