Блоги

О Родине, о жизни, о любви…

(13 голосов)

От нашего корреспондента:

 В павлодарской казахской средней школе № 35 состоялась встреча с членом правления Славянского центра, поэтом, журналистом, директором музея А.И. Цветаевой Ольгой Николаевной Григорьевой. В этой школе, которой руководит директор Мурат Бакенович Асаинов, есть просторный и уютный «Кабинет Президента», где и собрались ученики 6-9 классов школы, а также педагоги: руководитель МО учителей русского и английского языков Дина Жумабаевна Бектемирова; учитель русского языка и литературы Манат Камельевна Аубакирова, по чьей инициативе и была проведена эта встреча; другие преподаватели.

 

Вели вечер Садық Наржан, студент IV курса ПГПИ (специальность" Русский язык и литература в школах с нерусским языком  обучения") и ученица 9-а класса Зухра Касымжан. Тёплые слова о поэтессе Ольге Григорьевой, о дружбе и сотрудничестве преподавателей и студентов пединститута с музеем А.И. Цветаевой сказала преподаватель ПГПИ, кандидат педагогических наук Галина Николаевна Старченко: 

 

 Для гостьи школьники подготовили подарок – поэтическую композицию из стихов Марины Цветаевой, Анастасии Цветаевой и, конечно, нашей землячки и героини вечера – Ольги Григорьевой:

Стихи читают Зухра Касымжан, Мариям Аскарова, Алтын Райхан, Балнур Кошматова, Малика Галлем.

 Очень артистичен был Садық Наржан, который сейчас проходит педагогическую практику в этой школе. Он не только вёл вечер, но и выступил в качестве интервьюера, задавая Ольге Николаевне самые неожиданные и интересные вопросы!

Конечно, было много вопросов к Ольге Николаевне как к известному цветаеведу, Лауреату Международной литературной премии имени Марины Цветаевой, основателю павлодарского музея А.И. Цветаевой. Задавали самые различные вопросы и школьники, присутствующие на встрече.

 Ольга Николаевна подарила школе свои новые книги: «Зимняя птица-синица на павлодарской сосне» (стихи о Павлодаре); новую книгу эссе «Зелёная чашка, красные ботинки»; книгу стихов для детей «Здравствуй, Родина моя» (путешествие по Казахстану):

 А ученица 9-а класса Айгуль Наукенова подготовила для гостьи сюрприз, подарила ей свою работу – карандашный портрет поэтессы!

Эта встреча учащимся 35-ой школы запомнится надолго! Это была встреча с настоящей поэзией, разговор о творчестве и выборе жизненного пути, о литературе и чтении, о жизни и семейных ценностях, о родном городе…

 Школьники  обещали обязательно прийти в гости в Славянский центр, в музей Анастасии Цветаевой!

 

Комментарии   

 
0 #6 bevz59 22.03.2017 23:11
Хочу искренне пожелать Ольге Николаевне, здоровья, здоровья, здоровья... И выдержать этот юбилейный марафон! А мы уж постараемся поддержать и сделать всё, что в наших силах)))
 
 
0 #5 Andrei_Izotov 11.03.2017 23:25
Здорово, когда дети выражают любовь к Марине и Анастасие Цветаевым. Это и в правду очень круто :lol:
 
 
+2 #4 Люда 07.03.2017 11:15
Эх, далеко Вы, Ольга Николаевна, мы бы Вас с радостью встретили в казанской школе 85- - Завидуем павлодарской 35 й школе!
 
 
0 #3 bevz59 05.03.2017 00:20
Дианочка, Ариша, 16 марта(время уточните) библиотека им. ПАВЛА ВАСИЛЬЕВА приглашает на юбилейную встречу с Ольгой Григорьевой. Приводите друзей, приходите сами. А пока мы вас ждём 12 марта в 15.00 в Доме Дружбы, "Весенний букет для Марины"
 
 
+6 #2 Diano4ka*** 01.03.2017 21:39
Очень круто что детям прививают любовь к таким потрясающим людям как Марина и Анастасия Цветаевы.
 
 
+6 #1 Ариша 01.03.2017 21:35
Прекрасная встреча!!! Побольше бы таких мероприятий проводили в школах :D
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии