Блоги

Огород по-игнатовски

(11 голосов)

С большой благодарностью ко всем сопричастным держу в руках свою первую книжку.


Испытываю смешанные чувства: счастье – от осознания, что мечты ВСЁ-ТАКИ сбываются; смущение – от получения нового общественного статуса АВТОРА КНИГИ; тревогу – от невозможности предугадать её дальнейшую судьбу… И всё же тревоги прочь: ура нашему первому творческому ребёнку! Именно НАШЕМУ: моему – как автору стихотворений, и Игоря Гребенникова – как автору удивительных рисунков, без которых она не была такой милой, душевной и уже родной для многих барнаульцев, кто принял её, горяченькую, из рук «главврача» типографии Администрации Алтайского края Меркулова Юрия Вячеславовича на свою книжную полку раньше меня. Но не случилось бы этого чуда книгорождения, если бы не было между Павлодаром и Алтайским краем мостика приграничного сотрудничества, который построен официальным договором, а держится на хрупких плечах двух сильных женщин – Председателя Славянского культурного центра города Павлодара Татьяны Ивановны Кузиной и главного специалиста Администрации Алтайского края Елены Геннадьевны Базиной.  

По случаю рождения положено и первое боевое «крещение» читателем, которое состоялось 17 марта в родном городе новорожденной книжки – в Барнауле. В «книгокрестители» мною безоговорочно была выбрана орденоносная Татьяна Ивановна Кузина, и не напрасно: обе встречи с детьми прошли весело и интересно. А вот писать селфи-статьи мне совсем не по душе, поэтому я с лёгким сердцем отдала фотоаппарат и репортёрское перо пресс-секретарю Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Катерине Пушкарской. И хоть каждый из нас в этом замечательном проекте делал своё маленькое дело, в итоге получилось одно большое. В общем, вместе мы – большая сила! 

Елена Игнатовская 

«В огороде нашей школы»: Елена Игнатовская презентовала книгу маленьким барнаульцам 

17 марта в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н. Крупской, в рамках XII фестиваля «Издано на Алтае» прошла шумная встреча юных барнаульских читателей с детским поэтом из Казахстана Еленой Игнатовской. 

Елена Игнатовская вместе с Татьяной Кузиной — председателем общественного объединения «Славянский культурный центр» в Павлодаре, представили книгу «В огороде нашей школы».


Книга издана в Барнауле в конце 2016 года при финансовой поддержке администрации Алтайского края в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом». Маленькие гости презентации не были пассивными слушателями: они тоже рассказывали стихи, пели, танцевали под песни, написанные на стихи Елены Игнатовской, отгадывали загадки, скрытые в стихах, рисовали и, конечно, слушали стихи и рассматривали иллюстрации в книжке.


Шумная аудитория с удовольствием откликалась на все «придумки» гостей фестиваля и с первых секунд встречи стало очевидно, что творчество поэта однозначно пришлось по сердцу будущим читателям.

 

Конечно, ребята получили от Елены Игнатовской и Татьяны Кузиной ворох подарков: собственно новенькую книгу с дарственной надписью автора, наборы для оригами и сладкие гостинцы из Казахстана. На прощанье Татьяна Кузина пожелала ребятишкам, чтобы они учились слушать, что подсказывает им мир вокруг, учились переводить это в стихотворную форму, — или в сказки. «И когда-нибудь вы придете в эту библиотеку и будете показывать уже свои книжки и рассказывать детям сказки, читать стихи, которые «подслушали» вокруг. Поэты ведь отлично умеют это делать!», — сказала Татьяна Кузина и услышала оглушительное «Даааа!».

 

Справка

Елена Игнатовская — поэт, член павлодарского литературного объединения им. П. Васильева, член Международного творческого объединения детских авторов, член Союза журналистов Республики Казахстан, член правления Славянского культурного центра, постоянный автор страницы «Домовенок» областной газеты «Звезда Прииртышья». Стихи, рассказы, статьи Елены Игнатовской опубликованы в журналах «Простоквашино» (г. Москва), «Мурзилка» (г. Москва), «Чудеса и приключения – детям» (г. Москва), «Читайка» (г. Москва), «Миша» (г. Москва), «Кукумбер» (г. Москва), «Костёр» (г. Санкт-Петербург), «Апельсинка» (г. Челябинск), «Сибирячок» (г. Иркутск), «Нива» (г. Астана), «Найзатас» (г. Павлодар), «Иртышъ-Омь» (г. Омск), «Литературный Крым» (г. Симферополь), «Новый ренессанс» (Германия), коллективных сборниках, республиканских газетах. Елена Игнатовская – лауреат и дипломант более полутора десятков международных литературных премий. 

Катерина Пушкарская, г. Барнаул

Статья и фотографии взяты с сайта библиотеки: http://akunb.altlib.ru

Комментарии   

 
0 #7 evgeniya 03.04.2017 22:05
С удовольствием мурлычу песни на стихи Елены Игнатовской! Готовится к выпуску сборник детских песен! Добавим в нашу добрую копилку песни для концертов, фестивалей и для мурлыкания особо понравившихся музыкально-поэт ических зарисовок. Леночка! От души поздравляю с выходом КНИГИ!!!
 
 
+2 #6 bevz59 30.03.2017 22:33
Татьяна Ивановна! Увидела Вас всё же при полном параде) супер - Вы! Первая книга Елены снится мне теперь по ночам, читаю её уже вертикально головой вниз) Автор - селекционер высшей категории, такие овощи мне встречаются впервые, куда до нас Японии и Америке...
 
 
+1 #5 miracle 27.03.2017 22:45
Огромное спасибо всем доброжелателям! :-)
 
 
+1 #4 Люда 27.03.2017 21:40
Примите мои поздравления!!!
 
 
+3 #3 slav-centr@mail.ru 26.03.2017 00:15
Ленуля, ты супер!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
 
 
+6 #2 Валентина 25 24.03.2017 21:18
Думаю Леночка,что ты "Наогородила" вместе со своими помощниками на оценку 5,судя по реакции детей,которые запечатлены на фото,с чем и поздравляю.
 
 
+7 #1 алиса 24.03.2017 20:48
От души поздравляю Леночку с выходом ПЕРВОЙ КНИЖКИ! Это по-настоящему большое событие! Пусть у книги будет счастливая судьба! А учитывая талант автора и художника - в этом нет никаких сомнений! Ждём презентацию в Павлодаре!!! Гордимся земляками!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии