Блоги

Как я был...

(18 голосов)

Четыре возраста мужчины…

Эта книга привлекла моё внимание интересной обложкой: трое взрослых мужчин и мальчик в зелёном. Разглядев её поближе, поняла, что это не тюремная одежда (нет полос, да и голова свободна от убора), как показалось ранее, да и мальчик повторяется у каждого мужчины слева (именно в том месте, где у человека сердце).  Подумалось: «Да, действительно, в сердце каждого мужчины всю жизнь живёт малыш из детства…» Пробежав глазами предисловие, поняла, что не ошиблась – речь пойдёт в этом русле: «Как я был…»

Уважаемый Юрий Дмитриевич, спасибо Вам огромное за авторский экземпляр, подаренный мне, за приглашение на презентацию. Сказать слово мне не представилось возможности (да и струсила, если честно), поэтому решила всё не высказанное написать.

Приведу выдержку из главы «Как я должности лишился»: «Как-то я подсчитал: за всю свою без малого четвертьвековую редакторскую эпопею я пережил девятерых руководителей области… Как такое возможно – спросите вы…"

«Возможно»,- подумалось мне. Живо вспомнились описанные Вами истории из детства. Особенно запомнилось выражение «…Так я наглядно, на собственном опыте узнал, что означает на самом деле разнузданность» (из сцены с конём по имени Мальчик). Написано с долей иронии, но не этот ли случай научил тому, что не всегда себя оправдывает первое (естественное) стремление пожалеть, облегчить ношу («…увидев в первый раз Мальчика, грызущего удила, я сразу же его пожалел… буду ездить на нём только разнузданном. … Мальчик вдруг отказался мне повиноваться…  слегка кинул задом – и я оказался на снегу.  Коварство было столь неожиданным, что я даже растерялся»).  

Или другая история, с телёнком.  Не она ли научила тому, что бить прямо в лоб опасно? Ибо придёт «час возмездия» и обязательно получишь удар исподтишка сзади…  А история с соседским Букетом? Думаю, что этот случай тоже записан где-то на магнитофоне в голове.  И на  различных жизненных коллизиях  услужливо выползала «памятка» - не приручай недруга, он всё равно изловчится, чтобы укусить тебя… 

Все мы родом из детства (расхожая фраза), и в сердце каждого из нас сидит  ребёнок, подобный тому, что изображён на Вашей книге, Юрий Дмитриевич.

С интересом читала Ваши каламбуры (вроде и известные слова, но так мастерски преподнесены, что невольно улыбнёшься): «…на очередных внеочередных выборах…», «…невзапный» самороспуск…», «Последним «первым»…» или «Новому старому «первому»…»

Интересно было подметить, что при всех Ваших простодушных «Любках, Сашках, Валерках»  и т.д. тонкой линией пронятуна линия любви и уважения к любимой женщине («жена, супруга, Ольга Николаевна», - так бережно пишете Вы).

Читала книгу запоем, и вдруг на стр. 140-й (предпоследний абзац) поймала себя на мысли, что иду вслед за автором, пытаясь мыслить, как он. «Обратно в гостиницу шли пешком, и высокопоставленный гость мог на себе почувствовать, что такое павлодарский комар, голодный и злой…». «Как Юрий Дмитриевич», - подумала я и расхохоталась, представив себе мужчину, которому не дали даже кусочек проглотить на званом ужине.  Пишу так, зная, что не обидитесь. Порукой тому строки из книги: «… Тебе бы так ужинать», - отвечал я, голодный и злой, как павлодарский комар…»

Спасибо за интересную книгу, спасибо за фото. Увидела знакомые лица: Ваша сестра Наташа Лиханова, племянница Лариса – Лорик, как Вы именуете, Вы с Ольгой Николаевной - молодые и счастливые… Добра Вам, мира и согласия, творческого долголетия, Юрий Дмитриевич в Ваш юбилей. И новой книги в новом году! Потому что у Вас накануне выхода книги родилась новая песня – четвёртый внук! И как же Вы правы, приводя такие слова: «Что же дальше – спросите вы? Откуда я знаю? В жизни всё почему-то происходит так быстро, что не успеваешь оглянуться.  Вроде вчера ещё начинал жить сыном и внуком, а уже сам отец взрослых детей… И, что немаловажно, уже… дед».

                          С уважением Людмила Бевз

Комментарии   

 
0 #14 bevz59 31.03.2018 11:02
СПАСИБО ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ.
 
 
+3 #13 алиса 18.03.2018 19:00
Дорогая Людмила Николаевна! Спасибо Вам за Ваш замечательный трогательный отзыв! Когда есть такие читатели, как Вы, имеет смысл делать то, что пытаюсь делать я. Ещё раз огромное спасибо! С уважением - Ю.Д. ПОМИНОВ.
 
 
+4 #12 Irina_Ponomarenko 01.03.2018 19:41
Всё как всегда просто замечательно!)
 
 
+3 #11 Vladimi_r 01.03.2018 00:04
Спасибо вам за ваши комментарии о книге.Было очень интересно.
 
 
+5 #10 K-real 28.02.2018 22:37
Спасибо вам за то, что находите время и желание донести до нас что-то особенное. Находите ключевые моменты, делаете пометки. Мы это ценим! Спасибо вам!
 
 
+3 #9 Xeniya1 27.02.2018 23:40
вы так интересно рассказываете о книгах! с вами было бы очень приятно поговорить о литературе
 
 
+2 #8 AlbertRondo 27.02.2018 23:31
Интересный блог , большое вам спасибо)
 
 
+2 #7 Daniilslav 27.02.2018 23:27
Замечательный блог,прекрасная книга!
 
 
+2 #6 Angelika.7 27.02.2018 23:26
Супер!Замечател ьный блог и книга!
 
 
+2 #5 Yablokova Alexandra 27.02.2018 22:27
Действительно, очень интересная книга. Советую прочитать!
 
 
+2 #4 Roman_4ist 27.02.2018 21:27
Классно :lol:
 
 
+5 #3 slav-centr@mail.ru 25.02.2018 21:51
Людмилка, так же трепетно читать и понимать - хорошо, что ты написала свои мысли и ощущения от прочитанного!!! Такой дивный анализ написанного и прочитанного!! Я заметила - ты внимательный и очень корректный читатель и ценитель!!! Спасибо за репортаж! С восторгом Татьяна Ивановн
 
 
+4 #2 mrmkirill 24.02.2018 23:42
Очень интересно!
 
 
+4 #1 lightfromthecar 24.02.2018 23:28
Круто,очень интересно)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии