Блоги

Исповедь под гитару

(6 голосов)

Получить в «Одноклассниках» личное приглашение на авторский концерт от талантливого исполнителя, но практически не знакомого мне человека, приятно и очень почётно. Тем более что с недавних пор сама испытываю огромную симпатию к творчеству этого внезапно появившегося в Павлодаре барда. Для горожан его имя сразу же зазвучало уверенно и громко. Очень скоро Сергей Петков из Актогая попал в цепкие руки руководителя клуба авторской песни «Серебряные струны» Евгении Борисовны Бережной, после чего  мне иногда доводилось слышать его песни на разных концертах. Я всегда отмечала и глубину его мысли, и гармонию стихов и музыки, и его замечательный диалог с гитарой, и прекрасные вокальные данные. Но всё же моё знакомство с Сергеем, хоть и заочное,  состоялось гораздо раньше. Несколько лет назад я готовила материал для журнала «Интересный Павлодар» о воинах-миротворцах «Казбата». Руководитель Союза ветеранов Геннадий Козак с большим восторгом рассказывал мне о талантливом авторе и его песнях, написанных по мотивам событий на границе Таджикистана и Афганистана 1995 года, когда в Пшихаврском ущелье героически погибли ребята из седьмой роты «Казбата». Чуть позже, на праздничном концерте в честь окончания миротворческой миссии, я услышала одну из песен в исполнении автора, и хотя представиться лично у меня не было возможности, я себя убедила, что теперь мы знакомы по-настоящему, окончательно и бесповоротно.

Но глубже заглянуть в душу человеку-гитаристу, который очень бережно, «пальцами трогает души» людей, мне удалось только сегодня, на его авторском концерте, который длился около двух часов!


Привычная апрельская тема – весна, но это только начало, вслед за которым мы вместе с Сергеем на его «лодке-лепестке», без вёсел, понеслись по реке жизни. Это были песни о жизни его лирического героя, но как много я находила в них отголосков СВОЕЙ – такой же одинокой и ранимой!


Песня за песней погружал нас Сергей Петков в своё и пережитое чужое прошлое, которое ему так дорого,  и из которого ему так не хочется возвращаться. Мы вместе с ним открывали закрытые двери родного дома, вспоминали колыбельную матери, «болели» осенней хандрой и прятались от зимней стужи. «Чёрно-белое кино» его детства кадр за кадром отматывали киноплёнку и моего, почти позабытого детства. Нет, я не помню тех песен, которые пела мне мама, я всегда могу прийти в свой отчий дом, в котором по-прежнему, слава Богу, живёт и здравствует моя мама, но почему-то сильной болью мне в сердце врезались слова: «Родину не надо обижать и хоть изредка приезжать... к старому колодцу».

Сколько глубины и трагичности я почувствовала песнях-исповедях одинокого путника-поэта, который то ждёт возвращения ушедшей правды,

то ищет «рецепт» выжить в этом поменявшем свой характер на скверный мире.

«Веретено судьбы» раскручивалось то назад (когда вспоминала о счастливом прошлом), то крутилось вперёд (когда пыталась вместе с Сергеем отыскать хоть ниточку надежды), но всё-таки ощущения загнанного в угол волка-одиночки у меня не проходило. Песню о волке я слушала впервые, но я далеко не первая, кто оказывается в объятиях безысходности – песня была исполнена по просьбе Елены Вайберт. И каждый из нас по-своему волк в этом сложном неуютном мире…

И всё-таки весна! В программе концерта, подаренного нам замечательным автором-исполнителем Сергеем Петковым, это слово, как мне кажется, звучало чаще других. Даже прозорливый кот Василий вовсе не отвергает этого прекрасного чувства, а радостно мурлычит в ногах героини песни о неудачной любви, намекая, что ещё не всё потеряно, и даже самая заснеженная годами королева однажды превращается в королеву добрую, любящую, нежную. Как говорит опыт, чаще всего это случается весной – когда в двери одиноких людей наконец-то настойчиво стучится настоящая любовь!


 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #3 Irina_Ponomarenko 11.05.2018 22:39
Даже слов нет, круто!
 
 
+2 #2 evgeniya 25.04.2018 00:48
От имени всех слушателей я благодарю Сергея Петкова за сольный концерт, который стал настоящим Событием для всех, кто был в зале. Сергей Петков - это талантливый поэт, автор музыки и исполнитель. Он поёт о том, что дорого каждому из нас и всегда находит необыкновенные краски для своих песенных "полотен". Лауреат нескольких серьёзных конкурсов он неустанно работает над собой и всегда удивляет свежим взглядом на привычное. Ждём новых песен и с радостью послушаем знакомые и любимые песни нашего дорогого гостя из Актогая Сергея Петкова!
 
 
+2 #1 Валентина 25 23.04.2018 08:16
Елена ,как всегда, БРАВО!!! И добавить нечего.Хочу только поделится,что мне давно очень нравится исполнение этого барда,его творчество,темб р голоса очень приятный.Дальне йших творческих успехов Сергею.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии