Блоги

Чтобы в душах музыка жила!

(3 голоса)

Ив Монтан и Виктория Иванова, Давид Ойстрах и хор имени Пятницкого, Исаак Дунаевский и Глеб Романов… Музыка этих исполнителей  и композиторов звучала в музее Анастасии Цветаевой в минувшее воскресенье.

Мероприятие из цикла «Из фондов музея» называлось «Патефонные пластинки Анастасии Цветаевой». Подготовила его и вела Татьяна Сергеевна Корешкова, которая долгие годы работала директором павлодарского Дома-музея Шафера (музей грампластинок) – знаток своего дела!

Татьяна Сергеевна подробно рассказала об истории звукозаписи – появлении фонографа, граммофона и патефона; бьющихся и виниловых пластинок… В фондах музея А. Цветаевой хранится более ста пластинок, принадлежащих Анастасии Ивановне и семье Трухачёвых. Все они были подарены младшей внучкой писательницы – Ольгой Андреевной Трухачёвой. Конечно, наибольшую ценность представляют патефонные пластинки 30-40-50-х годов прошлого века. Их и услышали на патефоне (подарок Т.И. Кузиной!) собравшиеся в музее. Эти пластинки позволяют нам ещё раз поговорить о роли музыки в жизни А.И. Цветаевой, её музыкальных пристрастиях и предпочтениях…

 

Как любит повторять Н.Г. Шафер – «пластинка хранит звук вечно». Каждое прослушивание вызывало эмоции и воспоминания. Нина Андреевна Мазина после песни в исполнении Виктории Ивановой рассказала о том, что в Павлодаре в 90-х годах существовал и активно работал «Клуб друзей Виктории Ивановой», создали который Н.Г. Шафер, Н.А. Мазина и Едыге Ниязов…

А «Разговор подруг» в исполнении солисток хора им. Пятницкого напомнил Галине Васильевне Самойлик (на снимке - в центре), что в её отчем доме тоже была такая пластинка, а отец играл эту мелодию на баяне…

Стихотворение «Пластинки 60-х» прочитала ученица школы №43 Ангелина Левина:

А Ольга Григорьева прочла своё стихотворение «Эти патефонные пластинки», посвящённое музыковеду, профессору, коллекционеру Науму Григорьевичу Шаферу. На основе его уникальной коллекции грампластинок работает в Павлодаре музей Шафера.

***

Времени отчётливые снимки –
Эти патефонные пластинки,
Эти – с хрипотцою – голоса.
Бередят отзывчивую душу:
— Ты меня!.. Меня!.. Меня послушай!
Удели нам хоть по полчаса!

Но дробится время, улетает,
Времени всё больше не хватает.
А для них молчание – как смерть.
И подходит их хозяин к полкам,
Выбирает что-то с чувством-толком,
Достаёт подклеенный конверт…

Дарит нам волшебные минуты,
Время утекает вспять как будто –
Живы все, кто пели и играл!
И ликуют чёрные бороздки:
Живы все – безвестные и «звёзды»,
И приходят снова в гости к нам!

Что желать? Чтоб это длилось вечно!
Чтоб нашёлся юный человечек,
И его пластинка так звала:
— Ты меня!.. Меня!.. Меня послушай!..
Чтобы не скудели наши души,
Чтобы в душах музыка жила!

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии