Блоги

"Непостижимые"

(5 голосов)

Продолжается дружба музея Анастасии Цветаевой с нашей подшефной «цветаевской» школой № 43. В актовом зале школы 25 февраля собрались ученики 3 «А» и 3 «Б» классов. Библиотекарь школы Татьяна Юрьевна Шувалова рассказала о тех мероприятиях, которые уже проводил в школе музей А. Цветаевой; о том, что в сентябре прошлого года гостями школы были участники празднования 125-летия писательницы в Павлодаре – её внучка Ольга Андреевна Трухачёва и литературовед из Москвы Мунира Мухаммеджановна Уразова. А в декабре на встречу с учениками приходил в школу внук А.И. Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин.

Сегодняшняя встреча посвящалась рассказам А. Цветаевой о животных. О книге «Непостижимые» и особенностях произведений Анастасии Ивановны рассказала директор музея О.Н. Григорьева.

Т.С. Корешкова говорила о книге А. Цветаевой «Моя Сибирь», в которой тоже много рассказов, посвящённых животным. Также она показала ребятам альбом рисунков А. Цветаевой «Всех цветов палитры», изданный в Елабуге. Среди этих рисунков есть и рисунки кошек, согревающих своим теплом Анастасию Ивановну в Пихтовке, в ссылке.

Третьеклассники заранее прочитали рассказы А. Цветаевой «Кот Вася», «Наши подопечные», «Цапа, Вася и Том-Том» и другие, делились на встрече впечатлениями от этих рассказов, а также и рассказывали о своих домашних животных.

 Встреча всем понравилась, на следующем мероприятии в школе 10 марта будем говорить о сказках Анастасии Ивановны Цветаевой.

Фото на память - с 3 "А" и 3 "Б"!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии