Блоги

Самый первый летний праздник!

(5 голосов)

     Знаете ли вы, друзья, что Международный День защиты детей, который празднуется 1 июня – один из старейших праздников? Впервые в мире его отметили в далёком 1950 году, то есть 70 лет назад!

     Славянский центр Павлодара и музей Анастасии Цветаевой уже много лет проводят этот день с детьми в Ленпарке. В этом году, с учётом карантина, организованных групп школьников не было, но многие гуляли в парке с мамами и бабушками, и с удовольствием присоединились к празднику.

 Председатель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина рассказала о смысле празднования этого дня. «От чего надо защищать детей? – От любой несправедливости!».  

Члены правления Славянского центра и гости принесли цветы к памятной доске А.И. Цветаевой:

Ольга Николаевна Григорьева и Татьяна Сергеевна Корешкова рассказали, что именно в этом парке любила гулять с внучками замечательная писательница А.И. Цветаева, показали фотографии тех лет:

 Участники праздника – и взрослые, и дети читали стихи и пели песни, а самой популярной была всем известная – «Пусть всегда будет солнце»!

Каждый выступающий получил в подарок новую детскую книжку Ольги Григорьевой «Кружечка с секретом»:

Самый маленький участник праздника – двухлетний Саша, который гулял в парке с мамой и бабушкой, пока только смотрел на этот импровизированный концерт:


     А потом девчонки и мальчишки, как и много лет назад внучки писательницы – Рита и Оля Трухачёвы, «оседлали» львов, медведей и слонёнка, покачались на качелях и почувствовали – лето действительно наступило!

И традиционное фото на память!

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии