Блоги

Дорогая Зоя Николаевна...

(3 голоса)

Год назад ушла из жизни Зоя Николаевна Атрохина – директор Мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве. Воскресная встреча в музее Анастасии Цветаевой посвящалась памяти этого замечательного, светлого человека, ставшего теперь такой же легендой цветаеведения, как Н.И. Катаева-Лыткина, Л.А. Мнухин, Л.М. Шейн, А.В. Ханаков, Е.И. Лубянникова…

Специально к этому дню учёный секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове Э.Б. Калашникова подготовила слайд-фильм «Дорогая Зоя Николаевна…», который демонстрировался на вечере в музее.

Э. Калашникова рассказывает о З.Н. Атрохиной

Много лет общения и дружбы связывали Зою Николаевну и Эльвиру Борисовну, и мы увидели фотографии, запечатлевшие З. Атрохину в разные годы и в разных местах – в Александрове, Болшеве, Тарусе, Елабуге…

Участники Болшевских Цветаевских чтений

З. Атрохина, А. Трубицына, О. Трухачёва, 6 октября 2012 г.

Идзуми Маэда (Япония), Виктор Леонидов, Вероника Лосская (Франция), Лилия Газизова, Зоя Атрохина

Мунира Уразова, Зоя Атрохина, Сельма Ансира (Испания), Галина Ванечкова (Чехия)

Зоя Атрохина, Елена Поздина, Ирина Исаева

Ольга Григорьева, Зоя Атрохина, Болшево

Лев Готгельф (крайний слева), Зоя Атрохина (в центре)

На небольшой выставке были представлены фотографии З.Н. Атрохиной, материалы и буклеты болшевского Дома-музея Марины Цветаевой, которому Зоя Николаевна посвятила всю свою жизнь.

Зоя Атрохина жила в Королёве с 1969 года, хотя родилась далеко от Подмосковья – на Дальнем Востоке. В Королёве 18 лет она проработала библиографом в академической библиотеке, а в 1991 году стала директором Дома-музея Марины Цветаевой.

Назначение было не случайным: этот дом после Цветаевых получила семья мужа Зои Николаевны, и они жили в нём в течение многих лет. А в год столетия Марины Цветаевой, в 1992 году, решено было открыть в этом доме мемориальную музей-квартиру, директором которого и стала Зоя Николаевна Атрохина. Но вплоть до 2005 года половина дома по-прежнему принадлежала её семье.

Сейчас, благодаря усилиям Зои Николаевны, отреставрированный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве занимает достойное место на карте цветаевских музеев России. В его экспозиции представлено много личных вещей Марины Ивановны и предметов быта, передающих атмосферу ушедшей эпохи, сохранились архивы поэта. Здесь проходят любимые горожанами и гостями Королёва Цветаевские костры, интереснейшие экскурсии и мероприятия

При Зое Николаевне здание музея обрело статус памятника истории и культуры. Была установлена памятная доска, а улица, где расположен Дом-музей, стала носить имя поэта. Был создан и чудесный сквер Марины Цветаевой. Сотрудники музея активно сотрудничают со специалистами из европейских стран – Чехии, Франции, Германии. Музеем или при его участии издано более десятка книг.

Огромную работу, которую вела Зоя Николаевна Атрохина для сохранения культурного наследия Цветаевой, трудно переоценить. Она имела много наград и благодарностей, но главной считала Литературную премию имени Марины Цветаевой, лауреатом которой стала в 2014 году в Елабуге.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии