Блоги

Старый Павлодар

(2 голоса)

3 марта отмечается Всемирный день писателя.

Именно в этот день в музее Анастасии Цветаевой состоялась встреча, посвящённая 65-летию со дня приезда А.И. Цветаевой в Павлодар. В музей пришли те, кто общался с Анастасией Ивановной, с её внучками Олей и Ритой;  старожилы города, кто помнит Павлодар таким, каким его впервые увидела писательница в феврале 1957 года.

А город был совсем не таким, каким привыкли мы его видеть – зелёным, современным, благоустроенным… Павлодар тех лет был одноэтажным, серым, пыльным:

Но Анастасию Ивановну радовал красавец-Иртыш, радовала надежда на новую, спокойную жизнь, на возобновление литературного труда после долгих лет репрессий. В первую же весну в Павлодаре она начала писать главную книгу своей жизни «Воспоминания». А 1 июля этого года в Павлодаре родилась её младшая внучка Оля.

Для музея такие встречи ещё и возможность достать из фондов наши уникальные экспонаты. Более 30 фотографий (оригиналы) павлодарского периода было представлено вниманию гостей. На многих из них – надписи Анастасии Ивановны. Большинство снимков были сделаны самой Цветаевой.

 

Продемонстрировали мы и книги с автографами А. Цветаевой, где было указано: Павлодар.

Видимо, некоторые из них Анастасия Ивановна привозила в семейную библиотеку из Москвы, на них надпись: Москва-Павлодар.

Ещё один экспонат – письмо из Павлодара декану факультета иностранных языков педагогического института города Кокчетава. А. Цветаева указывает свой адрес: Павлодар областной, п/о 21…

В письме Анастасия Ивановна обращается к декану с просьбой отпустить внучку Маргариту Трухачёву на встречу с вдовой писателя Ромена Роллана –  Марией Павловной Роллан, которая должна приехать в Москву. Мария Павловна была давней подругой А. Цветаевой.

О. Григорьева читает письмо А.И. Цветаевой в Кокчетав

О своём общении с А.И. Цветаевой говорила Гуляра Шамилевна Чистякова, которая была педагогом Ольги Трухачёвой в музыкальной школе:


Друзья младшей внучки – Наталья Млынцева и Алексей Ермаков с интересом рассматривали фотографии тех лет и делились своими воспоминаниями:


Нина Андреевна Мазина (ей сейчас 85 лет), как и Анастасия Ивановна, тоже приехала в Павлодар в 1957 году. Она  рассказывала, каким был город в то время.


Н.А. Мазина и Т.С. Корешкова

Татьяна Сергеевна Корешкова подготовила музыкальный сюрприз. Мы услышали запись песни «Ты утихни, павлодарский ветер» на стихи А. Бешкарева, музыка Нами Гитина (Наума Григорьевича Шафера) в исполнении Клавдии Кузьминской. На этой высокой музыкальной ноте и завершился тёплый вечер воспоминаний о старом городе и Анастасии Ивановне Цветаевой.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии