Блоги

Две художницы

(3 голоса)

В музее Анастасии Цветаевой 24 марта прошла творческая встреча «Две художницы», посвящённая 110-летию дочери Марины Цветаевой Ариадны Сергеевны Эфрон и 70-летию замечательной павлодарской художницы Галины Яковлевны Беспаловой. На выставке гости увидели книги Ариадны Эфрон, альбом её рисунков, настенный календарь с акварелями; узнали о художественном творчестве талантливой дочери великого поэта.

Н.И. Новосельцова рассказала о книге Светланы Салтановой
«Марина Цветаева. Возвращение: Судьба творческого наследия поэта на фоне советской эпохи ( 1941-1961годы)":
«Эту книгу  издал московский Дом-музей Марины Цветаевой в 2015 году, она была подарена автором нашему музею 22.09.2015 года.
Стержнем этой книги является судьба дочери поэта Ариадны Сергеевны Эфрон, поскольку именно она сыграла главную роль в появлении первых публикаций произведений матери в России, на её Родине.

Начинается книга с возвращения Ариадны в Москву в марте 1937 года первооткрывателем - отец, мать и брат оставались во Франции.
18 сентября 1937 года ей исполнится 25 лет, 15 из которых она провела за границей, живя с семьёй на съемных квартирах в чешских деревеньках и парижских пригородах. Ариадна закончила училище при Лувре, сотрудничала с французскими журналами и увлекалась кинематографом…»

Впереди был арест, сталинские лагеря и ссылка в Туруханске…

В Туруханске, уже в 1982 году, побывала и наша известная художница Галина Беспалова. На встрече она подарила музею одну из своих акварельных работ, сделанных в этом посёлке на Енисее. Галина Яковлевна живописно рассказала об этой поездке. Зрители увидели её работы в юбилейном альбоме, а также на мониторе компьютера. Г. Беспалова рассказала о своей педагогической деятельности. Её ученики поступают в лучшие учебные заведения Казахстана и России.

Галине Яковлевне был вручён подарок от музея и Славянского центра. Благодарственное письмо от Дома-музея Павла Васильева вручила Т.С. Корешкова.

О. Григорьева рассказала о том, что «Цветаевская тема» в Павлодаре появилась во многом благодаря Г.Я. Беспаловой. Именно после встречи с ней и её рассказов об А.И. Цветаевой, с которой они жили по соседству в посёлке молзавода, О. Григорьева написала большой очерк «Анастасия Цветаева в Павлодаре». Потом появилась традиция Цветаевских костров, был организован Цветаевский музей… Воспоминания Галины Яковлевны вошли в сборник воспоминаний павлодарцев о писательнице «Мы Вас помним, Анастасия Ивановна!».

Первые краски юной художнице подарила именно Цветаева. Это символ связи поколений, символ эстафеты высокой культуры Серебряного века, которую Галина Беспалова достойно несёт всю свою жизнь и передаёт теперь уже своим талантливым ученикам…

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии