Блоги

Лето - чудная пора!

(3 голоса)


Праздник Детства состоялся!
Весь май была летняя жара, а в первый день лета +13... Но традиционный Праздник детства в Ленпарке, который каждый год проводит Славянский центр Павлодара и Музей Анастасии Цветаевой, состоялся! Открыла мероприятие директор музея Анастасии Цветаевой Ольга Григорьева, которая поздравила ребят с Международным днём защиты детей и сказала, что встреча посвящена Году ребенка в Казахстане и 130-летию поэта Марины Цветаевой. Музыкальную программу открыла ученица музыкальной школы и СШ-17 Таисия Черевко, которая исполнила две песни: «Добрая песенка» и «Всё ли можно сосчитать».

Татьяна Сергеевна Корешкова рассказала собравшимся, как Анастасия Ивановна Цветаева гуляла в этом парке с внучками Ритой и Ольгой, как любили девочки скульптуры льва, слонёнка, медведей (а участники праздника потом у них сфотографировались!). Т. Корешкова показала книгу серии «Жизнь замечательных детей» и прочла из неё фрагменты о детстве Марины Цветаевой, узнали дети о  большой серии «ЖЗЛ», в которой тоже вышла книга о М. Цветаевой. 

Ученики школ №№ 19 и 43 читали стихотворения Марины Цветаевой и других авторов, получали сувениры в честь праздника от Славянского центра. 
Ученик СШ-43 Илья Влашенюк, которому 11 лет, прочел собственное стихотворение под названием «Лето»:

Ждем мы лета…

Лето  — это

Океан тепла и света!

Лето  — жаркая пора -

Всех детей к себе влекла!

Солнце светит высоко:

Не дотянется никто.

Летом каждый отдыхает

И про школу забывает!

Летом друг зовет гулять.

Может, мячик погонять?

Или книгу почитать?

Нет! Читать зимой мы будем!

Сейчас лето! Лето-это

Все гуляют до рассвета!

Лето - чудная пора!

Любит лето детвора!

Две зажигательные песни про лето спел известный павлодарский бард, друг Славянского центра Александр Казаков.
Свои стихи для детей читала Людмила Николаевна Бевз.

В этом году в мероприятии принял участие областной краеведческий музей им. Г. Потанина, библиотекарь которого Е.Н. Висягина рассказала школьникам о 100-летнем юбилее пионерской организации и показала пионерскую атрибутику. Много интересных фактов узнали ребята, а потом Елена Николаевна ещё провела конкурс на правильное завязывание пионерского галстука!

Встреча в Ленпарке получилась праздничной, интересной и познавательной. Было весело!

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии