Блоги

Приветствие из Вологды

(2 голоса)

Завтра в Павлодаре 18-й Цветаевский костёр соберёт к своему пламени поклонников поэзии и музыки, друзей Славянского центра и музея Анастасии Цветаевой. Продолжают поступать приветствия в адрес нашего Костра.

Сегодня, 24 сентября, состоится 8-ой Цветаевский костёр на Вологодской земле!

Дорогие павлодарцы, гости города и участники 18го Цветаевского костра! 

Мы приветствуем и поздравляем вас со всеми Цветаевскими юбилеями! Во многих странах людей  науки и культуры, поэтов и писателей объединяет уважение к  именам  Ивана Владимировича Цветаева и Дмитрия Владимировича Цветаева, Марины и Анастасии Цаетаевых, Ариадны Сергеевны Эфрон.  Мы чтим места, связанные с ними , и благодарим музеи, сохраняющие о них память. 
75 лет назад Анастасия Ивановна Цветаева  приехала в Вологодскую область, в Сокол, в семью сына. И наш Цветаевский костер  в восьмой раз собирает тех, кому небезразлична судьба дома, в котором родные Марины Цветаевой, ее сестра и дочь, встретились после долгой разлуки. 
Мы верим в то, что Дом станет музейным центром имени Анастасии Ивановны Цветаевой. Спасибо вашему музею в Павлодаре, спасибо Славянскому центру  за поддержку, за новые документы, проясняющие вологодские штрихи в судьбе писательницы.
Мы далеко друг от друга, но мы вместе, потому что для нас главным законом человеческого бытия является " Закон протянутой руки, души - распахнутой". О нем писала Марина Цветаева, по этому закону жила и Анастасия Ивановна.
Две наши восьмёрки в порядковых номерах Цветаевских костров - это союз наших бесконечных движений навстречу друг другу, наших высоких стремлений  и  вдохновляющей любви к Слову. 
 
 
От лица вологжан-цветаевцев, с уважением и благодарностью,
доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета 
Елена Витальевна Титова
 
 
 
На фото: наша афиша, памятные деревья у Областной библиотеки; с директором музея семьи Цветаевых в Тарусе Е.М. Климовой 20.08.2022 в Соколе у Цветаевского дома. 
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии